Опубликовано 7 Февраль, 2022 - 10:50

Привет!

Я помню, когда только появился анонс, что скоро произведение Бакмана "Тревожные люди" экранизируют, сразу же сделала себе пометку посмотреть на это, ибо книга мне ОЧЕНЬ понравилась и было любопытно, как все это смогут показать на экране.

Сериал Тревожные люди отзывы
→ Общая информация

• Сериал "Тревожные люди" вышел 29 декабря 2021 года на Нетфликс
  • Первый сезон состоит из 6 серий, все они доступны для онлайн просмотра
  • Хронометраж серий − 25-30 минут

Жанр: драма, криминал, детектив, комедия

Рейтинги: IMDb: 6,8

→ Аннотация к сериалу:

Грабитель пустился в бега, но внезапно был окружен полицейскими. У виновника не оставалось иного выхода, как войти в первый попавшийся особняк, где находились восемь людей. Естественно, вор начал угрожать жертвам оружием и взял их в заложники. Свидетели не думали, что окажутся в смертельной опасности во время обыкновенного показа квартиры на продажу. Постепенно возле дома образовалась толпа любознательных журналистов и репортеров. Не выдерживая напряжение, заложники поделились своими тайнами и секретами. Пока блюстители порядка строили план спасения, бандит задумался о том, чтобы добровольно сдаться.

Сериал Тревожные люди 2021
→ Персонажи / Краткое описание / Сюжет

Итак, сюжет не отличается от книги. Сначала нам показывают мост и то, что там произошло много лет назад. Далее мы видим грабителя, который пытается ограбить банк, но у него ничего не выходит и в панике тот забегает в первый попавший дом, где оказывается идет показ квартиры, а 8 человек ее смотрят.

Сериал Тревожные люди 2021 отзывы
Грабитель вынужденно берет этих людей в заложники и запирается в квартире, а полиция пока думает, как все это мирно разрулить.

→ Впечатления от просмотра / Рассуждения

Начало мне что-то не очень зашло, съемка какая-то будто из 2000 годов и события развиваются слишком дергано. В книге, конечно, тоже сюжет развивался не линейно, но там это выглядело в тему, а здесь полно недомолвок и странных переходов от одного действия к другому, таким образом одно и то же действие нам показывали раз 5, не меньше, пока КАЖДЫЙ из свидетелей описывал свою версию событий.

Тревожные люди отзыв
Количество заложников совпадало с книжными, а вот типажи персонажей совсем нет (не припомню, чтобы Ру была чернокожей...) Я совсем не узнала Зару, которой было за 50, она была богатой и высокомерной, а здесь Зара выглядела какой-то плаксой и не создавала впечатление богатой леди, которая непонятно зачем пришла на показ довольно посредственной квартирки (в сериале как раз сразу все понятно становится и теряется интрига именно линии с Зарой).

Ну и главное отличие от книги − это отсутствие психотерапевта Зары, с которой тоже очень многое было связано! И считаю, что это значительное упущение, ибо психотерапевт была связующим звеном между несколькими героями.

Сериал Тревожные люди
Бакман изображал копов в виде некой карикатуры, представлял их совсем уж идиотами. В сериале они тоже умом не блещут, конечно, но общего с книгой у них было немного.

Сериал Тревожные люди
В целом считаю, что все остальные детали переданы неплохо и общего с книгой все-таки предостаточно, но и полностью выдуманные моменты здесь тоже есть (и их не мало). Я понимаю, что снять по книге один в один практически нереально, но зачем изобретать велосипед, когда есть готовый ШИКАРНЫЙ сценарий, бери и следуй ему. Тот же "Ход королевы" снимали действительно по книге, там даже многие диалоги совпадали чуть ли не один в один, а здесь ничего выдающегося я не услышала, ни одной великой мысли Бакмана, хотя его слог просто бесподобен и можно было бы просто цитировать его!

Сериал Тревожные люди 1 сезон
Так кто же грабитель, найдут ли его? Если вы читали роман, то интриги никакой не будет. Если не читали, то может даже немного удивитесь увиденному. Я старалась с книгой в процессе просмотра вовсе не сравнивать, хотя это очень сложно)) Так вот, несмотря на то, что я читала роман и знала все наперед, сериал все равно во мне вызвал похожие чувства после просмотра! Здесь тоже были очень трогательные моменты, из-за которых глаза слезились.

Очень было жаль сестру копа, жаль Анну-Лену и ее мужа, жаль Зару, да вообще всех, потому что все они отчаянные люди со своими проблемами и трудностями в жизни.

Тревожные люди 2021

Музыкальное сопровождение особо не запомнилось. Детективное расследование сводилось к допросам свидетелей, а они уже рассказывали каждый свою версию и постепенно то, что происходило в квартире, приобретало четкое изображение. Я бы не сказала, что всех персонажей раскрыли, но мне было проще их понять, потому что в книге они более красочно описаны.

→ Выводы

Не скажу, что сериал "Тревожные люди" совсем плох, но и шедевром его не назвать и если уж выбирать между книгой и экранизацией, то в данном случае лучше читать Фредрика Бакмана (и при этом не смотреть сериал, либо сначала все же посмотреть, а потом обязательно читать книгу)!

Сериал не то что бы разочаровал, какие-то эмоции я все-таки получила, потому о просмотре не жалею, но ожидала, честно говоря, намного большего!

Достоинства:

• Короткие серии
  • Трогательно

Недостатки:

• Полностью вырезали важную линию психотерапевта Зары
  • Добавили свое вместо того, чтобы следовать по готовому сценарию
  • Съемка, повествование (вроде и не путаешься, но как-то странно, что одно и то же показывали по 5 раз...)
  • Диалоги (ни одной умной мысли из книги озвучено не было)
  • Персонажи, их типажи

Сериал Тревожные люди отзыв
Благодарю за внимание.