Опубликовано 6 Ноябрь, 2022 - 20:12

несколько раз

Здравствуйте!

Недавно наш город стал еще краше и богаче на один Сквер, посвященный Героям России. Открытие состоялось в этом году 10 сентября к 245-летию города Ставрополя.

Парк находится в Юго-Западном районе на улице Ивана Щипакина рядом с музеем "Россия - Моя история". Добраться до парка на общественном транспорте можно практически из любого уголка города.

Объект площадью более 5 гектаров разделён на несколько природных зон, в каждой из которых представлены свои бионические арт-объекты и растения. Такая концепция на Северном Кавказе применяется впервые.

Мы с детьми выбрались на прогулку в сквер спустя месяц после открытия.

Первый раз для меня парк выглядел огромным и чересчур растянутым, но позже такое решение оказалось вполне логичным. На входе нас встречала Стелла в цветах флага России и гигантская инсталляция, напоминающая 3 факела под вечный огонь.

Парк разделен проезжей дорогой на 2 части.

Если кто-то проголодался, то в самом начал очень кстати расположены ларечки с горячими напитками и разными вкусняшками. Цены вполне адекватные.

Развлекухи для малышни начинаются сразу в виде машинок на прокат. Удержать сложно, т к их минимум десяток.

В сквере есть несколько оригинальных ни на что непохожих арок. От дождя они не спасают, зато бесподобно освещают аллею в вечернее время!

По всему периметру можно наблюдать уникальный ландшафтный дизайн с тысячами саженцев кустарниковых и многолетних деревьев от южной березки до сибирской елочки. Я уже представляю какая здесь будет красотища летом и настоящий сказочный лес через 5-7 лет.

Примерно в середине первой части парка обалденная площадка с огромными надувными маками и извивающимися как змейка деревянными лавками.

Хочу отдельно выделить лавочки, которые больше не встретишь нигде в нашем городе.

Первая лавочка для желающих вздремнуть, не иначе. Как видно на фото ниже, есть специальная подставка, чтобы вытянуть ножки. Остаётся лишь прихватить из дома любимую подушку.

Следующая конструкция вообще что-то с чем-то! Настоящая "деревянная нарезка, если кто-то соскучился по массажу.

По поводу конструкции ниже не совсем понятно: то ли это миниатюрная лавка, то ли мемориал, но без опознавательных знаков...

Первая детская площадка выглядит очень круто и напоминает избушку на болоте у Шрека. Мой сынок 3-х лет завис на ней минут на 15.

Для малышни выделена достаточно большая площадь в образе "пустыни" и "полупустыни".

Массивная деревянная арка квадратной формы напоминает, как минимум, вход в другое измерение! Когда ты проходишь через каждую рамку высотой около 10 метров, чувствуешь себя меленькой песчинкой в планетарных масштабах !

Перед каждым тематическим участком сквера установлена табличка. Например, на входе в детскую площадку с песочком мы видим надпись: "Полупустыня". Сначала я подумала, что здесь будет краткий географический экскурс по разновидностям пустынь, но не тут-то было! Речь идет о схематичном плане игровой площадки, описании возрастных конструкций и правилах поведения.

Все детские постройки великолепны! Сразу видно, что проект оригинальный авторский. Дизайнеры ЮСИ потрудились на славу.

Одно НО!

Самих игровых строений очень мало: всего около 5. С учетом того, что день был очень холодный и детей было мало, все-равно приходилось занимать очередь на качели, канат и толкаться в песочнице.

Есть даже фрагмент "скал" из каменных глыб различных горных пород. Дети то и дело забегали за ограждения и карабкались по местному "Стойн Хенджу" как обезьянки. Вот, кстати, бесплатная идея для будущего дизайнерской фишки города: почему бы и не замутить копию Стоун Хенджа с подсветкой и легкой дымкой.

Но, не будем отходить от темы- поехали дальше!

Следующая инсталляция лично у меня, не знаю почему, ассоциируется с кактусом! Может, задумка заключалась совсем в другом, но зато есть повод поспорить.

Беседки.

Меня мучает вопрос: они будут в будущем чем-то накрываться или так и останутся сквозными?

Сама идея обалденная, тут ничего не скажешь! Можно посидеть и вдвоем и большой компанией, причем отсутствие столиков лишает возможности некоторых личностей заняться пьянством.

Охрана.

