Опубликовано 25 Май, 2022 - 15:32

Мне очень интересна тема экологичных дезодорантов без солей алюминия и даже алюмо квасцов. В мире эко-косметики я открыла для себя ряд формул и компонентов, которые работают без привычных солей алюминия и алюмокалиевых кристаллов.

И речь даже не о содовых дезодорантах, которые довольно простые и по формулам и по формату. Содовые дезодоранты чаще как мази или кремы и, если проводить аналогию формула\формат, то приходит на ум сравнение с помадами – содовые дезодоранты - это уровень бальзамов для губ в баночках. Все так просто. Но оказывается, эко дезодоранты бывают с более современными формулами и очень удобными форматами.

Мой самый любимый – это стик! Мне очень нравятся стики у немецкой марки Шпайк, но там сильный запах альпийской валерианы (шпайка), и его сейчас сложно купить.

Я увидела еще одну марку, немецкого компании CL (ЦЛ). Она выпускает дезодоранты с пометкой Vegan. Линейка называется CL med+, Mein deo.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Дезодорант-стик
  • Производство –Германия
  • Цена/ от 700-900руб
  • Где купить?

В аптеках города. Сбереаптека, Аптека ру, интернет маркеты.

Я покупала со скидкой 90% за 90 рублей на сайте «Арнебия».

Доступен на WB

[ссылка]

ОПИСАНИЕ: ключевой компонент – это ферменты, сахаромицеты и никаких квасцов или алюминия.

CL med работает на основе инновационного комплекса ферментов и активных ингредиентов, который нейтрализует нежелательные запахи тела. Он состоит из дрожжевого фермента, который предотвращает превращение пота в дурно пахнущие молочные кислоты. Таким образом, неприятные запахи исключаются с самого начала. Дезодорант не содержит животного или аллергенного сырья, он полностью веганский и нежный для чувствительной кожи. CL med не содержит алюминия.

➤ УПАКОВКА, ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ, КОНСИСТЕНЦИЯ:

Я взяла попробовать мини-версию, 25 мл. Обычно стики расходуются долго и такого малыша достаточно, чтобы составить о нем работающее впечатление.

Небольшой формат помещается в ладонь, удобно носить в небольшой сумке или даже кармане.

Стик плотный, не крошится, тактильно не жирный и не липкий, когда трогаешь его, то текстура как прозрачная пленочка.

Можно выкручивать и закручивать, но чтобы не повредить, я на всякий случай так не балуюсь.

➤ СОСТАВ у дезодоранта без солей аллюминия и популярных алюмоквасцов.

Почему это хорошо? Я знаю лично людей, у кого есть аллергия на них.

Здесь нет эфирных масел, что также плюс для аллергиков. У меня иногда бывают периоды непереносимости ароматов и я перехожу на нейтральную косметику.

Содержит отдушку, приятную нерезкую, очень традиционно парфюмно-пудровую. Аромат заявлен как унисекс. Он такой –«мыльный», мне нравится, благородно-парфюмно-городской. У него нет выраженных брутальных нот, поэтому, на мой взгляд, он больше понравится женщинам. Но и мужчинам, которые любят «пудру» скорее всего воспримут его нейтрально.

Propylene Glycol, Aqua dest., Sodium Stearate, Saccharomyces Ferment, Parfum, Ethylhexylglycerin.

Сервис проверки состава недоволен пропиленгликолем. Почему-то часто пишут, что его получают синтетическим путем и точка. Без вариантов.

На самом деле, есть способы его получения из натурального сырья и путем био-технологического синтеза.

Я не верю на слово блогерам и рерайтам статей и сама собираю инфо по вопросу.

Я не нашла ничего критичного для себя в использовании пропиленгликоля в дезодоранте.

У Шпайка део-стик тоже его содержит, никакого раздражения для кожи я не обнаружила за 1,5 года использования. Кроме того, Шпайк еще и сертифицирован довольно серьезным сертификатом BDIH.

После этого открытия я перестала заниматься категоричным отрицанием пропиленгликоля в косметике, просто собираю информацию и отслеживаю свою реакцию.

