Опубликовано 25 Март, 2020 - 14:59

полгода или более
    350 р

О спиралях ходит очень много "мифов и легенд", но как конкретная спираль поведёт себя в конкретном организме можно узнать только опытным путем. Расскажу как мне с ней живётся.

Установка спирали у меня была в конце сентября 2019, на сегодняшний день я живу с ней почти пол года. Меня всё устраивает, но есть нюансы о которых я бы предпочла знать заранее.

Итак, плюсы: экономит бюджет, даёт возможность не думать о контрацепции вообще - просто живёшь и не паришься. Это прекрасно, за это я прощаю ей минусы: менструации стали короче по числу дней, но обильные (учитывая то что они и так были обильные сильной разницы нет, просто теперь чуть интенсивней в первые пару дней, зато заканчиваются быстрее). Боли во время интенсивных дней сильные, но это всего пара дней и всегда можно принять обезболивающее (одного пакетика нимесулида мне хватает на весь день). Честно говоря, я не уверена что болезненность обусловлена именно наличием спирали, тк у меня после рождения ребёнка дни были болезненными и до её установки.

Основной дискомфорт я испытала именно в первые дни после установки. По дороге от врача у меня начались сильные схваткообразные боли и тошнота (так называемый "шеечный рефлекс"), при установки спираль проходит через канал шейки в полость матки, и именно этот процесс вызывает боли, похожие на схватки. Но, опять же, это индивидуальная реакция. По приходу домой я выпила обезболивающие (которые мне врач рекомендовал), поспала и через несколько часов отошла. Обезболивающие я продолжила пить на ночь в течение пяти дней, тк к вечеру чувствовала ощутимый дискомфорт (болел них живота и поясница).

В течение пары месяцев живот иногда болел вечерами, чаще обхадилась без обезболивающих уже. После первого цикла со спиралью на УЗИ проверили как она там закрепилась - все стоит правильно. При акте никакого дискомфорта нет.

Несмотря на мою высоченную фертильность (беременность наступает ооооочень легко) пока что сбоев нет - свою функцию спираль выполняет.

В общем никаких жутких ужасов, о которых я читала, со мной не приключилась, хотя боялась я сильно. Мой гинеколог рекомендовала именно этот метод контрацепции и я не жалею что прислушалась

Всем здоровья!

PS Про то что это "абортивный метод" и многие к нему негативно относятся я в курсе, так что не утруждайте себя писаниной.

Достоинства
  • Дёшево
  • На большой период времени
  • Надежно предохраняет
  • Не чувствуется
Недостатки
  • Бывает индивидуальная непереносимость
anamirinрекомендует
13.07.2020

Индивидуальная, но всё равно как-то страшно)
20.08.2020
Это да - неизвестность пугает. Но на самом деле это всё в голове страшнее, чем на самом деле.
20.08.2020
Хочется в это верить. Меня врачи отговаривают ставить, пугают потенциальными побочками
03.03.2021
Не попробуешь - не узнаешь. Моя врач меня никогда ничем не пугает, на мой взгляд это в принципе не профессионально.
04.03.2021
Нет, ну рисковать в таком вопросе - тоже не серьёзно. Я пока ещё поизучаю тему.