Опубликовано 23 Июль, 2021 - 16:55

Всем привет! В этом году отдыхали в Турции и решили взять экскурсию в Памуккале. Наш туроператор очень разрекламировала это место, да и перед поездкой в Турцию мы насмотрелись фото и начитались информации об этом месте. Так что решили взять. Цена от TezTour 50$ На человека. От нашего отеля ехать было очень долго, около 5 часов. Но мы об этом знали, так что по этому поводу претензий нет. Но не очень хорошие моменты всё-таки были. Нам туроператор рассказала о самой экскурсии и о том, что входит у цены. За 50$ вы получаете поездку туда и обратно, завтрак и обед, и вход к самим источникам в Памуккале, а так же вам красиво рекламируют еще 3 дополнительных посещений в «интересных» места - магазин где продают оникс и турецкий камень султанат, фабрика-магазин где продают текстиль и винный погреб.Кажется, что цена себя оправдывает, но это иллюзия. Итак, по порядку, экскурсия у нас началась с 4 ночи, когда нас забрали из отеля и повезли на автобусе. Первые три часа нам дали на сон, но особо не поспишь в такой дороге. Через 3 часа нас привезли на завтрак, остановились у придорожной столовой, я как поняла все туроператоры возят по одному и тому же маршруту, так что будте готовы. В этой столовой вам предложат самый дешевый шведский стол, вся еда самая дешевая и самого плохого качества, так же очень много мух, которые пересидели на всей этой еде. Мне было сложно выбрать,что съесть, ведь меньше всего мне хотелось отравиться на пути к цели. По этому мы с мужем практически ничего и не ели в этой столовке. Далее нас завезли в тот самый магазин с камнями. И тут началась дуриловка туристов. Нам за несколько минут рассказали о самом ониксе и его добыче, и после этой информации всех запустили в магазин, там за вами будут ходить продавцы и пытается впихнуть украшения, а украшения типичные, такие я могу купить у себя в стране за лучшую цену. По этому мы сразу и вышли из этого места. Далее нас уже везли напрямик в Памуккале. Нас завезли снизу и мы поднимались наверх, это было хорошее решение, ибо спускаться по скольким кальциевым наростам опасно. Конечно источники шикарные, очень красивое и необычное место. Фотографии получаются шикарные. Так же мы с мужем сами пошли к Иерополису, очень красивый вид и само сооружение захватывает дух. Съездить к этим местам стоит, это 100%. Но на этом экскурсия наша закончилась. Людям за доп.плату предложили искупаться в бассейне Клеопатры, но мы решили не платить за этот лягушатник по факту. По этому ходили сами. После Памуккале нас повезли на обед, в такую же столовую, но в другом месте. Там выбор еды был больше, сама еда лучше, но я ограничилась едой без мяса. После обеда нас повезли в винный погреб, и там тоже начался обман. Нас завели в погреб, в комнатку с винами и другой продукцией, там были скамейки и женщина, которая нам начала рассказывать о винах, соусах и оливковом масле. Рассказывала она быстро, с напором. Постоянно упомянаоа об уникальности товара, параллельно нам наливались десертные вина на пробу. После окончания всей этой презентации, нам озвучили цены, мы конечно немного были ошарашены. Цена бутылки вина от 25$, соусы и оливковые масла тоже дорогие, бутылочка гранатового соуса 15$. Но нам постоянно говорили об уникальности товара. Нам очень понравилось гранатовое вино и мы решили взять 2 бутылки в подарок. Вино было на дегустации сладким и вкусным, спирт вообще не ощущался. Сразу скажу, что при вас бутылку для дегустации не открывают, работник открывает ее дальше от глаз туристов. Рассчитаться за товар можно только пройдя в другое помещение - магазин. Чтобы дойти до кассы турист должен обойти весь магазин. Там вам предложат попробовать и лукум и халву и много чего другого. Цены там тоже космические, за 3 коробочки халвы мы заплатили 15$. Это конечно космос. Но мы повелись на уникальность и качество, так же на вкус. Не зря же они проводят дегустации. После погреба нас привезли в текстильный магазин. Там по факту цены как в у нас в Европе. Так просто походить и посмотреть вам никто не даст, за вами будет ходить работник. Они ходят за вами, чтобы вы им не сказали. Это был конечный пункт, после нас повезли в отели. Итог. По приезду домой мы попробовали вино, оно оказалось вообще другого вкуса. Чувствуется спирт. Отличается от дегустационного 100%. В последний день прибывания в Турции мы зашли в Карефур и там продавалось тоже вино, цена 8$, также халва продавалась на каждом шагу, цена за коробку халвы ну 2$ точно была. Ещё нам в «подарок» в погребе за 2 бутылки вина дали гранатовый соус, но мы его ещё не пробовали. Не знаю, что за вкус будет. Но по факту этот соус в обычном супермаркете стоил так же несколько $. Хочу вас предупредить, ничего не берите на разных дегустациях! Это развод туристов!

Достоинства
  • Роскошные виды
  • Сказочно красиво!
  • Существует только в Турции
  • Уникальное место
Недостатки
  • Включенное питание не выдерживает никакой критики
  • Далеко ехать
  • Заезды в тороговый центр на обратной дороге выматы
  • Мало времени на полноценный обзор
  • Постоянные заезды в магазины
Evelina Linaрекомендует