Что касается данного део-стика, то ощущения после него у меня комфортные.

Немного фактов о пропиленгликоле в цитатах: это реально любопытно!

Пропиленгликоль – это сложное органическое соединение, которое относится к классу двухатомных спиртов

Пропиленгликоль практически не раздражает кожу.[ Неразбавленный пропиленгликоль минимально раздражает глаза, вызывая легкий преходящий конъюнктивит; глаз восстанавливается после удаления воздействия

Может вызывать контактный дерматит у лиц с дефицитами, например, с нехваткой витамина Д. Т.е. общий иммунный статус человека снижен.

частота аллергического контактного дерматита на пропиленгликоль может превышать 2% у пациентов с экземой или грибковыми инфекциями, которые очень распространены в странах с меньшим воздействием солнца и более низким, чем обычно, балансом витамина D

Синтезируется методами ферментации, т.е.биотехнологическими способами.

Пропиленгликоль метаболизируется: т.е. его нельзя назвать ксенобиотиком- чужеродным компонентом, который не разлагается в природе или организмом человека.

возникает естественным путем, вероятно, в результате анаэробного катаболизма сахаров в кишечнике человека. Он разлагается зависимыми от витамина В12 ферментами, которые превращают его в пропиональдегид

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ:

Для меня это малыш део-стик оказался очень комфортным.

Он совершенно не напрягает ароматом, в легкую красивую пудру в аромате я очень люблю, меня это умиротворяет.

Текстура удобная – она работает от тепла тела, стик ее отдает коже с легкостью. Не нужно надавливать и проводить 100500 раз. 2-3 раза достаточно, чтобы на коже образовался слой защиты.

Текстура не сухая, сравнить ее могу с легкой нежирной пленкой.

После нанесения нет жирности (как после содовых дезодорантов, которые содержат масло) и нет липкости, как после роликов дезодорантов с загустителями. Поэтому мне формат стика очень нравится.

Дезодорант не оставляет следов, потому что тут нет пудровых компонентов, соды, талька, жирных масел и т.п.

Тест с салфеткой, промакиваю место, где провела несколько раз дезодорантом, следов не отмечаю:

➤ ЗАЩИТА ОТ ЗАПАХА – очень хорошая, я была удивлена, что сразу же здорово нейтрализцует запах. Запах тела не смешивается с пудровой отдушкой, пахнет четко – дезодорантом, а не телом. И дезодоранта хватает мне на весь день обычной интенсивности, без спорта и физ нагрузок.

➤ ЗАЩИТА ОТ ВЛАГИ – на 4. Потоотделение немного меньше, но полностью не подавляется. Поэтому влажные подмышки имеют место быть периодически. Но пот не льется градом и в принципе ощущения довольно комфортные.

➤ Комфортность- на 5.

Не раздражает после депиляции, не жжет!

Не липкий, не пачкает. Меня очень смущает, что гелевые роликовые дезодоранты, смешиваясь с потом они дают неприятную липкость. Здесь же стик не увеличивает эти неприятные ощущения от потоотделения.

Напоследок немного о ферментных (энзимных) дезодорантах,

как же они работают?

В основе формулы - ферменты сахаромицетов, то есть продукты сбраживания растительной массы дрожжеподобными микроорганизмами. Ферменты – это белки-катализаторы практически всех биохимических реакций, протекающих в живых организмах.

В ферментном комплексе сахаро­­­­­­мицетов присутствуют несколько видов активных ферментов – гидролаз, деэстераз, редуктаз, оксидаз. Они способствуют превращению летучих, неприятно пахнущих веществ в более тяжёлые, лишённые запаха производные. Среди «мишеней» ферментов сахаромицетов – широкий спектр эфиров, альдегидов, тиолов и спиртов.

ИТОГИ | ВЫВОДЫ

Я осталась довольна этим дезодорантом. У меня были опасения, что состав слишком прост и здесь нет дополнительных компонентов, которые действуют против запаха пота. А сахаромицеты в одиночку не справятся. Похоже, что формула с ферментами хорошо справляется, предотвращая появление неприятного запаха весь день.

