Опубликовано 13 Сентябрь, 2015 - 20:34

В подростковом возрасте я любила фильмы-катастрофы, потом перестала. Недавно поняла, почему: детскому глазу достаточно зрелищности, логика событий ему не важна, взрослый же заметит в ленте столько косяков, что ой! Если бы смотрела "Разлом" в 14 лет, хлопала бы в ладошки от восторга, сейчас картинку смотрела очень критически.

Я так надеялась, что не будет главного штампа всех фильмов-катастроф, такой сцены: герой бежит/едет, и у него прямо в сантиметре от стоп/колес рушится земля. Но здесь такие сцены идут одна за одной. Рушится все эпически - компьютерщикам респект огромнейший, почти все выглядело реалистично. Но эта земля, в прямом смысле убегающая из-под ног... фе.

Сюжет банальный тоже что капец: мужик спасает бывшую жену, любимую дочь, попутно новых друзей дочери. Банально, но все же вызывает эмоции (да-да, слеза катилась), и еще хорошо придумали сюжетную линию с сестрами и отцом (кто смотрел - поймет). Но еще одни дикие штампы, арррр, - поцелуи, разговоры и признания, когда, черт, нужно что-то делать, бежать и спасаться.

Наконец, финал. Ну кто бы сомневался, что для главных героев все закончится хорошо. И они стоят себе на холме и не переживают: новое построим. Титры, умиление, аплодисменты. А если такое, не приведи, в реальной жизни произойдет? Их спасение - лишь первое испытание. Эпидемии, которые разыгрываются после катастроф, бесконечные поиски тел родственников, пугающая неизвестность... Отстроим и будем жить? Ну-ну.

пс. смотреть рекомендую - чтобы просто недурно провести время, картина сойдет.

Достоинства
  • Берет за душу некоторыми сценами
  • Динамичный сюжет
  • Зрелищность
  • Спецэффекты
Недостатки
  • Банальный конец
  • Избитый сюжет
  • Штампированные сцены
Lenotikрекомендует
27.02.2021
Отстраивали наши деды после Великой Отечественной. А у них на континенте никогда войн не было. Только придумывают всё. И создают вымышленных героев. Смешная финальная фраза.