Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 10 Сентябрь, 2023 - 23:23

❉❉❉ Доброго времечка всем заглянувшим на страничку отзыва! ❉❉❉

Иногда под настроение я люблю вино, хотя не отношу себя к любителям горячительных напитков, я скорее по прохладительным)

Тем не менее, вино мы берем нередко, особенно на дачу с мужем. Он предпочитает либо крепкие напитка, либо полусладкие белые или красные вина, что устраивает и меня.

В этот раз, под завершение лета мы взяли по рекомендации знакомых вино с гранатовым вкусом под аутентичным названием "Шушук". Я думаю, все уже знакомы с этими странными для русского слуха - Чокурса, Псий, Цица и другие. Ну топонимика - она такая, зато у итальянцев есть вино Пердера))

Но итак, вино Шушук -

происходит от названия реки Шушук, Адыгея

Ниже в отзыве будут мои впечатления о вине красном полусладком "Шушук"

Вино красное полусладкое "Шушук"

❉❉❉ Название: Вино красное полусладкое Варгус "Шушук"

❉❉ Тип напитка: столовое

❉❉ Производитель: ООО "Вагрус", Россия

❉❉ Крепость: 11,5 % об.

❉❉Объём: 0,75 литр.

❉❉ Цена: около 300 руб, приобретено в сетевом магазине "Красное&Белое".

Столовое полусладкое вино - это

натуральное вино, полученное в результате достаточно глубокого неполного сбраживания сусла или мезги и содержащее до 14% об. спирта

Как по мне, это лучший вариант, который позволит и расслабится, и не оставит вкуса спирта, и не даст тяжелую голову наутро. Ну а кислоты сухого вина мне и в жизни хватает.

❉❉ Упаковка:

Совершенно стандартная упаковка в виде вытянутой горлышком бутылки темного стекла с этикетками в этно-стиле, без особой вычурности в виде виноградных лоз и пышногрудых дев.

Есть все необходимые акцизы на бутылке и горлышке:

А также необходимая покупателю информация на отдельной этикетке. Сахара, обороты, объем, состав, сорта винограда, описание вина и дегустационных качеств, а также предупреждения для беременных и прочих категорий, лишенных алко-прав)

Пробка натуральная, никакой резины, открывается вино просто и эстетично. Никаких подозрительных извержений, само вино выглядит приятно и пахнет так же.

Ничего вычурного, винная классика, иногда это именно то, что надо нам, желающим поближе познакомиться с винным собеседником)

❉❉ Состав вина:

Представлен на упаковке

Виноматериал из красных и мускатных сортов столового виноматериала сортов Саперави, Каберне, Мерло, Левокумский, сусло виноградное, диоксид серы, сорбат калия

Все добавки здесь разрешены, часто встречаются в полусладких винах, этакий стандарт для отечественных. Указанные сорта винограда мне знакомы, я их нежно люблю, как и вообще красный виноград)

❉❉ Условия хранения:

Они стандартны, бутылку невскрытую можно хранить как попало угодно, а вот после откупоривания - в холодильнике или в емкости со льдом.

Впрочем, у нас бутылка редко переживает посиделки с ней же.

❉❉ Цвет вина:

насыщенно гранатово-красный цвет

Именно так, вино очень красивое, практически какая-то Кровавая Мэри, не очень обычно для красный вин даже. Без мути или посторонних частиц.

❉❉ Аромат:

В букете чувствуются тона черной смородины, граната, вишни, спелой ежевики и чернослива

Такое богатое описание от производителя, в целом, я с ним согласна: букет точно не плоский, многоуровневый, с доминированием нот красного винограда, граната и вообще фруктовый букет богатый. Черная смородина тоже ощущается ноткой, на этом у меня всё по ощущениям)

Но в любом случае, аромат очень приятный и сложный, на воздухе и от времени не меняется.

Вино красное полусладкое "Шушук"

❉❉ Вкус:

Вкус вина густой, тягучий, терпкий.

Не могу назвать вкус мягким, для этого он слишком насыщенный, однако он бархатистый, заставляющий перекатывать вино во рту, чтобы распробовать все его вкусовые нотки.

Очень приятно пить холодным, затем согревая во рту, вкус однозначно раскрывается, становится более гранатово-цветочным и менее виноградным.

Вино не выдыхается, пьется приятно, не смотря не некоторую пикантную горчинку. Не кислит, не отдает спиртом, в послевкусие есть терпкость, но совсем небольшая, а так оно фруктовое с винными нотами.

Вкус однозначно гармоничный, хорошо раскрывается одновременно с ароматом, не оставляет разочарования. Хорошо раскрывается в солнечные оттенки, этакий летний спелый виноград с гранатом.

Пьянит, на мой взгляд, достаточно сильно, для меня это новость, обычно вина этих градусов я пью более трезво, если можно так сказать. Бьет в голову, но не сильно, зато веселит и поднимает настроение, петь, танцевать на столах не тянет, так что всё в рамках допустимого, вино отлично для небольшой компании без особых запросов.

❉❉ С чем пить это вино:

Вино хорошо сочетается со зрелыми сырами, фруктами и десертами.

Обычные рекомендации для красных вин, мы пили с шашлыком и копченостями, мне понравилось, винный вкус богатый, но мясной не перебивал.

❉❉ Были ли последствия?

Наутро нет, а так вино хорошо поднимает настроение, пьянит-веселит в значительной мере, так что для осеннего депрессивного сплина однозначно не годится. Или годится, наоборот)

❉❉❉❉

Выводы

Вино красное полусладкое "Шушук"- недорогой стандартный представитель отечественных вин, бюджетный, с богатым составом винных сортов, приятным гармоничным вкусом и ароматом, с классическими последствиями распития спиртных напитков, но без негативных)

Рекомендую, хотя лето и закончилось, сама планирую повторить покупку с осеннюю слякоть и разбавить ее солнечными нотками винограда и граната)

❉❉❉❉

Достоинства
  • Адекватная цена
  • Богатый букет
  • Веселит в должной мере
  • Не кислит
  • Не отдает Спиртом
  • Оформление
  • Приятный бархатистый вкус
  • Приятный вкус
  • Хорошие сорта винограда
Лист Кленовыйрекомендует
10.09.2023
Надо и нам этого Шушуку попробовать Laughing out loud
Поищу такое!
11.09.2023
Цыца ещё нравится из этой серии
11.09.2023
Можно будет купить на пробу в эту пятницу Smile
Хорошее вино.
Люблю вино. С удовольствием бы попробовала и такое
11.09.2023
Надо попробовать. Даже не видела такое в продаже
11.09.2023
Захотелось попробовать, люблю такие вина.
Да, под шашлычок 🍾🍷🍖
Здорово, что вино оставило только положительные впечатления)
Цена хорошая
Приятное вино )
по описанию приятное
Приятное вино.
11.09.2023
Прекрасное винцо по описанию, а то осенний сплин одолевает
На вид аппетитное)
По описанию нравится Love
11.09.2023
Можно взять такое и по описанию понравилось.
12.09.2023
Так вот что имела в виду учительница, говоря: "Хватит вам ШУШУКаться"))
Смешное название)))
12.09.2023
Я пробовал от этого бренда Четук!)