Опубликовано 8 Сентябрь, 2022 - 11:10

Мои четверо всадников Апокалипсиса долгое время ели сухой корм монж. Но так как у моего поголовья котов прекрасный аппетит, то их кормежка, само собой разумеется, вылетала мне в копеечку. В прошлом году я решила попробовать другие корма, подешевле. Но все равно в первую очередь я смотрела на состав корма. Абы чем кормить не собиралась. Я нашла для себя пару, как мне казалось, неплохих вариантов, и стала постепенно переводить котов на них.

Первым я попробовала ввести корм Зооринг. А после него - Бруксфильд. И хоть я вводила новые корма постепенно, наблюдая за состоянием животных, я не избежала проблем.

Случилось так, что переход на новый корм совпал с нашей поездкой. Котов я оставила на маму, которая приходила 2 раза в день к нам домой, мыла лотки, наливала воду в миски и насыпала еду. Мама ко мне приходит постоянно и и коты к ней привыкли. да и поездка наша была не первой. Мы уже так оставляли котов на неделю 2 раза - и все было хорошо. Но в этот раз что-то пошло не так. После того, как мы вернулись, заметили, что один кот начал испытывать проблемы с мочеиспусканием. Он часто садился в лоток, но не мог пописать. Понаблюдали мы это явление пару дней и понесли его в ветеринарку. В итоге, если говорить кратко, мы чуть его не потеряли!!! А еще мы потратили целую кучу денег. Все анализы крови, мочи, УЗИ, лекарства, капельницы, приёмы врачей, ночное дежурство врача и итоговая операция обошлись нам в 40 000 рублей. После этого невероятного приключения Басика в стране ветеринарии мы с мужем почесали тыковки и решили, да гори оно всё огнём, жрите вы свой МОНЖ!!! Итак, теперь о нем:

Общая информация:

• Полное название - сухой корм для кошек Monge Natural superpremium с курицей.
  • Фасовка - данный корм продаётся в упаковках по 400 г, 1,5 кг и 10 кг. Угадайте, какую упаковку беру я? Smile))

Конечно 10 кг, их нам хватает примерно на полтора месяца.

Цена. Вопрос с ценой на корм, конечно интересный. До февральских событий я брала его примерно за 4600 - 5.000 руб. После 24 февраля, когда стало понятно, что корм, во-первых может пропасть, а во-вторых, если даже не пропадёт, то будет стоить целое состояние, я решила перестраховаться и буквально вырвала из рук продавца последнюю пачку корма по цене 5.000.

Далее происходило что-то с чем-то. Производители, видя бешеный ажиотаж, мигом взвентили цены. Цена на упаковку доходила до 9000. Более того, на какое-то время корм просто пропал. Я была в шоке.

Теперь уже всё устаканилось: поставки корма вновь регулярные, он есть и в зоомагазинах, и на маркетплейсах.

Например, я беру его на Озоне по нескольким причинам: во-первых, можно получить его на дом с курьером. Во-вторых, регулярно некоторые продавцы скидывают на него цену. Например, недавно я умудрилась взять корм по цене 4.600 за 10 кг, то есть получилось вообще по старой цене. Более того, я участвую в одном проекте, который регулярно присылает мне сертификаты на Озон. Так как я могу потратить сертификат на любые товары, я трачу все заработанные деньги на корм Монж. В последний раз мне прислали 1.000 руб и получилось, что я заплатила за корм 3.600 рублей. Это сущие копейки для него. Я писала отзыв об этом проекте, в котором могу выбирать за свою работу сертификаты для различных магазинов. Всё очень просто, отзыв читайте по ссылке.

Упаковка:

Упаковка - это большой плотный фольгированный пакет. При надлежащей транспортировке с ним ничего не случится: он очень плотный и сохранит корм в надлежащем виде. Лицевая сторона выглядит вот таким образом:

Название, информация о корме на английском языке. На обратной стороне есть уже более детальная информация о составе корма, его дозировке и преимуществах.

Полный состав:

Сам корм представляет собой круглые гранулы тёмно-коричневого цвета. Гранулы небольшого размера, коты с лёгкостью их разгрызают и глотают.

