Опубликовано 15 Февраль, 2018 - 22:13

Соска Avent Natural идет в комплекте с бутылочкой. Внешне понравилась очень: самая широкая и действительно похожа на анатомическую форму. Два антиколиковых клапана (желобки на самой соске). Но при мытье будьте внимательны - клапаны иногда забиваются комочками смеси.

Соска Avent Natural

Соска Avent Natural

Про правильную "установку" соски на бутылочку я написала (и приложила видео) в отзыве про бутылочки Avent Natural. Здесь же расскажу подробнее про нюансы самой соски.

На каждой соске написан номер (над одним из клапанов). К сожалению, об этом знают даже не все фармацевты. Соска №1 имеет одно отверстие (собственно, номер равен количеству отверстий) и рекомендуется для новорожденных, она идет в комплекте с бутылочкой 125 мл. Соска №2 с двумя отверстиями (на упаковке соски изображено соответствующее число капелек) применяется с 1 месяца и входит в комплект бутылочки на 260 мл.

Когда у нас пожелтела (особенность силикона) соска №1, а покупать вторую маленькую бутылочку не было смысла, т.к. мы уже перешли на бОльший объем смеси, то к своему большому удивлению не обнаружили сменного комплекта сосок №1 на официальном сайте. Из этого мы сделали вывод, что отдельно соски №1 не продаются, а лишь идут в комплекте к бутылочкам. Это опечалило, т.к. из соски №2 ребенок слишком быстро пил смесь, почти захлебывался, и много срыгивал потом.

Поэтому тем более неожиданно было наткнуться в "Детском мире" на свободно продающийся комплект (соски этой серии продаются парами) №1. Конечно, я его радостно купила, и с удовольствием использовала.

По скорости потока (а мы использовали до этого соски "Курносики", "Ням-ням" и Avent Classic) эта соска оказалась у нас в "золотой середине" - она чуть быстрее, чем "Курносики", но медленнее, чем "Ням-ням", из которой смесь просто льется струйкой.

Соски №2 и бОльшие номера продаются практически в любой аптеке, супермаркетах и сетевых детских магазинах. Проблем с покупкой не будет.

Соска на упаковке бутылочки Avent Natural

Правда, они весьма не дешевы, но "плюсы" этой серии для меня перевешивают стоимость. Ребенок перестал захватывать лишний воздух, из-за чего воздуха в животе (а соответственно - и газов) стало гораздо меньше. Кроме того, мне удалось вернуть его на грудь, хотя после месяца применения обычных узких сосок, он начал откровенно лениться сосать грудь.

Сравниваемые соски слева направо: Ням-Ням, Курносики, Avent Classic, Avent Natural

При кормлении из бутылочки надо соблюдать те же правила, что и при грудном вскармливании - губы ребенка должны быть развернуты наружу и плотно обхватывать соску. Чтобы проверить, что ребенок хорошо присосался к бутылочке, можно чуть оттянуть ее на себя (я обычно держу ее под небольшим напряжением). Тогда, если ребенок не присосался к соске, а просто положил губы, бутылочка будет свободно входить-выходить. Чтобы добиться присасывания можно чуть повернуть ее во рту ребенка соской вверх. Если вы тянете бутылочку на себя, а ребенок удерживает ее губами, то все нормально. В этом случае вскоре вы услышите свистящий звук - это начал работу антиколиковый клапан. Цель достигнута, если за время кормления ребенок ни разу не отрывается от бутылочки.

Вот небольшое видео про эту соску:

Если сравнивать их с Avent Classic, то форма их более приплюснутая и широкая, а также наличествует реально работающий антиколиковый клапан.

Соски Avent Classic (слева) и Avent Natural (справа)

Рекомендую соски этой серии, особенно если вы хотите сохранить грудное вскармливание.

Мои отзывы на остальных участников сравнения:
"Курносики": бутылочка и лучшая среди недорогих соска
"Ням-ням": лучшая среди недорогих бутылочка и соска
Avent Classic: бутылочка и соска
Avent Natural: бутылочка (отзыв с ВИДЕО про антиколиковый клапан) и самая удобная соска (отзыв с ВИДЕО)

Достоинства
  • Антиколиковый клапан
  • Незаменимы при смешанном вскармливании
  • Удобны в использовании
Недостатки
  • Дорогая
  • Нельзя купить поштучно, только пару
TanaMoscowрекомендует