Опубликовано 7 Март, 2019 - 13:32

Начну с того, что мне уже давно не восемнадцать, поэтому книги из жанра мистики и ужасов пугают меня довольно редко. Да и, откровенно говоря, маловато достойных произведений в этом жанре. Но эта книга меня по-хорошему впечатлила и по-настоящему напугала.

До "Города мёртвых отражений" - седьмой книги из серии "Нормальное аномальное", в которой рассказывается о приключениях группы исследователей мистических и необычных явлений, отношение к ней у меня было заинтересованное, но мне, скорее, было интересно читать за развитием отношений между героями, чем за теми событиями, которые они исследуют. Потому как истории эти хоть и были занимательными, но не пугали нисколько и тянули на твёрдые четыре балла из пяти. И совсем другой оборот приняло дело, когда я взялась читать "Город мёртвых отражений". Читала долго, до глубокой ночи - настолько затянул меня роман - а когда дочитала и отправилась спать, то с ужасом поняла, что мне страшно идти по тёмному коридору в спальню. Быстренько пробежав по нему, я юркнула в постель. Мне действительно было очень страшно. Ну а теперь к самой истории.

В этот раз героям не пришлось далеко ехать. Странные происшествия начали происходить на территории бывшего военного городка в Подмосковье. Обычно такие места облюбовывают молодёжь, подростки и маргинальные элементы (при условии, что объект заброшен и не охраняется), но то, что там происходит, совсем не похоже на тинэйджерские шалости. Группа исследователей отправляется выяснить что за мистические явления происходят в заброшенном городке.

Раз, два, три, четыре, пять -
Пришло время умирать!
Маленький заброшенный городок в Подмосковье превратился в смертельную ловушку. Каждому из пяти членов команды исследователей сверхъестественного придется лицом к лицу встретиться с собственным страхом и одержать самую трудную на свете победу - победу над собой. Только всем ли это по силам?.

Как я уже говорила, этот роман получился намного более жутким и пугающим, чем все предыдущие. Лично для меня самой пугающей темой в этом жанре была иллюзорность той реальности, в которой оказался герой, когда ему кажется одно, а на самом деле происходит совсем другое. Стираются не только границы между прошлым и будущим, реальном и нереальным, но и в какой-то мере границы личности, когда человек перестаёт понимать где он и его поступки, а где вроде бы тоже он, но какой-то неизвестный, пугающий.

В "Городе отражений" авторы не только не поскупились на иллюзии, но и столкнули всех героев с их же собственными страхами, причём, всё это получилось настолько атмосферным, что во время чтения ясно ощущалось это паническое, близкое к истерике чувство и ожидание надвигающейся беды. Вообще, будь я на месте главных героев, меня после таких событий отвратило бы от поиска приключений на свою пятую точку навсегда (но серия, конечно же, продолжилась новыми расследованиями). Потому что сохранить спокойствие и не тронутся умом после всего того, что случилось с героями, очень и очень непросто.

Кстати, в этой книге авторы ввели нового персонажа, вот только в отличие от всех остальных прописали его слабо и мне вообще непонятно для чего он им тут понадобился. Впрочем, на сюжет это не влияет, и роман впечатляет своей динамичностью и жуткими событиями. Хотелось бы увидеть когда-нибудь экранизацию, хотя бы даже этой книги, а не всей серии. Книгу однозначно рекомендую, вот только разобраться в героях и их запутанных отношениях без чтения предыдущих романов серии будет довольно сложно.

alenaflygirlрекомендует
Захотелось прочитать, именно эту книгу.
07.03.2019
Побежала скачивать
09.03.2019
заинтриговали!))))) жаль, что сложно будет понять гл.героев не читая предыдущих книг:(( хотя это же серия все таки, поэтому понятно почему так
13.03.2019
Кошмар, а я боюсь такое читать - слишком воображение хорошее Shock Big smile
09.10.2020
Я несколько раз хотела просто выбросить книгу и не читать дальше. Было жутко и страшно. И понятно, что из такой ситуации уже никому никогда не выпутаться.
Остановило меня только одно. В каком-то из интервью Наталья говорила, что не любит убивать своих героев. Только вера в то, что она не пошутила, помогла мне добраться до финала.
Но я согласна с Вами, это самая страшная книга в серии. А для меня и вовсе самая страшная из всего, что я когда-либо читала.