Опубликовано 25 Июль, 2020 - 11:07

Я по чистой случайности напоролась на этот фильм, и думала, что это будет второсортное военное кино. Но как же всё-таки я ошибалась! На деле эта картина заставляет очень сильно скучать по кинотеатрам.

"Форпост" - история сражения небольшой группы солдат США против боевиков движения Талибан за форпост "Китинг". Режиссер Род Лури уже очень давно не снимал кино для большого экрана и, как мне кажется этот перерыв точно пошёл ему на пользу. Причём я думаю, что вернувшись, он снял чуть ли не лучший фильм в своей карьере, так как здесь он безупречно подошёл к деталям, для чего пригласил участников этих событий и дал возможность рассказать свою историю.

Данная лента является одним из редких примеров где идеально смешиваются героизм и бессмысленность войны. Наблюдая за происходящим на экране не раз ловишь себя на мысли, что это скорее антивоенное кино, чем очередная пропаганда.

Конечно, тут со все сторон уважительно относятся к героям, на чьей истории основан этот фильм, но всё же не забывают об идиотизме самой сути войны. Это очень хорошо показано в небольшом диалоге в начале, где один из героев возмущается на тему выбранного для форпоста места, на что и получает ответ "Не стоит логически подходить к этому вопросу!". В этом можно уловить намёк на отсутствие мозгов у войны и на то, что страдают всегда невиновные, что так же хорошо показано через небольшую нарезку в середине, где герои по очереди разговаривают со своими родными. Именно благодаря этому мы видим, что это обычные ребята, которые просто поддались этим патриотическим рассуждениям.

Но армию здесь уважают. Это просматривается через взаимоотношения между солдатами. Нам показывают истинную братскую любовь, где каждый не только подставит плечо, но и готов пожертвовать своей жизнью ради спасения брата по оружию. Всё это благодаря отличной прорисовке персонажей! Тебя заставляют полюбить всех, ты начинаешь переживать за каждого.

Чуть ли не с первых минут в фильме выстраивается чудесная атмосфера напряжения. В этом заслуга того, как ведётся повествование. У героев отсутствует сюжетная броня и каждый из них может умереть в любую секунду. Вдобавок здесь практикуют такой подход, в котором начинают раскрывать персонажа, делая на него большой акцент, тем самым, создавая видимость, будто бы он - один из главных героев. Но а потом он вдруг резко умирает. И становится ясно, что нам пытались показать то, что на войне никто не в безопасности.

Мастер напряжения здесь - оператор, который очень любит обманывать зрителя движениями камеры. В моментах, когда на экране обстановка накаляется он слегка потряхивает её как бы делая вид, что сейчас случится что-то ужасное, но этого не происходит. Зато как только камера стоит ровно - резко случается какая-нибудь жесть. За счёт этого в фильме создаётся ощущение непредсказуемости, из-за чего он смотрится на одном дыхании.

Когда наступает последняя битва, которая длится считай что весь второй час - всё действо превращается в эмоциональную, жесткую, суровую, страшную, от которой бурлит кровь в жилах поездку. Благодаря совместному труду оператора и мантажера, каждая деталь этой кровавой бойни отчётливо видна глазу зрителя.

Как я уже говорила ранее - все персонажи волную. Актёры безупречно справляются со своей работой. Что интересно, так это то, что определённые участники этого жуткого события играют самих себя, причём со всех сторон отлично. И даже не скажешь, что они непрофессиональные актёры.

Орландо Блум и вовсе меня поразил. Я никогда не видела его в подобном образе и мне стало очень жаль, что его карьера переживает упадок. Этой своей ролью он замечательно показывает на что он на самом деле способен.

Так тот же Скотт Иствуд - изумителен. Отец должен гордиться своим сыном и, наконец-таки, дать ему крупную роль в каком-нибудь своём фильме. Скотт ещё подарит миру конфетку!

Но всё же, главная звезда фильма это Калеб Лэндри Джонс. Парень своей передачей эмоций только и делает, что дергает зрителя за струнки души.

И тод конец "Форпост" - достойная военная драма с замечательным актёрским составом, которую стоило бы выпустить в кинотеатрах, где зритель мог бы в полной мере ощутить всю красоту этого произведения. Рекомендую к просмотру!

Достоинства
  • Динамика
  • Игра актеров
  • Операторская работа
  • Реалистичность
astrid_viyрекомендует