У них неоднородная пористая поверхность, не гладкая, а шероховатая. Запах у них лёгкий, не отвратный, или я уже просто принюхалась. Корм хрустящий, судя по звукам, с которыми его кушают мои котики.

Состав хороший! Есть конечно корма и с более лучшим составом. Но лично нам Monge прекрасно подходит, причём всем четверым, начиная от котиков, которые жрут, что попало и им нормально, заканчивая котом с чувствительным пищеварением. Все спокойно употребляют Монж на постоянной основе. Из мяса в составе корма - курица, из круп - рис. Это хорошо, так как дешёвые корма содержат кукурузу, а она менее полезна для котов, чем рис. Также в составе много витаминов для наших котиков.

Курица (дегидрированное мясо 26%, свежее мясо 10%), рис, животный жир (очищенный куриный жир 99,5%), сухая свекольная пульпа, кукурузная клейковина, гидролизированный животный белок (печень), сухое яйцо, рыба (дегидрированный лосось), рыбий жир (очищенное на 99,5% масло лосося) 1%, пивные дрожжи, гороховая клетчатка, минеральные вещества, дрожжевые продукты (маннанолигосахариды (МОS 1%), ксилоолигосахариды (XOS 0,3%), юкка Шидигера (0,1%), продукт переработки растений (шиповник 0,1%). Питательная ценность: сырой белок: 29%, сырая клетчатка: 3%, сырой жир: 12%, сырая зола: 6,5%, кальций: 1,4%, фосфор: 0,9%, омега-3 жирные кислоты: 0,6%, омега-6 жирные кислоты: 3%. Энергетическая ценность: 3 940 ккал/кг. Питательный добавки в одном кг: витамин A (ретинола ацетат): 30 700 МЕ, витамин D3: 1610 МЕ, витамин Е (альфа-токоферола ацетат): 72 мг, селен (селенит натрия 0,4 мг): 0,2 мг, марганец (сульфат марганца моногидрат 92 мг): 30 мг, цинк (оксид цинка 174 мг) 140 мг, медь (сульфат меди [II] пентагидрат 47 мг) 12 мг, железо (сульфат железа [II] моногидрат 304 мг) 100 мг, йод (йодат кальция безводный 2,4 мг) 1,6 мг, L-карнитин 1000 мг, технически чистый DL-метионин 1000 мг, таурин 2000 мг. Технологические добавки:экстракт токоферолов из растительных масел.

Употребление котами сухого корма монж натурал супер-премиум.

После описанных выше приключений с котом, корму Monge Cat для взрослых кошек мы больше не изменяли. И что я вижу на данной момент? Коты прекрасно себя чувствуют, у них хорошая, блестящая шерсть и нет проблем с кожей. Линяют они в умеренном темпе.

Проблем со стулом ни у кого нет, лотки регулярно наполняются на радость всем жителям нашей квартиры.

Один из котов у нас регулярно срыгивает корм, причём на некоторые корма эта реакция более острая и частая. На монже она в допустимых пределах одного раза в неделю. Хоть какая-то в мире стабильность.

Скажу сразу, что мы пытались найти причину такого пищевого поведения: проходили обследования в нескольких клиниках, то одно лечили, то другое. Ничего не менялось. В итоге мы смирились. Ну блюёт и блюёт, характер может быть такой.

Аппетит у котов хороший. Мои котики абы что не едят. До этого мы ели корма с очень хорошим составом и не менее ХОРОШЕЙ ценой. Но некоторые из этих полосатых рыл крутили свои носы и не хотели даже подходить к мискам. когда в их миски вернулся Монж, все четверо были счастливы. Хотя нет не четверо, а трое, так как котик, который имел проблемы с почками долгое время сидел на специальном корме Royal Canin Ренал. Но тот стоит ещё больших бешеных денег. Он просидел месяца 3 на ренале, после чего мы попробовали давать ему тот же Monge Cat для взрослых кошек и смотреть за реакцией. Пока всё нормально, кот не испытывает проблем ни с пищеварением, ни с мочеполовой системой, как было раннее. В ближайшее время мы соберёмся и пересдадим анализ его мочи, чтобы посмотреть как почки реагируют на монж натурал.

