Опубликовано 9 Ноябрь, 2023 - 23:56

Здравствуйте.

Как то увидела отрывок из немецкой сказки "Соляная принцесса" и меня заинтересовал этот фильм, позже я решила посмотреть. Фильм снят по мотивам сказки братьев Гримм.

Эта сказка о том, что у короля было три дочери, но он не знал, какой из них передать трон, поэтому он решил их проверить: он попросил сказать их, на сколько сильно каждая его любит. Старшие дочери льстили отцу, рассказывая, что любят его больше золота, драгоценных камней, лучших тканей. А младшая дочь сказала, что любит отца как соль, за что отец оскорбился и выгнал девушку из королевства, а затем в королевстве пропала соль, и только тогда люди ощутят необходимость соли.

Сюжет очень интересный, необычный. Например я, часто слышу от людей о вреде соли, но практически не слышу о её пользе. Один из моих родных перешёл на питание без соли и ругает меня за то, что я ем соль. Да и вообще, какого только зла не приписывают соли, даже называют "белая смерть", винят в болезни суставов и крови. Но всё хорошо в меру, в меру и соль необходима организму.

Чем полезна соль?

Поваренная соль – продукт необходимый для жизнедеятельности человека. Она участвует в обмене веществ, обеспечивает осмотическое давление в сосудистом русле, объем крови, формирует потенциал мембран клетки, участвует в стабилизации кислотно-щелочного равновесия организма. Она является мощным консервантом, обеспечивает форму и вес продуктов при приготовлении.

Младшая дочь была мудрее всех остальных, именно поэтому сравнила свою любовь к отцу с любовью к соли, как к необходимому элементу. Старшие дочери не были плохими, но было дурное в их характере: жадность, ветреность, вредность.

Однако было в них и что-то доброе.

Мне было очень жалко младшую дочь, ужасно, когда родители так поступают с детьми. Это было очень несправедливо.

Когда пропала соль, стала очевидна её ценность во многих жизненных аспектах, начиная с того, что еда стала невкусной,

или же мясо без соли перестало долго храниться, заканчивая тем, что в организмах людей стали происходить ужасные вещи, например, выпадение волос, ужасная бледность, разрушение зубов, падение зрения и многое другое.

Вопрос лишь в том, поймёт ли отец свою ошибку, вернётся ли дочь, простит ли отца?

В фильме есть любовная линия, видела возмущение, что актёр чернокожий не к месту, но всё-таки, это сказка. Любовная линия понравилась.

Актёры сыграли очень хорошо, очень искренне. Мне очень понравилась главная героиня. Она выглядит очень чистой и светлой, искренней, с природной красотой.

На неё приятно смотреть.

Хотя все три сестры внешне красивые.

Единственный момент, который мне не понравился, это сцена с мистификацией: якобы мать пришла помочь дочери с того света, к такому я плохо отношусь. Ну это же братья Гримм...

Съёмки мне понравились, классно сняли замок и природу, всё максимально естественно.

Фильм идёт примерно час.

Были очень трогательные моменты, особенно в конце.

Итог.

Несмотря на момент, который мне не понравился, сказка довольно добрая, а главное, поучительная, в ней есть большой смысл, снято всё отлично.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Интересно
  • Красиво снято
  • Со смыслом
  • Трогательно
Недостатки
  • Мистификация с умершей
Marylovely05рекомендует
10.11.2023
Красивая сказка) кстати да, вот о вреде соли я знаю, а о пользе и не задумывалась, за исключением влияния на вкус пищи. Сама за количеством съедаемой соли не слежу, слишком соленое я и не люблю, мне кажется, что я ем ее вполне умеренно
10.11.2023
Вот-вот, люди, которые говорят о вреде соли, вряд ли знают о её пользе) всё хорошо в меру)