Самая классная способность этого дезодоранта – это его способность предотвращать запах пота.

А дальше еще ряд преимуществ, которые делают комфортным каждый день:

• Приятный пудровый аромат
  • Не меняет аромат смешиваясь с потом
  • Экологичный состав, без алюминия
  • Удобная упаковка, мини-формат универсален каждый день и как трэел формат
  • Без жирности или липкости
  • Не раздражает после депиляции
  • Не пачкает одежду
  • Немного уменьшает потоотделение

❌ Недостатки:

Для себя не нашла.

Кому подойдет?

Дезодорант универсален и подойдет для чувствительной кожи, думаю, что и при беременности и при ГВ его можно.

Спасибо за прочтение!

Другие дезодоранты:

Дезодорант Speick стик "Termal sensitive" - отзыв с термальной водой

Еще один дез с ферментами: Дезодорант-спрей Schoenenberger Экстрабоди - отзыв

Приятно пахнущая Веледа, шариковый дезодорант:

Спиртовые спреи Веледа:

ЭкоДегустаторрекомендует
25.05.2022
Интересно было бы попробовать. Ни разу не покупала дезодоранты без квасцов
Я подозреваю, что про другие варианты мало кто в курсе Smile) обычно европейские -это комбинированные варианты разных компонентов без квасцов, довольно хорошие! Самые лучшие - это три: шоннебергер, Шпайк и этот.
25.05.2022
Положила в закладки. С таким составом ещё не пробовала.
Wink
Возьму на заметку.
Хороший! Хочу попробовать 👍
сахаромицеты-вещь!
26.05.2022
Я про такой и не слышала, кристаллом мажусь уже год
у меня кристалл не прожил и недели, разломался. Долго пользовлаась Веледой, пока не нашла другие бренды, очень хорошие из Европы и эко.
26.05.2022
ПОЛЬЗУЮСЬ КРИСТАЛЛОМ УЖЕ ПАРУ ЛЕТ, А ПРО ЭТОТ НЕ СЛЫШАЛА)
кристалл, в смысле квасцовый? Я не очень их люблю. Smile) Пробую разные эко варианты и очень хорошие современные есть. без квасцов или аллюминия.
26.05.2022
У Вас все такие средства интересные) Интересно узнавать новое)
спасибо, заходите. Это не из масс маркета, но места надо знать Smile) мне самой интересно, я давно дружу с экокосметикой.
26.05.2022
Я только экологичные с квасцами видела, интересно такой попробовать, а то мои последние покупки дезодорантов разочаровывают.
26.05.2022
Очень полезно! Спасибо за отзыв.
Взяла на заметку
27.05.2022
Классный. Мне такой очень нужен.
27.05.2022
В закладки: то, что даже без квасцов - огромный плюс! А то они тоже вопросы вызывают) Приятный аромат - еще один плюсище: в супермаркете сейчас сложно найти что-то подобное. Если тоже попадется где-то с такой скидкой, обязательно попробую!!)
Сейчас есть акция на сайте Арнебия, зайдите в раздел акции, -90%> но доставка платная. Зато много чего интересного из мед и эко косметики европейской.
27.05.2022
И еще раз спасибо: повторно сейчас гляну! Заходила туда сразу после прочтения отзыва, продавали по 560 р. минимум, но теперь целенаправленно зайду в "Скидки"!! Т. е. "Акции")
27.05.2022
Дрожжевые ферменты в косметике знаю давно, а вот в дезодорантах еще не встречала, интересно. И без квасцов - тоже. И хочется попробовать, конечно, и... все-таки для меня важна высокая защита - интенсивные дни, физические нагрузки, тонкие ткани одежды итд, и полное отсутствие запаха.
Здесь запах удерживается отлично, пот не очень, т. К. Нет компонентов, которые вяжут.

У этого бренда есть варианты на интенсивные случаи. Но кажется с квасцами. И я пока не добралась до них.
08.06.2022
Как интересно!
Не слышала про такие дезодоранты. Посмотрю на wb, спасибо!

