Опубликовано 3 Апрель, 2024 - 19:27

Книга представляет собой сборник идей и советов автора о воспитании и обучении детей, о связи детей и родителей.

На мой взгляд, издатели книги слишком много на себя взяли:

Едва ли такой список обещаний выполним с этой книгой. Может, я ошибаюсь. Может, кому-то книга помогла справиться с этими проблемами.

По мнению автора, развитие относится к космической модели, а ребёнок сам выбирает себе родителей, выбирает тело. Эта же мысль сквозит и у Ошо, что меня насторожило сразу... Из книги Лууле:

Дух формируется на базе предыдущих жизней, он умнее, чем физический человек, ему лишь недостает опыта физической жизни... Человек рождается вновь и вновь для того, чтобы учиться.

Кстати, на фото позирует игрушка, о которой я писала отдельный отзыв - Хит соцсетей. Милый презент и ребёнку, и взрослому. Фишка игрушки - выворачиваться и менять лицо

В книге есть грамотные мысли, логичные, только объясняются эти мысли космосом, нашим выбором до рождения, предшествующими и следующими жизнями, кармой, возрождением... Ребёнок - это дух.

...когда мужчина и женщина долгие годы мечтают о ребенке, но его все нет и нет - нет духа, который нуждался бы в этом теле.

Автор врач, верующая во Христа, а такое пишет, искренне веря в написанное. Она сильно плавает в базовых понятиях самосознания. То, о чём она пишет, более грамотно и реалистично описано психологами, исследующими самосознание.

Я приведу один пример для понимания, что я имею ввиду.

Автор показывает, какие бывают деструктивные обращения к ребёнку:

ты должен, так надо, неужели ты сам не понимаешь, научить жить

Это действительно полезно знать и акцентировать на этом внимание. Как автор предлагает говорить ребёнку:

Послушай, в силу таки-то обстоятельств делать нужно совсем наоборот, в физическом мире люди привыкли так поступать, так принято; прости, что я должен сейчас поступить наперекор твоим убеждениям, заставлять тебя, но иначе я не могу.

Автор говорит, что это правда момента, и ребёнок не будет протестовать.

Увы, всё не так радужно. Я понимаю желание автора быть добрее к ребёнку. Лучше, конечно, так обратиться к ребёнку, чем категорично. Убеждения формирует родитель. Лучше пояснять исходя из причин, почему люди привыкли так поступать "в физическом мире", а точнее в социальном! Для этого нужно чуть дальше подумать. Просить у ребёнка прощения без причины и без вины - на мой взгляд, это попытка оправдания, а не раскаяние. Так можно слишком часто просить прощения ни за что, от чего смысл у этих слов потеряется. Оправдания родителя - это позиция слабого родителя или взрослого ребёнка. Ты уж прости, дорогой ребёнок, я буду поступать через твоё "не хочу", потому что так правильно.

Автор предлагает базовые вещи. Самое важное - быть благодарным и безоговорочно принимать родителей такими, какие они есть. А ещё просить прощения. Это чисто человечные деяния, которые предлагает и православие. Это база для человека, который хочет семью.

В книге много других хороших и правильных мыслей - приведу пример цитатами.

Единственная освобождающая сила во Вселенной - прощение, которому пришёл научить нас Христос.

Всё, что думает отец о матери и о жизни, и всё, что думает мать об отце и о жизни проходит через ребёнка, как сквозь мишень - эти проблемы и есть стрессы в душе ребенка.

Усваивая уроки плохого, мы становимся мудрее, движемся вперёд, выше и дальше по спирали развития.

Бытие человек сам не определяет, это промысел Божий. Для этого у нас самих не хватает разума. В остальном же Бог дает свободу и возможность выбора.

Свободное воспитание есть отсутствие воспитания. Это ситуация, когда родители не выполнили своих родительских обязанностей.

К покупке и прочтению рекомендовать никак не могу. Книгу буду пытаться продать - может, найдётся тот, кому близки понятия предыдущих жизней. Вера и заблуждения каждого - это его личное дело. Я не хочу книгу выбрасывать - уж лучше прочитать её, чем вообще ничего. Я уставала при чтении заменять в своей голове её понятия или игнорировать их. Это утомительное занятие для меня.

___

Приметы и заговоры на паранойю и неуверенность в себе. Сборник страшилок для вечера ужасов в детском лагере. Глумление над молитвами

___

Астрологическое тыканье в небо. Тайна знаков Зодиака так и остаётся тайной

___

Инфантильность как признак эволюции. На что обратить внимание при выборе мужа и как разобраться в себе. Генетика, типы конституции, правши и левши

___

Интересный бизикуб, устойчивый, качественно отшлифован и обработан. Умеренный и приятный дизайн

___

Жуткая страшилка про ведьму-демона. Мрачные тона, тайны и загадки

___

Нарциссизм по полочкам. Романтизация воровства и жизни на улице - о фильме Круэлла

Достоинства
  • Есть грамотные и логичные мысли
Недостатки
  • Схоже с Ошо
Никвиэне рекомендует