Опубликовано 19 Август, 2017 - 20:42

Задумывались ли Вы, скажем, моя посуду, над тем, что в стекающих каплях наверняка есть вселенский смысл, а переливы пены олицетворяют собой не обыкновенное физическое явление, а игру струн души?

Фигня какая-то...

А вот в книге приводятся философские примеры куда покруче!

Итак, что же это за такой книжный феномен?

Кратко: роман о просветлении на бегу!

Описание: книга повествует об основных принципах буддизма. И доносятся нам они с точки зрения обычной кошки.

Мое мнение: вот всем хороши буддийские мудрости о жизни. И всем нам нужно в меру использовать их в быту для боль-менее комфортного существования. Сюда относится:

-делать счастливыми других, а не себя

-совершать все действия осознанно

-быть щедрыми

-важность терпения и т.д и т.д.

Здорово! Но когда, во-первых, эти принципы показывает на практике кошка (КЕС - Кошка Его Святейшества) , особа, к слову сказать, крайне неприятная, самолюбивая и эгоистичная (на каждой странице читатель должен приходить в экстаз, представляя себе ее пушистый животик), а во-вторых, примеры, мягко говоря, дурацкие.

Допустим, кошка поймала мышь и притащила трофей Далай-Ламе. Получила ли она похвалу за правильно примененное пробуждение кошачьего инстинкта? Как бы не так... Кошка тут же получила звание Мауси- убийцы и Монстра-душегуба, была подвергнута моральному распятию и, подумав, признала, что совершила ужаснейший поступок, чуть было не лишив жизни другое существо.

Или, вот.

Прибывает к Далай-ламе великий Гуру. Знатный, богатый, популярнейший! Гурище, который помог миллионам людей стать счастливыми, на деле оказывается крайне несчастным созданием. Хнык. И Лама изрекает ВЕЛИКИЙ совет: научиться не быть эгоистом, а осчастливливать других. Черт, а что же он до этого делал?! Вроде тоже самое...

Убила любовная составляющая романа: сложные и трепетные отношения нашей кошки с котом, телом которого ("мощным и мускулистым"), она, пуская свои драгоценные слюни, любуется... Прям дешевый бульварный романчик!

В романе прекрасно окрашивается вылизывание кошкой своих распрекрасных гениталий и приводится сравнение с "игрой на виолончели" (тьфу!), а также изрыгание ею шерстяных колтунов - это Событие тоже умудрились офилософить!

Ну и название-то книги умудрился забомбить интригующее: Чудесное спасение и удивительная судьба уличной кошки из трущоб Нью-Дели. Много чудес и удивления я не получила.

Из плюсов - читается быстро и легко.

В общем, тратить время на чтение этого романчика я бы не рекомендовала.

Луч солнца золотогоне рекомендует