Опубликовано 7 Август, 2017 - 18:05

Несмотря на относительную молодость, мне пришлось столкнуться с такой неприятной штукой, как патология височно-челюстного сустава. В своем отзыве попробую рассказать про стоматологические капы в борьбе с этой напастью.

Но обо всем по порядку...Историю можно пропустить Smile

История

В детстве особых проблем с зубами у меня не было...Улыбка была ровная, что вызывало зависть у многих сверстников, вынужденных носить брекеты.

Но однажды, из-за ошибки стоматолога мне удалили верхний жевательный зуб справа. Это была очень долгая и болезненная история: врач пропустила начало воспаления надкостницы, поздно прописала антибиотики, в итоге все дико загноилось, опухло, болело, поднялась температура и все это состояние продолжалось с переменным успехом месяц...я тогда вообще не могла нормально есть, а из-за обилия антибиотиков начались еще проблемы с желудком. В общем зуб так и не спасли, зато предложили на пустое место поставить имплант, но намучившись столько с зубами, я поняла, что сейчас просто не готова опять к хирургическим вмешательствам.

Так и стала жить себе спокойно без одного верхнего зуба, благо его отсутствия не видно вообще, а жевать приноровилась другой стороной. Продолжалась сия беззаботность лет 7, пока в один прекрасный день у меня не начала ныть левая сторона лица (зуб удалили справа вверху).

Я даже не очень поняла, в чем причина и пошла к неврологу с подозрение на воспаление тройничного нерва. Та быстро разобралась и сказала, что дело в зубах из-за неравномерной нагрузки на челюсть (жую то я всегда на левой стороне) у меня начались проблемы с суставом и идти надо к ортодонту.

Поскольку боли были нерегулярные и несильные, то я этот поход отложила еще на год...

Но потом терпеть сил уже не было из-за нарастающих симптомов.

Симптомы

• Боль с левой стороны лица, отдающая в висок;
  • Иногда головная боль;
  • Щелканье челюсти;
  • Боль после жевания достаточно жесткой пищи;
  • Чувство напряжения мышц лица;
  • Стирание эмали зубов;
  • Боль в шее.

Это я описала исключительно свои симптомы, вообще при патологии ВНЧС они могут быть самые разные.

Дисфункция ВНЧС – функциональная патология височно-нижнечелюстного сустава, обусловленная мышечными, окклюзионными и пространственными нарушениями. Дисфункция ВНЧС сопровождается болевым синдромом (болью в голове, висках, шее), щелчками в суставе, ограничением амплитуды открывания рта, шумом и звоном в ушах, дисфагией, бруксизмом, храпом и т. д.

К сожалению, капы далеко не всегда могут быть панацей...все зависит от вашего состояния зубов и стадии заболевания,. Очень важно найти хорошего врача, для правильной диагностики и выбора метода лечения.

Диагностика и лечение

И так, мне сделали несколько панорамных снимков зубов и МРТ сустава в открытом и закрытом состоянии (при открытом рте и при закрытом), далее врач долго прощупывал челюсть, после был сделан слепок, и через несколько дней можно было прийти за готовой капой.

В зависимости от проблемы, которую вы пытаетесь решить, могут потребоваться совершенно разные виды кап, и стоимость их будет тоже, совершенно разная.

Повторюсь, моей целью было только избавиться от боли! Зубы у меня и так всегда были ровные.

Капу мне дали в специальной коробочке для бережного хранения.

За все вместе (консультация врача, слепки и изготовление капы, коробочка) я заплатила 5800 рублей, делали в Москве.

Когда только получила капу, очень удивилась...Это у меня настолько несимметричная челюсть оказывается...а внешне по лицу этого совсем не скажешь)))

Капа у меня из силикона, полностью прозрачная и достаточно эластичная.

Острых краев на ней нет (и не должно быть, чтобы не натереть десну).

Доктор сказал мне надевать капу на всю ночь + желательно на несколько часов в день.

Никакой особой сложности с надеванием-сниманием у меня не возникло, нужно просто ориентироваться на передние зубы, прилагать сверхусилия точно не требуется.

