Inc аватар
Опубликовано 8 Август, 2023 - 14:15

полгода или более
    300 руб

Пока дочка была совсем крохой, я старалась покупать только натуральные средства для ухода, проверяла состав перед покупкой. Со временем немного расслабилась и, собственно, потому и схватила не глядя "Happy baby", когда закончился детский шампунь от OrganicZone, который, как мне кажется, был просто идеальным. Считаю, что сделала это зря. Скорее доиспользую шампунь в качестве пены для ванны, потому как его качеством я осталась не довольна.

отзыв Шампунь Liv delano Happy baby без слез

Срок годности: 24 месяца.

Масса: 300 гр

Цена: около 300 руб

Производство: Беларусь

Шампунь без слёз специально создан для ухода за нежными волосиками малышей с первых дней жизни.
Шампунь для волос имеет мягкую формулу. Шампунь не щиплет глазки и делает волосы послушными и шелковистыми.
ЭКСТРАКТЫ ЧИСТОТЕЛА, АЛОЭ-ВЕРА и РОСТКОВ ПШЕНИЦЫ:
-успокаивают чувствительную кожу малыша;
-оказывают увлажняющее действие;
-благоприятно влияют на рост волос.
Д-ПАНТЕНОЛ:
-стимулирует регенерацию клеток; -снимает раздражение; -укрепляет волосяные фолликулы.
Не содержит силиконов, красителей, парабенов.

УПАКОВКА

Флакон из плотного пластика, с помпой.

Помпа не жёсткая, за раз выдаёт небольшую порцию. В принципе, к упаковке вопросов не возникло

СОСТАВ

Aqua, Cocamidopropyl Betaine, Disodium Laureth Sulfosuccinate , Sodium Laureth Sulfate, Disodium Cocoamphodiacetate, Sodium Chloride, Сocamide DEA, Glycerin, Panthenol, Aloe Barbadensis Leaf Extract, Chelidonium Majus Extract, Triticum Vulgare Germ Extract, Parfum, Benzyl Alcohol (and) Methylchloroisothiazolinone (and) Methylisothiazolinone, Citric Acid.

А вот к составу вопросы в итоге возникли после покупки. Самое интересное, при покупке в магазине, состав не виден, т.к. находится на втором слое этикетки. Так что посмотрела его только купив шампунь.

А состав оказался, скажем так, очень средненьким, очень массмаркетовским.

Для информативности разобрала его на эко-сервисе.

состав Шампунь Liv delano Happy baby без слез

ПАВ в составе много и половина из них - дешевые сульфаты, которые суют во все самые дешевые шампуни:

Кокамидопропилбетаин. Происхождение: разные источники. Применение: мягкое ПАВ, очищающий, моющий компонент, антистатик, стабилизирует пену. Опасность: может вызывать аллергические реакции и раздражение кожи. Разрешен к применению в натуральной косметике.

Динатрия лаурет сульфосукцинат. Происхождение: разные источники. Применение: пенообразующее вещество, очищающее действие, относится к поверхностно-активным веществам. Опасность: вызывает раздражение кожи.

Лауретсульфат натрия. Происхождение: синтетическое. Применение: пенообразующее вещество, эмульгирующий компонент, ПАВ. Производное этоксилированного лаурилового спирта. Опасность: вызывает раздражение кожи, сушит волосы и кожу. Может содержать токсичные примеси, например, 1,4 - диоксан (потенциальный канцероген). Загрязняет окружающую среду.

Динатрия кокоамфодиацетат. Происхождение: разные источники. Применение: мягкое чистящее средство (ПАВ), пеноусилитель, кондиционирование волос и кожи. Опасность: безопасен при использовании по назначению.

Кокамид ДЭА. Происхождение: синтетическое. Применение: ПАВ, эмульгатор, загуститель, стабилизатор эмульсии, для образования и устойчивости пены. Используется при производстве шампуней, мыла, косметики для лица и волос. Опасность: аллерген. Токсичен. Возможно является канцерогеном (ограниченные доказательства).

Про активные компоненты можно и не расписывать - производитель сам упомянул их все четыре 😅 в описании продукта.

Состав очень средненький. Если бы увидела его в магазине, брать бы этот шампунь точно не стала.

ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Запах слабый, тонкий, в принципе, нормальный. На волосах ребёнка немного остаётся.

Цвет жёлто-оранжевый, в то же время шампунь прозрачный.

Консистенция достаточно густая, гелевая. Шампунь не течет, когда набираю.

Пенообразование хорошее, но не супер-пупер, как было у детского шампуня OrganicZone, его набирала поменьше, пенился он лучше. А тут нужно два нажатия на помпу, чтобы промыть дочкины волосы.