Ну и настроение у котов - соответствующее: они веселы, бодры и пакостны. Не зря хозяйка регулярно отваливает баблища итальянскому производителю.

Единственный минус в корме - это отсутствие на упаковке ЗИП замка.

10 кг корма не пересыпешь разом в герметичные ёмкости. У меня их столько просто нет! Обычно мы пересыпаем немного корма в трёхлитровую банку, из которой ежедневно насыпаем котикам в миски.

Остальной корм храним в родной упаковке, тщательно закрывая её и закрепляя канцелярскими скрепками. Был бы на пачке зип-замок, хранение было бы надежнее.

Моя оценка:

Как показала жизнь, нечего экономить на самом дорогом - на котиках. Ели бы они Монж для взрослых кошек и дальше, может быть ничего бы и не случилось. Мы хотели сэкономить, а получили и проблемы со здоровьем у кота, и себе нервы помотали, и кучу денег потратили. И всё-равно потом вернулись на Монж.

Я пришла к выводу, что monge моим котам подходит: он положительно влияет на их здоровье, настроение и внешний вид. Рекомендую вам и вашим котикам сухой корм монж для кошек.

Достоинства
  • Итальянский
  • Кошки охотно едят
  • Не очень дорогой как для супер-премиум класса
  • Полезный
  • Хороший состав
  • Хорошо усваивается
  • Шерсть блестит
Недостатки
  • Плохо закрывается пакет
Биноклярекомендует
08.09.2022
Почему не используете корм для кастратов или все нестерильны?
Если у вас кот на диете ренал, то она, как правило назначается пожизненно. Корм для взрослых животных только усугубит проблему. Но анализ мочи вам это не покажет.
08.09.2022
Стерильны, но соответствующий корм едят плохо.
Понятно, тогда тыгыдыкайте почаще Smile
Здоровья!
08.09.2022
Кстати, более, чем уверен, что у котика был идиопатический цистит. На фоне стресса от вашего отъезда и одновременной смены корма. Сами корма здесь ни при чем. Следите за потреблением воды.
Да, он и был.
08.09.2022
Хороший корм. У меня сейчас поиски нового корма начнутся, нужный нам больше не привозят, а у нас профилактический(
Эх, печаль (
08.09.2022
Рада, что пушистые бодры и все пришло в норму.
Тоже ели monge, но bwild. До всех событий брали 10кг за 5к, после -10😱
Когда начались перебои с поставками перешли на ND. Цена как у предыдущего, состав хороший, едят все и проблем пока нет.
Пусть и не будет Smile
Лично нам не подошел данный корм, сначала ел, потом рвота, далее жидкий стул, а далее и вовсе перестал его кушать и ходил с голодными глазами Sad( Уже пару лет на грандорфе, полет нормальный...Единственный корм, с которым состояние шерсти огонь (нет колтунов). Да и котяра довольный, скачет...+ паучи утром вечером)
09.11.2022
Когда кот болен, это проблема в наше время еще та!
Дело,скорее всего,не в каком-то именно сухом корме в принципе,а в сухом корме,вообще, а ещё, в малоподвижном образе жизни и лишнем весе.А вы,полагая,что,какой-то корм лучше,продолжаете кормить им,не подозревая,что,сухой корм сам по себе зло для больного МКБ кота. В таких случаях, иногда,и, это очень правильно, начинают кормить натуралкой.
10.11.2022
Не все хотят тратить время на изучение натуралки. А без пары недель над калькулятором - это скорее вред и потенциальные проблемы помимо мкб.

Так что лучше заменять порядка 60% рациона на влажный полнорационный корм.
16.01.2023
У нас тоже у кота монж, но большую упаковку перестали покупать. Тк. видимо запах выветривается, а корм в меньших упаковках кот есть с бОльшим интересом . Покупаем для кастрированных и другой еще, оранжевый и малиновый. Очень любит его. И хорошо выглядит кошак.