Опубликовано 7 Январь, 2021 - 16:14

«Солнечный круг» авантюрно-романтический ретро детективный сериал, который стартанул на первом 4 января 2021 года. Фильм где-то пролежал три года, а сейчас, на каникулах, сподобились его показать.

За сценарий отвечал Сергей Калужанов, который работал над вторым сезоном «Метода». Все двенадцать серий доступны для просмотра онлайн.

Описание на Кинопоиске:

Александр Ершов — оперативник, которому поручено важное задание — раскрыть группировку фарцовщиков и контрабандистов, действующую в советском цирке. После трагической гибели лучшего друга на одном из секретных заданий, для Александра становится делом чести — найти убийцу и главу контрабандистов.

СССР. Москва. 1979 год. Страна готовиться к Олимпиаде. В Московском цирке под прикрытием орудует банда фарцовщиков. Оперативник Ершов (Петр Рыков) выдает себя за пианиста и внедряется в труппу для разоблачения преступников.

Главный герой пытается наладить рабочие отношения внутри коллектива и сблизиться с девушкой Ниной (Наталья Бергер), в которую давно и тайно влюблен.

Одна из сюжетных линий любовные перипетии главных героев, ведь за гимнасткой ухаживает высокопоставленный чиновник.

Следующий конфликт в повествование это дело мести. Лучший друг главного героя погиб и виной тому кто-то из «цирковых».

В общем, все смешалось в доме Облонских. Персонажу предстоит сделать выбор между чувствами к любимой женщине и служебным долгом.

Игра актеров колеблется от среднего до ниже среднего. История довольно густонаселенная героями. Некоторые сюжетные линии раздражают эпизоды. Происходящее выглядят надуманными, лишними и не помогающими основной линии.

Для Петра Рыкова и Натальи Бергер это первые главные роли. Они конечно стараются, но иногда чересчур и все выглядит наигранно и неправдоподобно.

Александр Лазарев-младший сыграл поклонника гимнастки. Его персонаж красив, образован, влиятелен в цирковой сфере, развращен властью и мстителен, но не лишен положительных качеств.

Картинка не статичная, оператор и режиссер использую ручной метод съемки для больше погружения в ход событий ленты. Хотя есть вероятность того, что на студии просто закончились штативы и создатели решили выкрутить таким образом.

Мне нравятся ретро проекты, к антуражу особых претензий нет. Время действия конец семидесятых и начало восьмидесятых, которые меня не очень привлекают. В ленте еще нет ярких образов в стиле «диско» и сочетания несочетаемого. Образы и костюмы сдержанные. Фильм старались снимать в стилистике того самого, советского кино 70-х годов.

Музыкальное сопровождение преувеличенное и еще более отчетливо подчеркивает происходящий абсурд на экране.

Место действия цирк. Фильмы на цирковую тему не люблю, но решила из любопытства. Выступления меня особо не впечатляли. Номера на арене короткие и условные, на экране нет сложносочиненных постановок. Все сложные сцены естественно выполняют каскадеры. Атмосфера цирка не понравилась.

«Солнечный круг» детективная мелодрама, от которой я быстро устала. Не интересно было смотреть за жизнью цирковых, о которой ничего не знала.

Абсолютно не вызывает эмоции подвиги фарцовщиков, и жизнь обывателей, занятых своими делами, доставанием продуктов и одежды по немыслимым законам дефицита и всеобщего блата на разных уровнях, двойную и тройную мораль партийных и государственных мужей разных уровней. Серенький и нудненький проект, который я советовать не стану.

Недостатки:

• Скучный.
  • Пресный.
  • Желание промотать.
  • Персонажи.

Достоинства:

• Интригующее убийство в начале фильма.
jrcuk13не рекомендует