Опубликовано 3 Апрель, 2015 - 15:53

Акантофтальмус Майерса живут у меня уже полтора года. По началу запустил две рыбки, т.к. был маленький аквариум на 75 литров. Этих рыбок видно не было совсем. Прятались все время. вылазили только по ночам. Спусти пол года, я приобрел аквариум на 250 литров и увеличил количество рыбок до 5. Теперь не могу ими налюбоваться) Прячутся среди растений, но так, что половина туловища торчит. И вполне можно за ними наблюдать. А раньше зарывались в грунт, под камни... В интернете на некоторых ресурсах рекомендуют держать от 5-6 особей, чтобы они чувствовали себя в аквариуме спокойно. Иначе вы никогда их не увидите)

За все это время, рыбки никогда не болели и ни с кем не конфликтовали. Единственное что я заметил, дак это то, что они поедали мальков меченосцев. Думаю с другими мальками, которые прячутся в грунте, они сделают тоже самое.

У меня в аквариуме проживают и проживали вместе с Кантиками: Рыбка попугай, Скалярии, Меченосцы, гурами, гуппи, неоны, данио рерио, малабарские данио, Таракатум, коридорасы, анциструсы.

Все эти рыбки абсолютно мирно могут сосуществовать со змейками Майерса. Но при условии, что для рыбок будет возможность укрыться. У меня это заросли растений и домики.

Анциструсы кстати смогли выносить потомство и змейки не поели мальков. Но это скорее заслуга анциструсов, т.к. папаша яростно охраняет свое потомство.

Рекомендую всем завести такую рыбку. Много места она не занимает, а выглядит красиво и необычно.

Достоинства
  • Безобидные
  • Интересно наблюдать
  • Необычные рыбки
  • Неприхотливые
  • Средних размеров
Недостатки
  • Могут стать очень пугливыми
  • Нужно не менее 5ти особей
potsalрекомендует