Опубликовано 5 Апрель, 2023 - 19:57

Может ли целый город стать галереей современного искусства? Да, Екатеринбург уже давно стал российской столицей стрит-арта!

Я бывала во многих отечественных городах и могу с уверенностью сказать - нигде больше стены с тобой так не разговаривают.

На Урале художники размещают самые разнообразные работы - согласованные и партизанские, и они всегда интересные и цепляющие.

Ламповые оранжевые абажуры на аллее перед Оперным театром или растиражированная фраза: "Я бы обнял тебя, но я просто текст" - это всё Екатеринбург.

Когда-то история местного организованного стрит-арта начиналась с "Длинных историй Екатеринбурга", когда поверхностью для художников служили многочисленные заборы.

А сейчас самым известным проектом уже много лет являет "Стенограффия" - ежегодный международный фестиваль уличного искусства.

У фестиваля есть сайт [ссылка], где можно найти все доступные для просмотра объекты с адресами.

Ещё вариант - можно воспользоваться специальной разметкой в городе и пойти по розовой линии. Она доходит не до всех объектов, но то, что в центральном районе города охватывает.

Ног жалеть не стоит, посмотреть есть на что!

Одна из моих любимых работ - мойка для динозавров.

Или вот ещё один фаворит.

Скучно смотреть на Шагала? В Екатеринбурге есть своя версия полета влюбленных.

Авангард? Легко!

Деревенского колорита захотелось? И это найдётся!

Надоели рисунки? И другие версии стрит-арта есть Wink

Слишком серьезно? Да вовсе нет!

Наивные работы по дороге между объектами тоже встречаются. И ведь не поспоришь!

Любовь - жива.

Красок и стилей - не перечесть.

Какие-то работы сохраняются хорошо и радуют от года к году. Что-то восстанавливают, что-то выцветает и стирается.

К примеру, вот история гордого фонаря. За два года на асфальте уже не осталось рисунка, осталось только фото на память.

Много идей уже было воплощено и я надеюсь, новые арт-объекты будут тоже сильными.

Показывать можно ещё и ещё, но лучше смотреть вживую. Большие и маленькие работы, на виду и во дворах. Ждут Муми-Тролли, огромная банка сгущёнки, птицы-синицы, портрет с гусем, проба пера нейросети образца 2018-го года, малахит и множество чего ещё интересного, а, главное, новое! - летом 2023 года фестиваль покажет новые работы.

Будете в Екатеринбурге - обязательно обратите внимание. Это уникальные впечатления и бесплатно. Не хочется ходить в одиночку - есть специальные организованные экскурсии для желающих, найти не сложно (сколько стоят - не знаю, хожу-читаю самостоятельно).

Varvaryрекомендует