Фото красивые)
09.06.2022
Хороший состав😊👍
23.07.2022
Спасибо, Ольга, за подробный разбор и справку по составу, пользуюсь, нравится, но все какие то сомнения одолевали в связи с пропиленгликолем) сейчас они развеяны напрочь!)
я сама не люблю его Smile) но практика показывает, что составы с ним более щадящие, чем с популярным триэтилцитратом, который щиплет после эпиляции неприятно.. И че больше его - тем, конечно эффективнее дезодорант от пота, но и сильнее щиплет. Пример - дезики шариковые у Веледы.
26.07.2022
Веледу пробовала только спрей, а этот из обзора мне нравится очень, заказала второй, а первый все еще не кончается, долгоиграющий, хотя и мини формат!
05.07.2023
Скажите, а на сколько месяцев хватает такого стика? На что похож аромат? И ещё: какой из натуральных дезодорантов всё-таки Ваш фаворит? Smile
Здравствуйте, хватает месяца на три точно. Аромат похож на парфюмированный приятный пудровый. Нерезкий. Не сильный.

Из натуральных люблю SATIVA белорусский премиальный бренд - кремовые дезодоранты хорошо защищают от запаха и чуть уменьшают потоотделение. Они комплексные по составу, их называют еще биомные. Почти не оставляют следа.

Из недорогих похожий кремовый есть у Шоколатте - есть у меня в отзывах. Но чуть проигрывает по эффекту.

Содовые дезы из натуральнх - новинки у Шоколатте, тоже есть отзыв на CITRUS, но они пачкают темную одежду и не советую если носите шерсть или шелк - такой дез "омыливает" и постепенно портит ткань. С хлопка отстирывается хорошо.

Ну а когда нужен 100 контроль запаха и чтобы не было следов - то этот стик у меня еще есть их запас - мне нравится CL!
05.07.2023
О, спасибо большое! Smile Шоколатте кремовый, увы, идеально запах не держит, хотя я и не потливая, и сильного запаха не бывает.
20.07.2023
Я купила все-таки его! Smile Запах держит очень долго, работает шикарно. Отдушка мне нравится, но и без неё вообще замечательно было бы для меня. Только вот подмышки немного липкие первые несколько часов. Некритично, но есть такое. Поняла, что из-за пропиленгликоля, который такой же вязкий и сладкий, как глицерин. У Вас нет такого ощущения?
о, здорово! Вообще классно, что поделились!

Липкости практически нет, зависит от того, насколько тепло/жарко. Но вариант стика намного менее липкий, чем шариковые гелевые дезодоранты, там вообще липкий слой остается.
Если же после стика пот выступает, я промакиваю салфеткой область подмышек и весь день никакого запаха нет.
Подсушивающий эффект дают квасцы, но про них тоже есть споры даже среди технологов-производителей и врачей. Насколько я вижу их точку зрения - все, что влияет на блокировку циркуляции лимфы и выведения пота - все это в черном списке здоровья. Несмотря на якобы натуральное происхождение квасцов и допуск в эко-косметику.

Подсушивает также сода - но она оставляет следы на одежде как ни крути. Соду можно сочетать с хлопковой одеждой, и светлой Smile а вот шелк - шерсть могут серьезно пострадать. Сода потихоньку накапливается в волокнах ткани.

Из того, что может уменьшать выделение пота - в дезиках это еще экстракты дуба, шалфея, валерианы (альпийский шпайк-кельтская валериана), они вяжущими свойствами обладают и регулирующими.
21.07.2023
Да, у меня был 5 лет Organic zone мятный) Вот там и отвар коры дуба, и квасцы) Конечно, так долго этот дезодорант не работает, как CL, да ещё и дороже выходит, ибо улетает за 2 месяца от силы.
А этот стик при длинном рукаве не липнет у Вас? Ворс не остаётся на коже? Пока не могу протестировать на этот момент, так как у меня на юге жарко, и какие тут рукава)