И раз уже я затронула тему хулиганства, то здесь это вряд ли получится. Помимо того, что в начале парка есть пункт охраны, всю площадь сквера постоянно патрулирует двое охранников и дополнительно установлены столбы с тревожной кнопкой! Так что, можете смело наслаждаться прогулкой с детьми до самого позднего вечера.

Пара беседок подразумевает даже наличие гамаков, но их мы увидим скорее всего летом.

В конце зоны с беседками на круглосуточной страже можно увидеть северного оленя! Мощный красавец в футуристическом стиле поражает своими зеркальными округлыми формами.

Признаюсь честно, что этого парня я с удовольствием погладила.

Скейт-парк.

В конце первой части сквера справа расположился скейт-парк для любителей экстремальных видов спорта. Пока я увидела только ребят с самокатами. Видимо, настоящие скейтеры еще не добрались до новой площадки.

Сразу отмечу, что не хватает ограды!

Ребята на хорошей скорости будут вылететь на аллею с приличной высоты и могут получить серьёзные травмы.

А это переход во вторую часть сквера.

Памп-трек.

Сразу на входе справа мы видим закольцованный Памп-трек для велосипедистов. Та же песня- нет ограды, тем более, что рядом дорога.

Площадь трека не большая: профессионалы особо не разгонятся, но детям хватит.

Батуты, скалодромы, горки, тарзанки, гигантская спорт площадка и многое другое!

А вот вторая детская площадка произведение искусства! Мы как-будто попали в диснеевский мультик!

Вы когда-нибудь видели бесплатные батуты? Вот здесь их целых три.

Горка БЕСПОДОБНА! Всю дорогу в свои 36 лет я только и успевала открывать рот от удивления и восхищаться!

Вся спортивная площадка выглядит как разноцветное розово-сиреневое суфле по типу сказки Льюиса Кэрролла "Алиса в стране чудес".

Горка же напоминает полосатый зефир, по которому можно вскарабкаться с любой стороны с помощью металлических иголок, альпинистских камушков, сеток, мостиков и т д

На самом верху есть игрушечная обсерватория и две трубы для катания: открытая и закрытая.

Я не знаю из какого материла состоит спорт площадка, но создается ощущения, что она прорезиненная. Обувь совершенно не скользит, более того, при подъёме ты карабкаешься как человек паук.

Вот мы и подошли практически к концу второй части сквера, который состоит из двух стеклянных сферических беседок, белоснежной арки и инсталляции озера Байкал.

Для меня фрагмент озера Байкал имеет особое значение, ведь я родилась в Сибири и практически выросла недалеко от озера. Мы с родителями ездили на Байкал круглый год всю мою юность. Я видела все его красоты, дикую природу, заповедники, Аршан, нерпы ели в с моих рук! Поэтому лично я отправилась в этот парк, чтобы посмотреть как дизайнеры преподнесли одно из чудес России.

Небольшой водоем сделан в форме изящного полуовала с металлической оградкой. Прозрачная вода, гладкие крупные камни делают всю задумку максимально правдоподобной. В одном месте на бережке есть даже участки из мелких полевых кустиков, которые также отлично передают Сибирский колорит.

Не хватает одного: деревьев!

Я понимаю, что из-за климатических условий здесь невозможно посадить сибирскую сосну, но маленькие ёлочки сюда так и просятся, ведь без них "кусочек" Байкала на южных просторах выглядит как сирота.

Тем не менее хочу выразить свою благодарность разработчикам этого проекта именно за то, что включили даже Байкал. Теперь многие северяне, перебравшиеся в Ставрополь, могут поностальгировать и прийти сюда за частичкой своей души.

Остановка "В будущее".

Почему я так назвала?

Отвечаю: металлические двухметровые одуванчики и стеклянные полусферы сморятся фантастически, как в каком-то космическом блокбастере по спасению Земли.

Вот здесь, между прочим, конусообразных елочек и лиственниц хоть отбавляй. Это местечко 100% вечерком застолбят влюбленные парочки.

К сожалению, фотографий с вечерним освещением в моей отзыве нет, но зато вы сможете сами оценить это волшебство.

Завершает все великолепие Сквера инсталляций в виде белой воздушной арки! На пару секунд можно подумать, что сразу за ней песочный пляж и море.

Прекрасное место для эффектных свадебных фотосессий, да и вообще весь парк одна большая фото зона!

Ограждение вокруг парка несомненно есть, ввиду того что со всех сторон проезжая часть. Это высокий забор с лавками в несколько рядов.

