Опубликовано 27 Февраль, 2021 - 21:41

149 руб

С зефиром я не церемонюсь: если вкусный - ем, если невкусный - угощаю. Зефир для угощения тоже можно разделить на подкатегории. Например, для любимых друзей, для нейтральных знакомых, для надоедливых родственников. Это я, конечно, шучу.

Зефир я уважаю. Это один из немногих видов покупных сладостей, в которых обычно не содержится глютен. А глютен я не ем. Низзя. От того, что зефир мне можно, я перепробовала много всяких видов. В каждом я находила, к чему придраться. Например, зефир в шоколаде "Вдохновение" со всякими фруктовыми и ягодными ароматизаторами не устроил меня слишком шоколадной глазурью. Нет, это не порядок, когда глазурь настолько толстая и шоколадная, что перебивает вкус зефира.

Глазурь у классического и пломбирного "Шармэль" мне казалась горьковатой. К такому шоколадному покрытию, на мой вкус, подошел только кофейный "Шармэль". Забегая вперед, скажу, что пока эта комбинация остается самой выигрышной: по консистенции и аромату самого зефира, а также по толщине и вкусу шоколадного слоя.

И почему же я, вся такая гурманка, снизошла до коробки зефира от кондитерского предприятия "Полет" из города Люберцы? Потому что акция. Бело-синие картонные коробочки выставили в "Ашане" на стеллаже с гордой надписью "Промо". А какая же хозяйственная и экономная дама не откажется от промо-акции?! Я же такая. Я должна знать вкус зефира за 149 руб. Тем более, что перечеркнутая цена была больше двух сотен... Да что я оправдываюсь?! Жадность моя меня и сгубила, как обычно.

Предвкушая вкусняшку и радостно потирая ручонки, дома я распаковала заветную коробку. А что это за запах? Какой-то не очень шоколадный. Скорее запах дешевых конфет, в которых вместо какао-масла добавлено что-то другое. Производители в составе честно указали, что для глазури использован заменитель какао-масла лауринового типа. Наверное, это он так пахнет. Так, продолжим дегустацию...

Глазурь хрустящая, правда на этом её достоинства заканчиваются. Приятно раскусывать эту тонкую сладкую корочку, но удовольствия от её вкуса, увы, не получить. Она постепенно растает во рту и добавит зефиру привкус какао и этого... как его там... который лауринового типа. А что жду я? Чтобы тонкая хрусткая корочка таяла, очаровывая вкусовые рецепторы мягким шоколадным вкусом, который должен идеально вписываться в общее зефирное блаженство. Кажется, я хочу слишком много. Что у нас там под глазурью?

Под глазурью скрывается белый зефир. Если бы это было желе, я бы сказала, что в него положили слишком много желатина. Плотно. Вязко. Недостаточно сладко. На непритязательный вкус, вероятно, неплохо. Но я ж гурман! Мне подавай ванильные облака! А ванильные облака по акции не продаются...

Иногда "Шармэль" ругают за избыточную нежность, якобы таким может быть суфле, не зефир. Хотя зефир не должен быть и настолько плотным, как "Полет"!

В упаковке целых полкило. И что с ним делать? Я бы отнесла его в категорию "для гостей, которым вы не рады". На стол подать не стыдно: он красивый, крупный, в одной коробке 16 зефиринок - хватит на всех. Вряд ли гости его съедят много, и можно не волноваться, что кому-то не хватит.

На упаковке много-много раз повторяется надпись "Вкусно, как в детстве!" Не. Не вкусно. В моём детстве такого зефира не было. Или я сильно избаловалась за 36 лет жизни. Вот и требую невероятной нежности, гармоничной сладости, насыщенного вкуса и всё это по акционной цене.

Ашановское "промо" провалилось. Если зефир был специально сделан под эту акцию, то данная партия пришлась мне не по вкусу. Возможно, изготовленный в другое время и продаваемый по полной цене зефир в шоколадной глазури "Полет" имеет другой вкус. Тогда прошу меня простить за предвзятость, необъективность и вкусовщину. Ставлю тройку, потому что гостей тоже надо чем-то угощать (весело подмигиваю).

Достоинства
  • Целых полкило в коробке
Недостатки
  • Недостаточно сладкий
  • Нет нежности
Чашка_Чаяне рекомендует