Опубликовано 9 Июнь, 2018 - 15:17

полгода или более

Когда я впервые увидела, как человек собирает алмазную мозаику - была шокирована)) Как человек собирает эти крохотулины пинцетом? Не-не-не, такое явно не для меня, подумала тогда я. Но буквально через пару месяцев на Новый год мне как творческой, понимаете, личности, были подарены два набора алмазной вышивки. Небольшие, 20*20 или около того. Вместо пинцета там был стилус (карандашик) со специальным наконечником, которым легко брать стразы и приклеивать их к основе-схеме. Все новогодние застолья я благополучно протыкала и тут же заказала волшебный сюжет с единорогом 30х40 с Алиэкспресс. Квадратные стразы из смолы (упругий, немного мягкий пластик).

Алмазная мозаика с Алиэкспресс

Качество на "четверочку". На фото единорог уже в раме. Картина полностью готова, под стекло я ее решила не прятать, поскольку так меньше блеска. Но сбрызнула мебельным лаком из пульверизатора на пару тонких слоёв, чтобы зафиксировать стразы. Впрочем, они прекрасно держатся и без доп.ухищрений).

Потом я заказала икону с частичной выкладкой 40х50 - делаю подарок для бабушки.

Алмазная мозаика икона

Тут очень красивые стразы, переливаются как настоящие алмазы, жемчуг, золото, серебро. Глаз не отвести) Икона ещё не готова, но частичная выкладка продвигается куда быстрее полной).

Алмазная мозаика по фото - отзыв
Для дедушки я решила сделать картину стразами по фото. Заказывала на Алиэкспресс, пришел стандартный набор: холст, поддончик для стразов, стилус, клеевая подушечка (гель) и, собственно, стразы разных оттенков. Цветопередача нормальная. Единственное, заказывать по фото лучше крупные планы.

Алмазная мозаика на подрамнике
Покупала я и картины на подрамнике в обычных магазинах города. У нас в Сочи это "Канцелярия+". На фото выше работа моего ребёнка, маленькая картина 20х20, котик смотрится хорошо, несмотря на крошечный размер. У меня есть готовая картина на подрамнике 40х50 с полной выкладкой, фото добавлю позже.

Какую алмазную мозаику выбрать: на подрамнике или без?

Поскольку я довольно много работаю с алмазной вышивкой и на подрамнике, и без, скажу так. Маленькие картины (до 30 см по большей стороне) удобнее выполнять на подрамнике. С полотнами большего размера мне удобнее работать без подрамника, поскольку на подрамнике они весьма громоздкие и тяжёлые.

Квадратные и круглые стразы

Какая алмазная вышивка лучше: с квадратными или с круглыми стразами?

Давайте пройдёмся по плюсам и минусам алмазных квадратиков и кругляшков.

Квадратные стразы:

+ Заполняют полотно без пробелов.

- Сложнее в работе, поскольку надо подгонять углы.

- При близком рассмотрении между рядами можно увидеть проплешины.

Круглые стразы:

+ Легче в работе - их не надо стыковать углами.

+ Больше граней - сильнее блеск.

- Много пробелов на полотне между стразами.

- Могут не полностью перекрывать крупные условные знаки схемы.

По размеру круглые стразы меньше квадратных за счёт "срезанных" углов.

Купить алмазную мозаику в магазине или заказать на Али?

Тут всё просто. В магазине дороже, но сразу можно начать творить. На Али дешевле, но надо ждать. По качеству наборы примерно одинаковы, но в магазинах ассортимент в основном на подрамниках, а китайцы присылают свёрнутый в трубочку гибкий холст.

Моё алмазное хозяйство
В заключение хочу сказать, что это рукоделие очень затягивает и успокаивает. Я могу выкладывать стразики часами, слушая аудиокнигу. Это - один из самых приятных и залипательных видов досуга для меня. Единственный минус - затекают телеса))

Процесс: как делать алмазную вышивку
Рекомендую ли я алмазную мозаику в своём отзыве? Конечно, да!

Chocolatteрекомендует
09.06.2018
Какая все-таки красотища получается
А Вы не можете поделиться продавцом с Али, у которого заказывали набор по фото?
Давно хочу попробовать данный вид рукоделия
09.06.2018
Красота! представляю, как успокаивает нервы! Smile я в свое время собиралась заняться вышиванием, но не срослось, может, алмазную вышивку стоит попробовать?..
Да, на Али всегда дешевле приобретать товары для хобби, но ждать месяцами - это останавливает от покупки. Проще посетить ближайший магазин товаров для хобби)
14.06.2018
Тоже хочу попробовать! Вдохновили! Smile
25.12.2018
Затекают телеса ???Так же самая проблема.
13.02.2019
Поделитесь контактом с али, пожалуйста!