Опубликовано 6 Январь, 2023 - 22:26

Так как у меня проблемная кожа, то обычно я пользуюсь аптечными умывалками типа Bioderma или на худой конец Vichy. Но в конце прошлого года я отправился в длительное зарубежное путешествие, поэтому пришлось искать альтернативу привычным средствам. Решил купить пенку для умывания довольно известной немецкой марки Sebamed - раньше в поездках она мне часто попадалась, и когда-то даже я привозил ее себе домой. Пользуюсь ее уже несколько месяцев и о покупке не жалею.

пенка SEBAMED
Цена и объем

Стоит эта радость примерно 11$, покупал в аптеке. Объем - 150 мл, за 2 месяца флакон израсходовался примерно на две трети. Производится в Германии компанией Sebapharma.

В ассортиментную линейку Sebamed этой компании входит еще с десяток средств, но я пока ничем другим не пользовался (может, и зря). Информацию о них можно посмотреть на листке-вкладыше, который вложен в пачку.

ассортимент Sebamed

Упаковка и состав

Пенка идет в цилиндрическом флаконе с чистым, по-европейски лаконичным дизайном. Им очень удобно пользоваться в душе. Основные обещания производителя приведены на этикетке.

Флакон

Дозатор мягкий и удобный. Причем, он откручивается - поэтому, жалко, что нельзя покупать это же средство в какой-нибудь полиэтиленовой упаковке для долива: было бы экономно.

Дозатор

Я люблю форму выпуска средств для умывания в виде пенки, потому что это быстро и удобно - не надо тратить время на размыливание, тем более, что мягкие средства обычно пенятся с трудом. А тут такой проблемы нет. А еще нравится, что одной дозы хватает на полное умывание, нет перерасхода, как гелями, которые легко передозировать при неаккуратном нажатии.

Пенка

Резкого запаха нет, аромат напоминает какой-нибудь eco-friendly шампунь, в котором вообще нет отдушки.

Состав на упаковке приведен на национальном языке, но международные названия компонентов понятны.

состав

Забавно, что в рекламных материалах промотируется активный антибактериальный компонент средства montaline C40, но в составе он не указан - это немного смутило.

Действие и эффект

У меня комбинированная и чувствительная кожа, поэтому подобрать подходящую умывалку не всегда просто. Но эта вроде как раз подошла. Пенка хорошо распределяется по лицу, приятно с нее начинать утро в душе. И очень легко смывается. От других гелей иной раз надо все лицо себе истереть, чтобы их полностью смыть - здесь же дополнительных усилий не требуется. Очищает результативно, не до скрипа, конечно, но не хуже, чем какой-нибудь тривиальный гель типа Эфаклара. Кожу не пересушивает и шелушения после себя не дает - думаю, ввиду отсутствия агрессивных ПАВ или лечебных компонентов в составе.

Кстати, на фоне этой пенки Себамед я стал реже пользоваться своими лечебными средствами от акне - Базироном и Клиндовитом, так как высыпания стали появляться реже. Хотя нельзя сказать, что прошли вовсе.

Вывод

Неплохая пенка, которая подойдет для чувствительной проблемной кожи. Все излишки кожного сала уберет без ощущения стянутости или шелушения, так знакомого мне, например, по умывалкам с гликолевой кислотой. В моем случае эта пенка даже позволила уменьшить потребность в базовой наружной терапии угревой болезни. При этом, ценовая категория - такая же, как у других аптечных гелей для умывания.

Ну а тем, кто не любит пенки, могу порекомендовать более традиционное средство - мягкое мыло для лица Clinique Facial Soap.

Laennecрекомендует
Отдаю предпочтение пенке, нежели гелю для умывания , так как смывается гораздо легче и очищает на много бережнее

Ритузики радуют глаз 🙌
06.01.2023
Алена Синеокова, спасибо за отклик)
08.01.2023
Прикольная пенка, у них ещё из этой же серии есть мыло антибактериальное Smile
08.01.2023
Антибактериальное мыло это ещё не пробовал )
08.01.2023
Мне понравилось, мягко и качественно очищает, не пересушивает))
11.01.2023
Хорошо, когда действие положительное!)
24.01.2023
Только солнцезащитные средства пробовала от этой марки пока.
06.02.2023
Нужно взять такое средство на заметку 👍
27.06.2023
Помню их гель для умывания, был супер комфортный. Но так больше и не вижу его в продаже !
27.06.2023
Я в США последний раз покупал такой гель, если не ошибаюсь - был как раз удобный объем - около 100 мл - для путешествий.
27.06.2023
В Америке я такой бренд и не видел, хотя был там в 21 году, но и я его и не искал, глаза искали иные формы косметической жизни )))
А в России он был на WB. В Израиле краем глаза увидел лишь мыло.)))