Опубликовано 24 Июнь, 2020 - 10:28

С понедельника на канале НТВ стартовал премьерный показ остросюжетного детективного сериала «Алекс Лютый». Приуроченного, надо полагать, к 24 июня, в день, когда проводится парад Победы. Не совсем понятно, почему руководство канала показывает сериал о предателе, а не о героях, да и это не совсем характерная тематика для НТВ, специализирующегося на криминальных сериалах. Но, как бы там не было, за предложенную тему спасибо. Сколько их, фашистских прихвостней, прятались, умело замаскировавшись под добропорядочных граждан, умудрившись избежать ответственности за свои кровавые деяния и предательства Родины. Об одном из таких подонков и повествует сериал «Алекс Лютый».

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О СЕРИАЛЕ

Режиссер сериала «Алекс Лютый» - Леонид Белозорович. Это известная в российском кинематографе личность: актер, сценарист, режиссер. Также он озвучивал много иностранных фильмов. Впрочем, ни одной запоминающейся, сильной работы (по моим меркам, а я зритель привередливый) я у него не обнаружила. К примеру, «Пляж. Жаркий сезон». Ерунда ведь полная, не заслуживающая внимания. А вот по силам ли ему такая серьезная и трагичная тема, которую он взялся экранизировать? Ну, посмотрим.

Хочется надеяться, что взрослому опытному человеку, который родился в 1951 году, а это значит, что он слышал много рассказов о войне, прежде всего от своих родителей, удастся справиться с этой непростой задачей.

Напрягло количество сценаристов – их целых 6. Зачем так много? Обычно если над сценарием работает не один человек, получается сумбур.

Количество серий 12. На данный момент вышло 4 серии, показывают каждый вечер по 2.

Жанры: криминальный фильм, детектив.

СЮЖЕТ

Действие происходит в 1975 году. С момента окончания войны прошло уже 30 лет, но не утихли кровоточащие раны, помнит наш народ всю боль, трагедию и ужасы Великой Отечественной войны. Большинство преступников, продавшихся фашистским оккупантам за 30 серебренников, понесли заслуженное наказание. Однако некоторым из них удалось скрыться от суда и следствия. Но меч правосудия, в конце концов, настиг и их. По информации, которую по крохам собирает писатель Кононенко, получается, что страшный палач Лютый жив, а вовсе не погиб в годы войны, как все считали. Разобраться в этом запутанном деле и найти преступника предстоит полковнику Егору Сухареву.

Сериал снят на реальных событиях. О гитлеровском палаче, нацистском карателе, жестокости и садизму которого удивлялись даже немцы, Алексе Юхновском, я много читала, смотрела документальные фильмы, К примеру, в одном из выпусков «Следствие вели…» о нем рассказывали. Смотрела и передачу «Охотники за нацистами». Это действительно страшная личность, садист и ублюдок, которого фашисты называли Лютым или Хлыстом. После войны он долгие годы жил под чужим именем и даже сделал неплохую карьеру. Попался он по досадной для него оплошности, собственной глупости, видимо, бдительность потерял, поверив в то, что ему уже больше ничего не угрожает. Однако, даже спустя много лет, военных преступников не переставали разыскивать, и никакая амнистия на них не распространялась. Военные преступления не имеют срока давности.

Хотелось бы отметить, что так дело обстояло в действительности, в сериале обыграно по-другому и есть место режиссерскому вымыслу. Именно по этой причине фамилия персонажа изменена с Юхновского на Лыхновский.

АКТЕРЫ И РОЛИ

Главную роль в сериале «Лютый» сыграл Сергей Пускепалис (Егор Сухарев). Мне симпатичен этот актер, он очень известен, востребован в нашем кинематографе и талантлив. Однако он практически всегда играет положительных персонажей. Отрицательный образ помню лишь один, в сериале «Холодные берега». Разноплановых ролей у него нет. Много играл он и следователей, возможно, поэтому он и не слишком выигрышно смотрится в этом сериале. Обычный образ, как всегда. К сожалению, ничего особенного я не увидела. Кроме того, и это меня расстроило, Пускепалис немного фальшивит и не углубляется в свою роль. Весь такой вальяжный и… скучный.

Алекса в молодости сыграл Владислав Коноплев. По словам актера, он тщательно готовился к роли и переживал, что образ Лютого у него не получится. Я думаю, что получилось. Характер своего персонажа он передал весьма убедительно, достаточно посмотреть в глаза Алекса, понаблюдать за его мимикой.

Кто сыграл Лютого в зрелом возрасте, сказать не могу. Во-первых, в сериале это пока не раскрыто. Во-вторых, я, конечно, догадываюсь, так как биографию реального Юхновского читала, но если я укажу на актера, это будет спойлер. Смотрите и сами узнаете.

Также в сериале заняты такие известные актеры, как Юрий Ицков, Дмитрий Муляр, Алексей Кирсанов, Валерий Сторожик, Александр Кудренко, Екатерина Решетникова, Дмитрий Сутырин, Дирк Мартенс и т.д.

Дочку Сухарева сыграла Анастасия Мытражик. Об этой актрисе ничего сказать толком не могу, поскольку на экране вижу ее впервые. Увы, не могу сказать, что она блеснула, игра самая обычная. На ее месте, на мой взгляд, могла оказаться любая другая актриса. Образ тоже не слишком интересный. Выпускница престижного вуза факультета журналистики, отказавшаяся ехать по распределению. Предпочла остаться в Москве, под крылом достаточно влиятельного папочки и по блату попавшая в столичную редакцию. Ума, как говорится, палата у девушки. Подозреваю любовную линию с участием девицы, но это будет совсем глупо и неоригинально. Устаревший и набивший оскомину прием, когда ничего подозревающая девица влюбляется в преступника. Повторюсь, это мои домыслы.

МОЕ МНЕНИЕ О СЕРИАЛЕ "АЛЕКС ЛЮТЫЙ"

Не совсем понятно, почему в такой важный для всех нас день нужно было показывать фильм о предателе, а не о героях Великой Отечественной. В этом плане Первый канал поступил более разумно, показав «Брестскую крепость».

Итак, сериал «Лютый». К сожалению, я ожидала совсем другого – сильного психологического детектива, наподобие «Палача». Так, чтобы хотелось плакать (Лютый ведь не щадил ни женщин, ни детей), переживать, замирать от страха, ненавидеть палача. Мое мнение может быть субъективным, но я нахожу фильм поверхностным, лишенным глубины. Я смотрю обычный детектив, весьма посредственный, лишенный интриги. Ну что это за детектив такой, где уже с первых серий понятно, кто преступник. Хотя была вялая попытка запутать зрителей. Если уж взялись фантазировать, то развивайте тему мастерски, тем более уже фамилию изменили. Это дает вам карт-бланш. И над этим трудились шесть сценаристов? Теперь понятно – кто в лес, кто по дрова. Нет целостности картинки.

Есть страшные кадры, но они почему-то тоже проходят мимо, не вызывая каких-то сильных чувств. И это очень сильный промах сценаристов.

Внимание уделяется такому моменту, как обычный паренек превращается в монстра. Не знаю, как вам, а мне история Алекса Лютого совершенно неинтересна. Можно подумать, если над ним посмеивались одноклассники, оправдывает предателя и убийцу. Справедливости ради отмечу, что режиссер и не ставил перед собой такой цели - оправдать.

Зато есть какие-то непонятные кадры, не несущие никакой смысловой нагрузки, например, этот. К чему показывать радующегося милиционера? Только лишний раздражитель.

Не могу назвать премьеру удачной. Не впечатлил ни сценарий, ни актерская игра, ни операторская работа. Не могу выделить среди актеров кого-то, кто бы поразил великолепной игрой. Смотрю совершенно обычное кино, схалтурили, как обычно Четыре серии уже прошло и ничего путнего. Я, конечно, сериал «Алекс Лютый» смотреть советую, но, наряду с этим, рекомендую вам ознакомиться с документальными источниками. Они более убедительны и в полной мере передают страшную картину того, какие преступления против нашего народа совершались в оккупации и как орудовали фашистские прихвостни. Кстати, на сайте, где я всегда смотрю рейтинги новинок, рейтинг "Алекса Лютого" весьма скромен - 6,8 из 10 баллов. Это яркий показатель того, что фильм не удался.

Из положительных моментов могу выделить актуальность темы о неотвратимости наказания. Только подумайте, если бы Лютому удалось таки избежать наказания, ну представим это чисто теоретически, не дай бог, конечно, он вполне мог бы дожить и до сегодняшних дней. И, как знать, возможно, предатель сидел бы с гордостью на на параде Победы, принимал поздравления, как другие фронтовики. Но, к счастью, его разоблачили и он предстал перед судом. Это значит, что есть справедливость на земле! Все тайное становится явным, и уйти от ответственности за совершенные злодеяния не удастся никому.

Еще удачно подобрали музыкальный фон. Тревожная музыка призвана подчеркнуть драматизм ситуации, но драмы, к сожалению, здесь мало.

Если вам интересна подобная тематика, могу посоветовать такие фильмы, как вышеупомянутый «Палач», «Крик совы» (кстати, с Пускепалисом в главной роли, там он очень хорош), а также классику советского кинематографа «Противостояние» и «Совесть». Это действительно сильные, реалистичные фильмы о предателях, снятые на совесть, вызывающие дрожь.

Достоинства
  • Актуальность темы
  • Музыка
Недостатки
  • Поверхностно
  • Скучно
  • Слабая актерская игра
KosmoBlondiрекомендует
24.06.2020
В мне нравится и мужу. Я еще не досмотрела.
24.06.2020
Ну так и я не досмотрела, пока 4 серии только вышли. Но, на мой взгляд, если сравнивать с "Палачом" про Тольку-Пулеметчицу, этот сериал сильно поигрывает. Нет драматизма и ужаса, а ведь Лютый был жуткой личностью.
А зачем сравнивать?
24.06.2020
А сравнения сами собой напрашиваются, что тут поделаешь, И сравнения эти не в пользу "Лютого". Я ему пока даю шанс, возможноЮ динамика и появится, но пока ее нет. В "Палаче" же она была с первой серии. Да и сюжеты там очень похожи.
24.06.2020
Я не сравниваю. Просто смотрю.
25.06.2020
К тому де режиссёры разные.
05.09.2020
Вот Вы сначала досмотрите до конца сериал, потом и комментируйте. А то бежите впереди паровоза. С Вашим мнением по поводу Пускепалиса я в корне не согласен. Именно благодаря ему фильм поднялся в рейтинге и я считаю, что только он и Муляр вытащили его. А Муляр просто красавчик! Великолепно сыграл свою роль. Что касается дочери полковника, согласен с Вами. Дура дурой, раздражает ужасно, особенно в последних сериях.
05.09.2020
Как это не странно, до конца я досмотрела, хоть и бежала впереди паровоза, но мнения не поменяла. Даже не считаю нужным дописывать отзыв, хотя довольно часто так делаю, чтобы быть обхективной. Конечно, Пусепалис, которого я уважаю (посмотрите с ним сериал "Крестный", рекомендую), вытягивал сериал, просто роль неинтересная. Но это имя. Муляр вообще не понравился.
05.09.2020
Ну на вкус и цвет товарища нет. Мне Муляр всегда и во всех фильмах нравился.