Ощущения

Никаких неприятных ощущений не чувствуется. Конечно, вы ощущаете что-то "инородное" во рту, но это особо не мешает. Капа не должна вызывать сильную боль, натирать до крови десну и тп. Если вам она доставляет сильное неудобство, то обязательно надо сказать об этом своему врачу.

Единственное, долго говорить с капой во рту мне лично не удобно. По началу казалось, что я шепелявлю, сейчас вроде бы нет, но просто неудобно Smile Именно обменяться парой фраз вполне норм, но перед ведением длинных дискуссий, я стараюсь капу все таки снять Smile

Один раз я даже целовалась с капой во рту Smile Получился достаточно спонтанный поцелуй, и я подумала, что если сейчас начну вытаскивать капу, то убью всю романтику))) В итоге мой жених даже не заметил, что что-то не так)))

Также важно отметить, что капу практически не видно. Вот вам два фото-сравнения. На первом я с капой, на втором - без.

Как ухаживать

После сна (или например если я надела ее днем на несколько часов) я споласкиваю капу прохладной водой из под крана и кладу в чехол. Перед сном я чищу ее зубной щеткой и пастой. Так даже намного приятнее надевать, чувствуется свежесть.

Но важно использовать обычную зубную пасту, а не абразивную (это с такими твердыми частичками внутри), иначе запросто можно поцарапать силикон Sad

Также с капой во рту не рекомендуется:

1. Кушать (можно прокусить ее или поцарапать)
  2. Пить горячие напитки
  3. Пить любые красящие напитки (красное вино, колу и тп) - капа может окраситься и будет просто эстетически некрасиво надевать такую вещь.
  4. Полоскать горло чем-то красящимся (шалфей, хлорофиллипт) - причина как в предыдущим пункте.

С капой во рту я пью только обычную воду, во всех остальных случаях стараюсь ее вынимать и споласкивать рот после.

Действие и эффект

Хотя врач сказал, что ранее, чем через пару месяцев эффекта точно ждать не стоит, почти сразу же боль прекратилась.

Капа как бы "амортизирует" челюсть и разгружает челюстной сустав. Плюс зубы друг о друга трутся намного меньше, что сохраняет эмаль.

По прошествию месяца могу сказать, что болевой синдром бывает теперь ну очень редко (если долго говорю), проблем при жевание твердой пищи нет, НО, к сожалению, от хруста челюсти при широком открывании рта капа избавить не может.

В общем и целом я очень довольна и считаю, что если у вас схожая проблема и врач рекомендует решить ее именно с помощью капы, то обязательно надо ее делать! Минусов для меня никаких нет!

