Опубликовано 17 Ноябрь, 2017 - 12:04

24 сентября 2017 года на канале CBS вышла первая серия Star Trek: Discovery. Шансов избежать просмотра не было, потому что я люблю фантастику и мне нравится Стар Трек.

Общая информация:

Сериал уже продлен на второй сезон.

Первый сезон включает в себя 15 серий, при этом разделен на две главы. Первая глава - 9 серий, которые можно посмотреть уже сейчас. Вторая глава (6 серий) начнется 7 января 2018 года.

Продолжительность одной серии - в среднем 45 минут.

Про сюжет без спойлеров:

События в сериале происходят за 10 лет до приключений Кирка и Спока. В центре сюжета - Майкл Бернэм. Она женщина, и она не капитан корабля (разрыв шаблона у фанатов), а старший помощник. А еще она сводная сестра Спока. Именно Майкл оказывается в центре военного конфликта с воинственной расой клингонов. Что именно сделала Бернэм? Почему она стала известна абсолютна всем? Когда закончится кровопролитная война с клингонами? Смотрим сериал и узнаем почти все ответы на эти вопросы.

Сюжет в сериале сквозной в отличие от других сериалов Star Trek, где в каждой серии был своя завершенная история.

Персонажи и актеры:

Майкл Бернэм (Сонекуа Мартин-Грин) - человек, росла и с успехом обучалась на Вулкане, затем попала в звездный флот, где и стала первым помощником капитана корабля "Шэньчжоу". Вулканское воспитание дает о себе знать: у Майкл есть трудности во взаимодействии с окружающими, она мыслит рационально там, где нужны эмоции.

Мне симпатичен этот персонаж и актриса.

Капитан Габриель Лорка (Джейсон Айзекс) командует исследовательским кораблем Дискавери. У него много скелетов в шкафу, и они очень громко в этом шкафу гремят. Персонаж очень интересный. В одной серии мне кажется, что Лорка немного не в себе. Потом капитан вроде опять выглядит и действует как нормальный. Но через пару кадров я уже думаю, что он законченный псих.

Лейтенант Эш Тайлер (Шазад Латиф) - начальник службы безопасности, 7 или 8 месяцев провел в клингонском плену. И это явно оставило на нем отпечаток. Проявляет очень интерес к Майкл.

Лейтенант Сару (Даг Джонс) - старший помощник капитана Лорки. На его планете есть раса хищников, а он - представитель расы, на которых эти хищники охотятся. Чутье опасности заложено у него на генном уровне.

Лейтенант Пол Стэметс (Энтони Рэпп) - талантливый ученый, разрабатывающий новую технологию, которая поможет победить клингонов.

Кадет Тилли (Мэри Вайзмен) - добрая, умная, веселая и упитанная девушка. Приятно смотреть. Делит каюту с Майкл и дает ей уроки нормального человеческого общения.

Впечатления:

Вокруг сериала Star Trek: Discovery развернулась ожесточенная полемика. Яростные фанаты недовольны практически всем. Кстати, я заметила, что фанатам чего-либо вообще сложно угодить. Все у них "не по канону", "раньше было лучше".

Примеры недовольства фанатов и прочих хейтеров:

• Клингоны выглядят по-другому! У них нет шевелюры, наряды неправильные, язык исковеркан, они не знают чести - бьются в истерике фанаты. Всем остальным нормально - враждебная раса выглядит серьезно и угрожающе, язык соответствующий, поведение воинственное и кровожадное.
  • На корабле есть голо-дек (палуба с возможностью голографических проекций). Ужас, кошмар, караул, эта технология будет изобретена значительно позже - вопят фанаты. А всем остальным интересно и зрелищно.
  • Графика плохая! Что, серьезно? Ну наверно в оригинальных сериях 60х годов графика была эталонная. А тут, конечно, смотреть невозможно Laughing out loud
  • Плохая игра актеров. Не так посмотрели, не так подняли бровь, не то сказали, странно отреагировали. Тут даже комментировать смысла нет. На мой взгляд, игра актеров нормальная.
  • Плоские, картонные, неправильные персонажи. Капитан должен испытывать больше угрызений совести, Майкл вообще вся неправильная по определению, все остальные персонажи тоже плохие. Ну что тут скажешь, все дружно смотрим сериал 60х годов и умиляемся глубине персонажей.
  • Слишком много экшена! Это какой-то космический боевик! Вот тут я просто смеялась в голос.
  • Женщина-адмирал, старпом чернокожая, нетрадиционный инженер. Тут я соглашусь только с последним пунктом, потому что в современных сериалах слишком много нетрадиционных отношений. Меня это уже давно напрягает. И то, напрягает не сам факт, а выпячивание этих отношений (обнимашки, поцелуи).

Есть еще много разных поводов для придирок и недовольства. Не понимаю, зачем все эти хейтеры смотрят сериал, если он на столько ужасен.

Лично мне сериал очень нравится. Он мне зашел с первой же серии. Я, пожалуй, приведу список всего положительного, что я обнаружила в Star Trek: Discovery.

• Интересный сюжет. Банального мало, в основном интересные сюжетные ходы. Я смотрю и получаю удовольствие. Есть серии, которые смотришь и ощущаешь "классический Стар Трек".
  • Хорошая графика. Все выглядит очень качественно. Я не вижу причин для недовольства. Картинка радует глаз.
  • Любопытные персонажи. Мне очень нравится капитан Лорка, сама Майкл и Эш. Правда Эш кажется мне темной лошадкой. У всех свой багаж, который раскрывается с каждой серией.
  • Динамика просто сумасшедшая. Такого в предыдущих сериалах не было. И именно из-за динамичности мне очень полюбился Дискавери.
  • Инопланетяне, костюмы, декорации, технологии. Во время просмотра я подмечаю мельчайшие детали - оружие, оснащение лабораторий, броня, одежда, грим. Все выглядит великолепно. Услада для глаз, не иначе.

Получается, что мне нравится все то, чем недовольны фанаты.

Да, иногда в сериале встречаются огрехи, но на общем фоне для меня лично они незначительны. Я спокойно закрываю на это глаза и продолжаю с удовольствием смотреть новый современный Star Trek. Жду вторую главу первого сезона, а так же второй сезон. Я уверена, что будет очень интересно.

Рекомендую любителям фантастики.

Отзывы на другие сериалы: