Опубликовано 26 Сентябрь, 2018 - 18:07

Я большая поклонница криминальных сериалов. Если на чашу весов поставить этот жанр и глупые мелодрамы про золушек, то безоговорочно выберу первый. Однако это не значит, что готова смотреть все без разбора, очень часто шлак попадается. Среди качественно снятых выделю «Шеф», «Невский», «Внутреннее расследование» и, конечно же, «Банды» от режиссера Сергея Гинзбурга. Пресловутая «Бригада», которую я на дух не переношу и по большей части из-за насквозь фальшивой актерской игры, здесь даже рядом не стояла.

Сериал «Банды» (второе название «Любовь вне закона») был снят в 2010 году и показывают его довольно часто. Я никогда не отказываю себе в удовольствии пересмотреть, что делаю и в данный момент. Впрочем, слово «с удовольствием» сюда как бы даже и не очень подходит, поскольку сериал очень жестокий, кровавый, и речь в нем идет о смутном, страшном времени – лихих 90-х. Снят он на реальных событиях, в основу положены мемуары профессионального киллера Леши Солдата (Алексея Шерстобитова). Я после сериала попыталась их почитать, чисто сравнить с сериалом, а вовсе не из интереса к кровавой персоне. Скажу честно, дальше трех предложений у меня дело не пошло: написано очень коряво, на уровне школьника-троечника, графомана с амбициями. Мог бы Шерстобитов и на литературного редактора раскошелиться.

Позволю себе заметить, что этот человек, несмотря на свое кровавое криминальное прошлое, сидит, что называется, со вкусом: не только писульки-мемуары пописывает, но и в гламурных фотосессиях участвует. Н-да, столько народу угробил, но, похоже, совесть его не мучает, да и неволя его, похоже, не особо напрягает. Вот за это даже мне стыдно. А ведь с небес на него смотрят невинно убиенные, ведь очень много народу от его руки полегло, просто так, не за что, попали под раздачу.

Вот этот факт как раз добавил реальности фильму. Режиссер встречался с Шерстобитовым, и фрагменты взятого у него интервью вложил в уста главного героя Алексея Швецова. Тот тоже ни в чем не раскаивается, все свои поступки объясняя довольно просто – любовью к Ане. Именно поэтому, сколько я не искала в своем сердце хоть частичку симпатии к этому человеку, я ее не нашла.

В центре сюжета – любовный треугольник. Одноклассники Алексей и Александр влюблены в Аню, она отвечает взаимностью первому. Молодые люди должны соединить свои судьбы, но для их любви жизнь приготовила жестокое испытание. Романтическая и грустная история перемежается с жестокими кровавыми кадрами бандитских разборок, в которые, как в жернова попадают и Егоров, и Швецов, вот только оказываются вчерашние одноклассники по разные стороны баррикад.

Могу сказать, что снято ну очень сильно и драматично. Каждый персонаж, даже второстепенный, описан очень объемно, колоритно и информативно. Сюжет сильный, финал закономерный, многих персонажей очень жаль, прям до слез. Атмосфера передана превосходно, я словно перенеслась на машине времени в 90-е: братки с цепями на бычьих шеях, малиновые пиджаки, новоиспеченные бизнесмены с понтами, рынки, доллары и т.д. И конечно же, вот они, благородные герои нашего времени!

Актерский состав прекрасный. Ни один актер не раздражает, что бывает редко.

Леша Солдат – Владимир Епифанцев

Карьера офицера не удалась, зато киллера – вполне. Владимир Епифанцев в прекрасной физической форме и не упускает возможность хоть мельком, но сверкнуть голым задом. Образ вполне убедительный, и даже в его любовь к Ане я поверила. Вот только не все в жизни можно оправдать своей слюнявой любовью. Подумаешь, оказался он выброшенным за борт жизни. Тысячи людей выбрасывали, выбрасывают, а сколько еще повыбрасывают за этот самый борт, но далеко не все подаются в криминал. Мозги, значит, куриные, больше ни на то не способные. Срубить бабла много и сразу, и неважно, каким способом. К станку становиться стремно, а за оружие хвататься – в самый раз, главное ведь любовь.

Ана – Светлана Ходченкова

Ходченкова здесь просто прелестна: мягкая, нежна, любящая и вконец запутавшаяся, слабохарактерная. Вот такой я ее принимаю, а не изможденной злой истеричкой с красными губами. Думаю, что образ роковухи, который Светлане усердно лепят, претит ей самой. Аня мне симпатична, несмотря на то, что образ ее вовсе не безупречен. Она любит и ничего не может сделать с этой страстью.

Александр Егоров – Артем Осипов

Обожаю этого актера, настолько он харизматичен. Думаю, что пригласив его на роль неподкупного, а оттого нищего, как церковная мышь, следователя, Гинзбург не прогадал. Девочки всегда предпочитают плохих парней, но образ Егорова настолько силен и харизматичен, что Леха по сравнению с ним кажется какой-то бледной молью. На то и расчет – преступность, криминал в фильме вовсе не романтизируются. И это по-настоящему круто!

Андрей и Олег Пыряевы – Александр Мохов и Алексей Гришин

Невозможно отделить друг от друга этих персонажей. И дело не в том, что они братья, а в том, что в одном лице слились воедино алчность и маниакальная жестокость. А уж как они мамку-то свою нежно любят, прям сейчас расплачусь. Это, кстати, реальные персонажи Пыляевы.

Мохов обычно играет партработников, но образ криминального авторитета ему пошел необычайно.

Персонажей и актеров можно перечислять еще долго, но я не хочу вас утомлять. Здесь вы увидите и Раису Рязанову, и Михаила Жигалова, и Сергея Чиркова, и Сергей Апрельского. Все актеры замечательные, я думаю, никому из них не будет стыдно за этот фильм.

Это не развлекательное кино. Это вполне реалистичный сюжет, взятый из жизни. Да, к сожалению, такое было, да и сейчас есть, просто, возможно, в меньшей степени. Привлекательность сериала «Банды» в том, что все симпатии зрителей, и я очень удивлюсь, если кто-то скажет обратное, на стороне простых ментов – Егорова, Тарабукина, Тапурии (обожаю этот персонаж, такая харизма, доброта и порядочность), Славика Кедрина.

И уж вряд ли кто-то скажет, мол, да, какие крутые ребята Циклоп, Угол, Сусло или тем более Леша Солдат.

Про братцев, добросовестно перебирающих у мамы ягодки, уж молчу.

Отдельно отмечу музыку к сериалу «Банды». Музыкальный фон подобран очень тонко, то тревожно, то очень грустно.

Ставлю сериалу «Банды» пятерку и однозначно рекомендую к просмотру. А больше всего впечатлила вот эта надпись в конце фильма

Достоинства
  • Быстро развивающиеся события
  • Великолепный актерский состав
  • Интересная сюжетная линия
  • Мораль, нет романтизации преступности
  • Основан на реальной жизненной истории
KosmoBlondiрекомендует