Опубликовано 23 Ноябрь, 2020 - 09:09

несколько дней

Мне так понравилась книга Ники Набоковой «Как перестать быть овцой», что стало мне интересно, что же еще написала автор. И в списке ее книг я увидела ту книгу, которую она периодически упоминала у себя в постах и сториз – «Мозгоеды». Вот так и состоялось мое знакомство с книгой со странным названием.

«Мозгоеды» - это не книга о вкусных и питательных блюдах из мозгов, это книга о тех, кто, образно говоря, «ест наш мозг», а попросту не дает спокойно жить. А в процессе чтения у вас вообще может оказаться, что мозгоед, лакомящийся чужим мозгом – это вы. У меня, к примеру, так и случилось Shock Я не была особо удивлена, потому что я о себе знаю и касательно своих проблем смотрю на мир реалистично, без приукрашивания и не стараясь показаться лучше или идеальнее, чем я есть.

книга "#Мозгоеды. Что в головах у тех, кто сводит нас с ума. Волшебный пинок к нормальной жизни." Ника Набокова читать отзыв

Итак, «Мозгоеды»… Книга написана в формате историй – то есть, каждая глава это история, затрагивающая ту или иную проблему, после достаточно жизненной истории идет анализ описанной там ситуации, разбор проблемы, и, что мега важно, советы что же в этой такой непростой ситуации делать и куда бежать.

Честно скажу, мне с детства близок такой формат разбора информации – на примере какой-то истории, мне так проще усвоить потому что информация читается не как сухой текст, а как занимательная история.

Все истории взяты или из практики Ники Набоковой, или из тех историй, которые ей присылают в личку.

Если вас смущает, что Ника Набокова разбирает ситуации, которые не проживала сама – то спешу вам напомнить, что и хороший хирург не должен сам себя оперировать, и травматологу не обязательно переломать у себя все кости, чтобы знать как и что лечить Wink Это на случай, если вас будет смущать часть с историями)))

Насколько я поняла, описаны самые популярные случаи из практики Набоковой – и за это ей спасибо, потому что иногда реально проще найти нужную главу в книге, чем искать ответ в разных источниках.

Некоторые истории разобраны более детально, некоторые менее детально, а у некоторых дана только основа, а далее идет посыл к психологу на частный прием, потому что не все проблемы можно решить только с помощью книги, иногда нужен специалист и живое его участие. Все зависит от ситуации, или, как было в книге, от истории.

Плюс, если история, например, о нелегкой для обоих ситуации – то там есть разбор и для одной, и для другой стороны (мало ли в какой из сторон читатель) – что просто очень продумано и удобно.

А истории-то разные, и так их много! А много их потому что людей много – и каждый страдает чем-то своим… Есть и о гипер-ответственности, и об отношениях с родителями, и о страхах, и об изменах, и об инфантильности, о созависимости, и об истощении ресурса (как оказалось, очень для меня в этом году актуальная тема), и много-много о чем еще.

Чаще всего с той или иной историей мы можем столкнуться и сами – или у нас такое есть или было, или у родственника, или у сотрудника, или в сериале видели, то есть, примеры очень даже жизненные. Только вот в чем загвоздка – в сериале или у сотрудника это все может решиться или не решиться как-то не здорОво, а в книге описывается, как выйти из той или иной ситуации правильно – и правильно для психического здоровья, и для ситуации и жизни в целом. Некоторые истории читаешь и понимаешь, что «эх, попалась бы она мне с этим решением раньше…», но поезд ушел, теперь у нас есть свой опыт плюс книга, где описано как же надо было сделать.

В конце каждой главы, уже после советов – есть резюме, с выдержкой самого важного из главы.

Особо хочу обратить внимание на то, что в книге присутствует нецензурная лексика. Не нужно быть ханжой, мы все люди взрослые, а мат это часть жизни и речи. Да, его там не много, но он там исключительно для придания эмоциональной окраски тому или иному предложению. Вам вообще что важно – смысл и знания или чтоб автор не ругался? Если вам последнее важно – то смысл тогда книгу читать, если вас такая мелочь останавливает?

Не скажу, что я фанатка Ники Набоковой или ее защищаю, но если от сути вас отгораживает всего лишь пара матерных слов, то не так вам и хотелось до той сути добраться…

Кроме полезных советов в конце каждой главы, не могу еще не отметить советы в конце книги – они, так сказать, для развития в целом. О том, что не будет лишним каждому человеку, вне зависимости от его жизненной ситуации. При этом, они написаны так хорошо, что даже от их прочтения становится приятно…

Кстати, о том, как написано – спасибо, что без лишней воды, без приукрашиваний, без розовых соплей, даже не смотря на то, что автор – женщина. Все по существу, четко, очень метко. Не смотря на некоторую сложность ситуаций – написано легко, а иногда даже юмор есть. Но в любом случае – в книге есть ПОЛЕЗНОЕ СОДЕРЖАНИЕ. Полезное для всех Smile

Данную книгу я рекомендую всем – потому что мне кажется, что каждый может в главах или узнать себя ли сталкивался с чем-то у кого-то из знакомых.

ДРУГИЕ КЛАССНЫЕ КНИГИ НА ПОДОБНУЮ ТЕМУ:

Для стеснительных, социофобов и прочих типа "интровертов"

При панических атаках и тревоге

Позитивно о проблемном детском

Мега полезная книга о здоровье

Одна из лучших книг, хотя и с водичкой))

Одна из первых книг о всд и панических атаках

А это просто, чтоб отвлечься

Достоинства
  • Безусловно с юмором
  • Есть над чем подумать
  • Качественное изложение
  • Полезная информация
  • Примеры из реальной жизни
Koshko13рекомендует
О, я тот ещё мозгоед Big smile
23.11.2020
ну да скажешь такое))) если ты мозгоед - то я вообще молчу))
Big smile
Полистаю, почитаю, вообще подборка по ссылкам классная, пройдусь и там у тебя, люблю качественную психологическую литературу.