Опубликовано 26 Декабрь, 2021 - 12:14

462 руб.

Эта книга о смерти. Это не спойлер - о чем еще может быть книга с таким вступлением?

Автор ИДЕИ умерла в день моего рождения в тот год, когда я закончила школу. Книгу написал человек, которого она (или кто-то за нее, я так и не поняла) выбрала в качестве своего помощника, который стал ее голосом. И это прекрасная книга, которая просто в клочья рвет сердце во время прочтения.

Само издание потрясающее. Книга тяжелая, очень красивая, чуть крупнее стандартного формата, более уквадраченная. Обложка матовая, приятная. Корешок прошит.

Закладки-ляссе нет, хотя она сюда просится. Оба форзаца одинаковые насыщенно-синие с листиками тиса.

Внутри масса ииллюстраций и совсем немного текста. Я ее прочла за час (?) С перерывами, конечно, но проглотилась она моментально.

Главный герой маленький мальчик, мама которого умирает от рака. О Коноре нам известно очень мало. Он живет с мамой в крошечном домике на краю поля, из его окна видно старое тисовое дерево, ночами ему снятся кошмары и к нему приходит Монстр. Диагноз матери ни разу не произносится, но это как-то очевидно читается между слов. Конор страдает от этого, не хочет ее терять, этот сгущающийся ужас становится причиной его ночных кошмаров, в которых к нему приходит Монстр. Это ожившее тисовое дерево, которое видно из окна детской, по ночам превращается в огромного великана, пришедшего, чтобы рассказать парню три истории и выслушать одну, рассказанную им. И всё. Вся история об этом. Как такового сюжета не слишком-то и много. Это рассказ обо всём и ни о чем.

Для кого эта книга?

Мне кажется, это терапевтический роман для прочтения взрослыми детям. Возможно, она станет прекрасным подспорьем родителям, которые скоро уйдут, вопреки своему желанию, и тогда этот роман сможет помочь донести до ребенка этот факт. И что для ребенка жизнь продолжится. И для любителей фильма, снятого по книге. Они очень похожи по сюжету. У меня странная ассоциация, но мне она напомнила "Посмотри на него" (кто не читал и не в курсе, ВНИМАТЕЛЬНО ознакомьтесь с описанием - с "Голосом монстра" они похожи лишь ощущениями и фактом потери).

Кому точно НЕ стоит покупать?

Ожидающим липкий ужас триллера, каких-то скриммеров и прочее. Хотите страшную книгу, которая ПУГАЕТ - читайте Бобылеву, которая перекладывает традиционные российские страшилки в виде современных, очень читабельных книг. "Голос монстра" же - это и не традиционная сказка, и не привычный ужастик, это нечто принципиально восхитительно иное.

И что в итоге?

Это очень короткая книга. Это невероятно красиво сделанная книга. Иллюстрации просто живые, они будто говорят с читателем, сопровождая его по ходу истории. Просто до мурашек. Иллюстраций много до невероятия. И полноразмерных на целый разворот, и частичных "мазками" то там, то здесь. И они настолько удачно подобраны, что просто переносят тебя со страницы на страницу. Восхитительно.

Не побоюсь этого определения, но эта книга стала одной из наиболее впечатливших меня произведений в этом году. Потрясающая, глубокомысленная, влюбляющая в себя. Очень сложная. Я уверена, что многие люди ее НЕ оценят и НЕ захотят иметь на своей книжной полке, поэтому я ее НЕ рекомендую - до нее надо дойти самостоятельно, но не могу оценить ниже 5*

Достоинства
  • Глубокий смысл
  • Качественное издание
  • Качественные иллюстрации
  • Легкий слог
Rinaiaне рекомендует
26.12.2021
Рисунки атмосферные, конечно. Люблю книги подобного жанра
27.12.2021
Рисунки - чистый восторг, солидарна.
26.12.2021
Не читала ещё, хотя стоит на полке)
27.12.2021
Ой, я так не могу - мне надо срочно прочесть все купленное))
27.12.2021
Видимо, я слышала о фильме, потому что сюжет знакомый.
27.12.2021
Да-да-да, фильм очень-очень похож на книгу. ИЛи книга на фильм.