Опубликовано 2 Февраль, 2023 - 11:47

149 рублей по акции
  • Куплено онлайн (ссылка)

Зарубежная литература для малышей сегодня не редкость и в изобилии продаётся в любом книжном. Однако не все книги, написанные представителями чужой страны и культуры, могут понравиться и быть полезными детишкам-россиянам. Обычно я тщательно выбираю незнакомые мне книжки по рецензиям либо сама листаю-читаю их в магазине перед покупкой. Но есть у нас дома книга, которая была куплена мною абсолютно спонтанно, наугад, и о ней мне хотелось бы рассказать. Это яркое издание британского детского писателя Дэвида Макки "Самый необычный слон" из целой серии произведений о приключениях пёстрого слона Элмера оказалось вполне удачной покупкой для меня и моего ребёнка.

Место покупки: интернет-магазин Ozon.

Стоимость:

Цена на момент покупки составила всего 149 рублей из-за скандального сбоя цен OZON в ноябре 2021 года (к слову, сейчас книга стоит 797 рублей).Многие заказы тогда были отменены магазином, но мой заказ всё-таки был доставлен. Таких "шоколадных" цен, конечно, теперь не найти, и реальная стоимость книги на данный момент (январь 2023 г) в разных магазинах составляет 500-1000 рублей, в зависимости от скидок и ценовой политики продавца.

Информация о товаре:

Автор: Макки Дэвид

Художник: Макки Дэвид

Переводчик: Край Надежда

Издательство: Эксмодетство, 2020 г.

Серия: Пестрый слон Элмер

Коллекция: Яркие страницы. Детям 2–5 лет

Думаю, важно будет уточнить, что данная книга выпущена издательством "Эксмодетство", тогда как в продаже есть эти же самые истории от издательства "Самокат". Выглядят они очень похожими, так как иллюстрации в них идентичные (авторские). Даже обложка очень похожа, за исключением небольшой разницы в названии. Также, полагаю, в книгах от издательства "Самокат" перевод другой.

Несколько интересных фактов о книге:

• «Пестрый слон Элмер» остается одной из самых культовых и продаваемых в мире детской книжной серией, тиражи которой уже превысили 10 млн. экземпляров.
  • Книгу создал легендарный британский автор и иллюстратор Дэвид Макки, обладатель множества наград, в том числе престижной премии BookTrust «За пожизненные достижения в области детской литературы».
  • Уже на протяжении более 50 лет истории про необычного слона не теряют своей актуальности.
  • Британская анимационная студия «Factory» готовит мультсериал про пестрого слона Элмера.

В конце книги есть немного информации об авторе и его творчестве:

Качество издания и его оформление:

Книга оказалась потрясающей в плане оформления. Твёрдая обложка с вырубкой в форме слона Элмера - яркая, вызывающая интерес и любопытство: "А что же там, внутри?".

А внутри всё очень ярко и интересно!

Переплёт крепкий, хорошо и добротно прошитый. Учитывая большой формат и тяжесть книги, это немаловажный момент. Книга за год не расползлась, не растрепалась и находится в отличном состоянии, хотя с полки ее брали бесконечное множество раз.

Масса: 604 г

Размеры: 249x201x11 мм

Шрифт довольно крупный и хорошо воспринимается во время чтения. Текст без опечаток и ошибок, - всё в лучшем виде.

Новая книга приятно пахла свежей печатью после распаковки, но запах быстро ушёл, как только книга начала "жить" в нашем доме, постоянно открывалась, и ее листали уже сотни раз.

Иллюстраций тут очень много, и каждая страница изобилует рисунками, которые расположены так, что при прочтении видно именно ту сцену, о которой идёт речь. Расположение текста мне нравится. Маленький ребёнок не скучает и не торопит меня скорее перевернуть страницу, как это бывает в тех случаях, когда текста на странице очень много, а иллюстрации к нему - только на следующем развороте.

Стиль автора картинок мне показался довольно примитивным. Многие животные выглядят странно, как будто их рисовал не взрослый человек, а семилетка. Рыбы и крокодилы вообще вышли несуразными, кривыми.

Однако ребёнку очень нравятся такие забавные рисунки, а это самое главное. К тому же, мне удалось заинтересовать дочь рисованием, и я сама смогу подобное нарисовать, чтобы она, например, раскрасила.

Цвета здесь яркие, каждый разворот пестрит красками, - есть что рассмотреть, пока мама читает вслух. Дочке не скучно, и она потом сама может рассказать по иллюстрациям всю историю.

Кстати, сам писатель и является автором рисунков.

Содержание и посыл книги:

В книге представлены 5 увлекательных историй про приключения пёстрого слона Элмера.

Каждая история - это не просто интересный детский рассказ, но и поучительная сказка, после прочтения которой можно обсудить с малышом такие понятия, как дружба, сочувствие, готовность помогать ближнему, справедливость, храбрость и честность. Эти истории учат добру! В этом я вижу основную ценность книги для детей.

К тому же, текст пронизан юмором, и читать о приключениях Элмера и его друзей местами уморительно и забавно!

"Самый необычный слон" - не единственная книга про Элмера. Их несколько в серии под названием "Пестрый слон Элмер", и эту книгу стоит прочитать первой. В самом начале мы знакомимся с главным героем - Элмером, а далее присоединяются и другие персонажи. Например, есть у Элмера двоюродный брат Уилбур - слон в черно-белую клетку.

Ребёнок знакомится с обитателями джунглей: бегемотами, обезьянами, крокодилами, львом, тигром и прочими зверями.

Возрастные ограничения: 0+

- так указано на обложке. Я бы рекомендовала книгу про Элмера детишкам от 2 до 5 лет. Мы с дочкой начали читать её с 2 лет, и вот, прошёл уже год, а интерес к приключениям разноцветного слона не угасает. В этом малом возрасте и закладываются основные ценности, о которых автор и пишет в своих историях.

Элмер многому готов научить маленьких читателей! Горячо рекомендую познакомить детишек с Элмером и его друзьями.

Достоинства
  • Добрые истории для малышей
  • Качественное издание
  • Поучительная
  • Яркие иллюстрации
Vertokrylрекомендует
16.05.2023
Для детей сейчас много классных книг издают - красочно и интересно.