Шампунь Liv delano Happy baby без слез

ПРОВЕРКА УРОВНЯ РН

Для того, чтобы шампунь не сушил кожу, нужно выбирать шампуни с рН5,5 - это знают все. Однако если говорить о детском шампуне, то тут показатели могут меняться в более щелочную сторону. Всё дело в том, что рH слёзной жидкости равна 7.4, именно такие шампуни не будут щипать глазки малышам.

Я измерила лакмусовой бумагой, оказалось, что шампунь нейтральный - рН около 5-6. Далеко не 7,4, как нужно для детского.

отзыв Шампунь Liv delano Happy baby без слез

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Способ применения: Извлеките немного средства на ладонь, нанесите на кожу головы малыша, вспеньте, смойте водой.

На одно использование мне требуется 2 нажатия на помпу, объём небольшой. Но это смотря с чем сравнивать. Органик Зон я набирала меньше, при том пенился превосходно, до пенной шапки. Тут же этого количества хватит, чтобы промыть не шибко грязные волосы с небольшим количеством пены. Волосы у дочки доросли уже до талии, объём хороший, не три пера.

Расход скорее у шампуня средний.

Мою голову дочке с периодичностью раз в 5-7 дней, в жару по мере загрязнения, немного чаще.

Набираю шампунь в ладонь, немного распениваю, затем наношу на волосы.

Пены в итоге получается не супер много, максимум - на фото ниже, при этом пена быстро оседает.

Смываемость хорошая, шампунь быстро выполаскивается, нет ощущения остаточности, однако, что мне не нравится - я чувствую как волосы поскрипывают, когда провожу по прядям. Для меня это сигнал о том, что шампунь волосы подсушивает.

Не щиплет глазки, подходит для ежедневного применения

Раньше я ориентировалась на реакцию ребенка, когда она была маленькая, однако, к счастью, теперь она выросла и сама может сказать что ей не нравится. И этот шампунь ребенку НЕ нравится, потому что глаза щипет! Говорила она об этом и не раз, когда немного пены попадало в глаза. Именно это и стало той точкой, после которой перевела шампунь в пену для ванны - зачем мучить ребенка... да и шампунь сам по себе мне не нравился. Проще использовать быстренько в те дни, когда попросит ванну с пенкой.

После того, как волосы высохнут (а высушиваю я их либо феном с холодным воздухом, либо естественным путём), я замечаю, что волосы суховаты: не такие мягкие и рассыпчатые, как были до того, как начали использовать шампунь Happy baby. Волосы немного соломенные, не сильно, но мне разница заметна, когда расчёсываю дочку. Кстати, при расчёсывании это проявляется в т.ч., потому как волосы путаются немного больше.

Это же заметно когда делаю ей хвостик: волосы быстро сбиваются в прядки, скатываются

Запах шампуня на волосах сохраняется, если уткнуться головой в макушку. Хотя, как то воспитательница в саду заметила, что от волос дочки пахнет шампунем на следующее утро после вечернего мытья.

Читая обещания производителя:

Шампунь без слёз Happy baby специально создан для ухода за нежными волосиками малышей с первых дней жизни. Мягкая формула шампуня не щиплет глазки и делает волосы послушными и шелковистыми

Мне кажется, что написано всё это совсем не про тот шампунь, которым я пользуюсь. Словно налили в красивую бутылочку какую-то ерунду. Потому как не согласна ни с одним написанным тут словом

В ИТОГЕ

Шампунь не понравился совершенно. Особенно когда начинаю сравнивать с тем шампунем, которым пользовалась до этого:

- состав как у дешовского шампуня из обычного массмаркета: сульфаты и консерванты

- щиплет глаза

- подсушивает волосы

+ приятный аромат

+ нормальная консистенция

+ удобная упаковка

Я же рекомендую отличный натуральный детский шампунь российского производителя, он просто супер:

Детский шампунь OrganicZone OZ! Baby

Пышной пенки и купания без слёз

Ну а я надеюсь увидеть вас и в других своих отзывах.

Всегда ваша. Inc Wink

Достоинства
  • Приятный аромат
Недостатки
  • Сушит волосы
  • Щиплет глаза
Incне рекомендует
09.11.2023
Тут еще и cocamide DEA. Я его избегаю, на животных он показал 100% канцерогенность (уже не "возможно, канцероген"). На людях его, естесственно, испытывать не стали, но местами запретили (а местами нет, ведь на людях де-факто не испытывали). И он, этот кокамид деа, накапливается, вот что гадко. Так что детям такое точно не надо, плохой шампунь((
Inc аватар
Inc
спасибо вам за информацию о cocamide DEA 💙
09.11.2023
Сама три дня назад узнала, теперь вот пристаю к людям)) хочется всем рассказать, а особенно уберечь детей!