tatiana_itрекомендует
интересное
07.08.2017
Здорово, что вам капа помогла Smile
07.08.2017
Похоже, у меня аналогичная проблема Sad Тоже был удален зуб и челюсть стала искривляться. Но сильной боли у меня нет. Только щелканье, открывать рот полностью дискомфортно. Наверное, нужно к врачу обратиться. Не думала, что в этом случае капы назначают. Я почему-то боялась, что какая-нибудь операция потребуется. Shock
07.08.2017
Я бы вам рекомендовала не тянуть...тк у меня тоже очень долго боли не было, только щелкало и не приятно было широко рот открывать((( а потом стало все чаще и все сильнее болеть(( скйчас жалею, что имплант сразу не поставила...не охото было и тогда мне насчитали 30 тыс за штифт, подумала типо пффф дорого, ниче ж не беспокоит? А сейчас уже сотку стоит ?
07.08.2017
Какая чудесная штука! Я о таких не знала. Если реально зубы выравнивает, то очень жаль, что я упустила..
07.08.2017
Мне кажется, что сильно кривые зубы вряд ли выравниет...можео немного прикус исправить Smile
Inc аватар
Inc
07.08.2017
Ну вот, успела почувствовать себя бабусей, которая снимает челюсть и кладёт на тумбочку около кровати Smile
Не думала, что столь серьёзная проблема решается просто капой!
08.08.2017
Если б дальше запустила, то пришлось бы решать брекетами или операцией ???
08.08.2017
Рада за вас, что вы от болей избавились! История жесть конечно... Наверное в гос.клинике лечились сначала? Big smile
08.08.2017
В том то и дело, что нет Sad У меня вся семья ходит к одному стоматологу много лет..и никогда проблем не было, даже самые сложные случае она норм лечила...еще раз показывает, что от ошибок никто не застрахован Sad(
08.08.2017
понятно что совсем от болей не избавиться... Но когда удаётся её значительно притупить (тем более с такой проблемой) - это реально спасение)) Понимаю вас, сама носила брекеты 10 лет назад , когда они начали зубы подвигать как положено я думала это никогда не кончится, рыдала только так и из дома не выходила Oups
08.08.2017
Я бы поставила брекеты, но сустав они на место не вставят((((( тока операцией, но это жесть, там челюсть ломают и потом неск месяцев можно толтко жидкую пищу?
18.08.2017
Спасибо за отзыв. У меня похожие симптомы - сустав болит, щёлкает, мышцы лица устают, головные боли... И тоже всё это на фоне ровной улыбки, что обидно:( Мне, правда, ничего не удаляли - нагрузка возникла из-за того, что я ночью сильно сжимаю челюсти(нервное, что ли?), отсюда и патология сустава развилась. Уже записалась к хорошему ортодонту, теперь хоть знаю, какого примерно лечения ожидать Smile
19.08.2017
Ох удачи вам в лечении!
08.10.2017
Татьяна, а Вы в Москве ставили капу?
08.10.2017
Да Smile в клинике на Цветном Бульваре. Но сейчас вот мне кажется, что там дорого было и можно найти дешевле
08.10.2017
Вы давно ставили и сколько Вам обошлось лечение?Мне сказали, что одна капа будет стоить от 30000, поэтому увидев Вашу стоимость, я очень удивилась.
09.10.2017
Летом этим...Так этих кап миллиард разновидностей под совершенно разные проблемы. Моя исключительно для аммортизации челюсти...чтоб зубы друг о друга не терлись и тем самым челюстной сустав не напрягался...а вы какую проблему хотите решить?
09.10.2017
Практически ту же самую.
10.10.2017
Я где-то через месяц хочу показаться другому специалисту еще, тк левый сустав болеть перестал, но начал правый Smile))
10.10.2017
Вы могли бы сказать название клиник, куда ходили и куда пойдете?Буду очень благодарна.)
10.10.2017
Да, конечно:))) клиника на Цветном Бульваре Вита дент. Врач Валерий Иванович...Там оч маленькая частная клиника.
А куда пойду пока сама не знаю, у меня вооьще с зубами все печально и капа-это только вершина айсберга Sad надо зуб по-хорошему ставить, но на цветном штифт один мне в 100 тыс оценили)) хочу еще где-нибудь проконсультироваться и узнать второе мнение)
15.02.2018
Здравствуйте, как продвигается ваше лечение капами?
15.02.2018
Добрый день. С момента начала ношения капы каждую ночь частота болей сократились на 90%. Но, пока кроме капы я ничего не сделала. То есть проблема то в том, что у меня справа вверху нет жевательного зуба, то есть левая часть челюсти перегружается сильнее. Сильные бывают когда долго и часто полощу горло во время простуд (то есть рот широко раскрыт). Сейчас в планах в обозримом будущем вставить имплант.
Я тоже недавно занялась своими зубами и врач мне посоветовал капы. Я сначала сомневалась, склонялась больше к брекетам, казалось пусть не очень красиво, но надежно. Но все же врач мне объяснил, что те капы, которые устанавливают у них в стоматологической клинике доктора Разуменко, отличного качества и все кто в теме об этом знают. Капы Invisaling мне установили и еще с 20ю процентной скидкой!! Я довольна как слон!!
16.02.2019
Здравствуйте .А к какому врачу вы обращались ,не к гнатологу?