Опубликовано 20 Июль, 2017 - 16:35

• Привет всем заглянувшим!

Телевизионная башня в Праге давно уже стала одной из достопримечательностей этого города. Башню видно практически с любой точки города, но туристы до самой башни добираются редко.

Жижковская телебашня в Праге

Находится телебашня немного вдали от туристического шумного центра в районе Жижков, поэтому телебашню еще называют Жижковской.

Добраться самостоятельно до телебашни сосем не сложно. Удобнее всего на метро. Ближайшая станция метро - Jiřího z Poděbrad (зеленная ветка; линия А). Кстати, на выходе из станции метро вас встретит одна из достопримечательностей - Собор Пресвятого Сердца Господнего. Далее от станции метро надо пройти несколько кварталов и вы окажетесь прямо у телебашни.

Фрагмент карты в районе телебашни в Праге

Сама телебашня была построена в 90-х годах прошлого века. Проект был очень негативно воспринят горожанами, потому что многие считали, что это сооружение уродует Прагу и не вписывается в общий стиль города. Часто в шутку силуэт этой башни сравнивают даже с автоматом Калашникова. На мой взгляд, телебашне действительно не хватает легкости, изящества и смотрится она грубовато в панораме города.

Туристической достопримечательностью телебашня стала только в 2000-х годах отчасти благодаря экстравагантному скульптору и художнику Давиду Черни и его композиции "Младенцы". В 2000 году Прага была объявлена Европейским городом культуры и в честь этого события на телебашне была размещена необычная инсталляция в виде ползущих черных скульптур младенцев. По завершению мероприятия в 2001-м году скульптуры младенцев убрали, но они стали такие популярные и так полюбились горожанами и туристами, что по инициативе жителей Праги карапузов вернули обратно на башню.

Скульптуры младенцев Давида Черни на телебашне в Праге

Кстати, чтобы рассмотреть и увидеть поближе знаменитых младенцев не обязательно ехать в Жижков к телебашне. Парочка скульптур размещена в парке на острове Кампа, который находится в самом сердце Праги возле Карлового моста.

Скульптуры младенцев на острове Кампа в Праге

Я была на телебашне в 2012 году, когда там как раз заканчивали ремонт на смотровой площадке. Туристов на смотровую площадку пускали, но внутри еще заканчивали последние работы. Сейчас же там множество развлечений для туристов. Кроме смотровой площадки есть бар, галерея и даже гостиница. На смотровую площадку посетителей доставляет скоростной лифт.

Смотровая площадка телебашни в Праге

Со смотровой площадки отрывается красивый вид на Прагу. Можно полюбоваться красными черепичными крышами, аккуратными домиками и шпилями древних церквей и соборов. Вся Прага как на ладони!!!

Панорама города с телебашни в Праге

Панорама города с телебашни в Праге

Панорама города со смотровой площадки телебашни в Праге

Актуальные цены на входной билет можно посмотреть по ссылке на официальном сайте (есть русскоязычная версия). На данный момент цена билета 230 чешских крон или 9 евро. Шесть лет назад цена билета была почти в два раза ниже Sad

Помимо посещения телебашни, я бы советовала прогуляться по округе. Жижков в прошлом пролетарский район, где в начале ХХ века селились простые работяги. Здесь вы не найдете изысканной архитектуры, но парочка достопримечательностей есть. Например, в Жижкове расположена могила знаменитого чешского писателя Франца Кафки на Новом еврейском кладбище. Также Жижков славится своими многочисленными барами с дешевым пивом с ценами как для местных.

Если вы очутились в Жижкове, то советую еще заглянуть в соседний уже элитный район Винограды. Здесь в прошлом жила аристократия, поэтому район пестрит домами с изысканной архитектурой в стиле модерн. Это нетипичная средневековая Прага с узкими улочками. Район Винограды многие даже сравнивают с Веной из-за схожести архитектуры и обилия уютных парков.

Достоинства
  • Живописно
  • Красиво
  • Оригинальные младенцы на башне
lemon_treeрекомендует
20.07.2017
Младенцы выглядят одновременно мило и жутко. Laughing out loud
20.07.2017
Люблю Прагу, какие интересные скульптуры младенцев, не слышала о них раньше!
Интересный отзыв! Спасибо большое! Love
Действительно, уродливое здание
20.07.2017
Я вот прямо недавно видела передачу "Орел и Решка перезагрузка" о Чехии и в ней рассказывали об этих младенцах.
20.07.2017
Прага - моя мечта, надеюсь что скоро побываю там.
20.07.2017
Не была в Праге, мечтаю пока)
20.07.2017
какое необычное место Smile мне кажется, футуристическое строение не вписывается в общий вид старинного города
20.07.2017
Ну не такая уж и уродливая Wink
20.07.2017
А лет через 100 будет обычным зданием.
20.07.2017
Я этих младенцев только вчера в Орле и решке видела, жуть! А вообще хотела бы побывать в Праге, очень красивый город Love
20.07.2017
Меня эти младенцы пугают. Выглядят странно и жутковато.
20.07.2017
Ох уж эти младенцы... Laughing out loud
21.07.2017
Необычная конструкция. Что-то такое... хайтековое. У меня из рабочего кабинета наша местная телебашня видна. Она совсем другая. Железная конструкция покрашена в красный и белый цвета, в тёмное время суток подсвечивается и выглядит словно ёлка. Особенно красиво зимой.Smile
Вид на город хорош. Дома совсем не такие, как в России.
21.07.2017
Как интересно дома построены, похоже на Одессу и Питер. А у них подъезды во внутрь или наружу этих двориков?
Inc аватар
Inc
21.07.2017
Ого, ну вот гостинница на такой верхотуре - это сильно. Как же высоко! Выше птиц)) Я была на Останкинской когда, так сердце уходило в пятки
Как я хочу в Праге побывать Smile
28.09.2018
Ого-гошечки!!!!! Shock Вот это панорама! Love
28.09.2018
О, я в Праге была, а карапузов не видела))))