Опубликовано 19 Декабрь, 2020 - 13:31

Приветствую всех на страничке моего отзыва!✌

Я не любитель фантастики, это не мой жанр. Но иногда муж подкидывает интересные идеи, что посмотреть вечером или в выходные. Как правило это фантастика или что-то историческое... или детективы... Его мнению доверяю, и редко бываю разочарована - вот умеет он находить интересное кино). С удовольствием смотрела рекомендованные им фильмы "Бегущий по лезвию", "Облачный атлас"...

"Взращённые волками" он предложил посмотреть как-то вечером перед сном. Я на тот момент была увлечена третьим сезоном "Бумажного дома", вся под впечатлением и начинать смотреть другой сериал ну никак не планировала. Но конкретно в тот вечер, ужасно уставшая, подумала: "А, всё равно под что засыпать!" - и в итоге залпом посмотрела три первые серии, а с утра пошла на работу не выспавшейся. В последующие дни "Бумажный дом" был на время забыт.

Итак, вводные данные:

✔первый сезон вышел в сентябре 2020 года, в нем 10 серий

✔каждая серия длится около 50 минут

✔всего планируется снять 5 сезонов, уже ведется работа над вторым

✔жанр:

научная фантастика

✔слоган:

«Life begins again» - что в переводе означает "Жизнь начинается снова"

Сюжет. Опишу скорее завязку, спойлера в описании нет.

Далекое будущее. Планета Земля погибает в результате длительной войны между атеистами и верующими фанатами, последователями новой религии Митраизм.

На ближайшую пригодную к жизни планету Kepler-22b (всего-то 13 лет лёту в анабиотическом сне) отправляют огромный ковчег с "избранными" (жрецы и военные, их семьи), которые должны продолжить человеческий род и поклонение божеству по имени Сол.

Атеисты, которых практически всех истребили, делают свой ход: посылают на эту же планету (случайность?) двух андроидов (Мать и Отец) и несколько человеческих эмбрионов. Миссия андроидов вырастить и воспитать новое поколение людей. Атеистов, само собой.

Мать - перепрограммированный боевой андроид-некромант.

Отец - робот-трудяга, люди таких называют "обслуга". Мне он очень симпатичен: преданный, добрый и мягкий, ответственный, смешной и трогательный. С огромным желанием быть полезным.

Мать и Отец выполняют свою задачу в рамках заложенной их создателем программы: "выносили" и "родили" детей, растят и воспитывают их, обучают.

Но, в суровых условиях новой планеты, всё идёт совсем не так гладко, как планировалось изначально. Да ещё и ковчег с митраистами прилетел...

Я была заинтригована с первой серии. Очень необычный сюжет. Да ещё и такие глобальные вопросы поднимаются: вера и атеизм, война человечества и его склонность к саморазрушению...

Картинка, визуальный ряд и музыка просто потрясающие. Вместе они создают действительно инопланетную атмосферу, очень необычную, чужую. Смотреть невероятно интересно.

Многие критикуют за серость визуального ряда и скучные декорации. Как по мне - так это наоборот сильная сторона сериала. Инопланетные пейзажи выглядят в фильме очень реалистично и завораживающе.

Кстати, съемки проходили на планете Земля, в ЮАР)

Образы Матери и Отца меня очень тронули. Андроиды со встроенной определённой программой - но, мне кажется, режиссер заложил идею, что роботы могут быть более человечны, чем люди. Мать и Отец обладают своими характерами, эмоциями - тем, что проявляется вне программы. Этого не должно быть, но оно есть (ссоры между Матерью и Отцом по вопросам воспитания детей, ревность, проявление чувства обиды у Отца из-за того, что он слабее). И это не сбой, не ошибка и не подражание.

Образ Матери очень неоднозначен: она и пугает, и вызывает сочувствие, и поражает.

Игра актёров просто отличная.

Мать - актриса Аманда Коллин, Отец - Абубакар Салим. Нигде раньше не видела этих актеров, но с удовольствием смотрела на них в "Воспитанных волками" и хочу посмотреть на работу в других фильмах.

Главного героя со стороны фанатиков - митраистов капитана Маркуса играет актер, снявшийся в "Викингах"

За него сериал тоже получает шпильки от многих: якобы "...Трэвис Фиммел везде играет одинаково... надоело смотреть на одни и те же актёрские приёмы"... - Мне повезло, я не смотрела "Викингов". И актёр в своей роли мне показался очень убедительным.

Актеры-дети тоже со своей задачей справились хорошо, откровенного "не верю" их игра не вызвала.

С просмотром каждой новой серии в голове возникало всё больше вопросов: "А почему так?, " А с чем связано это".. "А так разве вообще может быть???.."

Я понимаю, это фантастика.. но местами взрывался мозг от несостыковок, которым хотелось найти объяснения - а их не было.. Этот фильм для меня стал настоящей головоломкой. Но удовольствия от просмотра тем не менее от этого не меньше.

Местами действие растянуто, но эта вязкость не портит впечатление , а погружает в атмосферу происходящих событий. Создаёт особое настроение.

После двух последних серий возникла мысль ну и нагородили огород! Ответы на свои вопросы после первого сезона я так и не получила. Но фильм к просмотру рекомендую. Посмотрите хотя бы первую серию - и станет понятно "ваше" ли это кино.

Кстати, мой муж после четвертой серии разочаровался, сказал: "Затянуто". Я же посмотрела с удовольствием все 10 серий первого сезона. Ожидаю второй.

Рекомендую!

Достоинства
  • Актёрска игра
  • Интересные локации
  • Интрига
  • Неожиданные повороты
  • Спорные темы
  • Сюжет
  • Хорошая графика
Недостатки
  • Отсутствие объяснений
Kapi_Annaрекомендует
19.12.2020
Здравствуйте. А "Бумажный дом" стоит посмотреть?
19.12.2020
Здравствуйте! Бумажный дом обязательно посмотрите, только есть разная озвучка - неудачная ( не помню какая студия) может испортить всё впечатление. Лостфильм озвучили хорошо.
19.12.2020
А это детектив или что по жанру?
19.12.2020
Можно сказать, что психологический детектив. Это испанское кино, очень люблю испанский кинематограф - умеют они "заворачивать" сюжеты. Но как по мне, это больше "женский" сериал - многовато "лирики".
21.12.2020
Я на лирику внимание особо не обращаю, спасибо вам за информацию.)
19.12.2020
Теперь знаю, какой сериал следующий на очереди.
Спасибо вам за это)
да не за что Smile
приятного просмотра)
19.12.2020
И у меня такое частенько бывает, когда муж "подсаживает" на фильм или сериал, сам бросает на полпути, а я смотрю до конца. Big smile