И даже уже за ограждением между сквером и дорогой полоса из газона шириной примерно 5 метров.

Удобства.

Если бы не одна поразительная фишка, я бы не стала упоминать в отзыве общественный туалет с фото.

Во-первых, он бесплатный! Подойдя к дверям, я долго оглядывалась по сторонам в поисках тети со стаканом для мелочи.

Во-вторых, я чуть не упала в обморок, когда открыла дверь и заиграла песня Селин Дион. Если бы это был еще и Титаник, меня бы откачивали прямо там) Шутка! Все идеально чисто, с подогревом и поручнем для инвалидов.

ВНИМАНИЕ! Зарядка!

Еще одна вещь, которая меня потрясала. Может быть, я отстала от жизни в декрете и не часто где-то бываю, но для меня это был ШОК. В оранжевой металлической коробочке 4 современных USB разъема также абсолютно бесплатно. Посередине на крышке значок WI-FI, но я не проверяла работает интернет или нет.

Результат:

Прогулка была великолепная! Я даже не знаю у кого эмоций было больше, у меня или у моих детей) Это самый красивый и потрясающий парк, который я когда либо видела!

В одном месте собрано все: природные ландшафты каждого уголка нашей страны, спортивные площадки на любой вкус под современные молодежные виды порта, детские площадки на все возрастные категории, чудесные беседки, зоны отдыха, дизайнерские инсталляции и многое другое!

Площадь настолько огромна, что здесь можно запросто проводить любые мероприятия:

• концерты;
  • бардовские кружки;
  • спортивные соревнования;
  • творческие ярмарки;
  • выставки мастеров;
  • художественные пленэры и многое другое

Сквер "Героям России" - это бесценный ПОДАРОК всем нам!

Преимущества Сквера "Героев России":

1. Удобная транспортная развязка.
  2. Вход свободный круглосуточно.
  3. Территория охраняется, есть тревожные кнопки.
  4. Парк довольно просторный, нет сильной скученности людей.
  5. Множество зон отдыха с лавочками на любой вкус.
  6. Большая детская площадка для малышей.
  7. Детская спортивная площадка для любой возрастной категории с бесплатными батутами.
  8. Наличие скейт-парка и памп-трека для экстремальных видов спорта (данный экстрим-парк стал одним из самых больших в России).
  9. Ларечки с напитками и перекусами в начале и середине парка.
  10. Бесплатный туалет.
  11. Зарядная станция.
  12. Множество беседок.
  13. Уникальный дизайнерский природный ландшафт.
  14. Авторские инсталляции по всей территории сквера.
  15. Шикарная вечерняя подсветка.
  16. Огромная вместительность: 1000 человек можно разместить только на лавочки, не считая остальной территории.
  17. Грамотная инсталляция озера "Байкал".

Минусы:

1. Скейт-парк и памп-трек не огорожены.
  2. Беседки сквозные, в дождь не посидишь.
  3. Очень мало конструкций на детских площадках.

Итог:

Сквер "Героев России" в городе Ставрополе РЕКОМЕНДУЮ всем жителям и гостям Ставропольского края как прекраснейшее место для отдыха всей семьей!

Дорогие, друзья, желаю вам здоровья и удачи!

Приглашаю вас ознакомиться с другими моими отзывами ЗДЕСЬ!

Достоинства
  • Есть где перекусить
  • Красивейший ландшафтный дизайн
  • Много детских и спортивных площадок
  • Много мест для отдыха
  • Огромная площадь
  • Уникальная инсталляция озера Байкал
Недостатки
  • Маловато детских конструкций
Кэтрин Кэтрекомендует
Замечательное место, сделано превосходно! 👍
Это точно! Огромный сложный проект!👍
06.11.2022
Обалденный сквер, мне очень понравился судя из ваших фото. Есть где прогуляться, отдохнуть и детям занимательно
06.11.2022
Спасибо! Сквер и для душевного и для активного отдыха)🌷
07.11.2022
Красивое место)
Отличный сквер, достойное место
14.06.2024
Ничего особенного, чтобы называть его лучшим. Просто теряется на фоне парка Краснодар ( Галицкого) Вот там шедевр однозначно.
15.06.2024
Я не была в Краснодаре, поэтому не с чем сравнивать! Для меня сейчас в Ставрополе это лучший парк.
17.06.2024
Нужно иногда покидать свое болото
17.06.2024
Покидайте.