Опубликовано 2 Май, 2024 - 20:48

несколько раз
    250 руб.

Всем привет! ツ︎

С приходом по-настоящему теплых весенних деньков мне, как и многим другим, захотелось провести время на свежем воздухе. Поэтому я прямым ходом отправилась в свой домик в деревне. После зимы там всегда есть чем заняться.

Одно из важных занятий - подрезка боковых побегов, омолаживание и приведение кустов в порядок. Для этого необходим садовый секатор. О нем сегодня и пойдет речь.

Садовый секатор Feona обводной мини арт. 004-0829 с ремешком

►︎ Где купить?

Я приобретала секатор в магазине, специализирующимся на товарах для дома и сада ТЦ "Домашний".

Секаторы Feona доступны так же на Ozon, WB, но стоят чуть дороже.

►︎ Цена: 250 руб.

Упаковка скромная. Секатор закреплен на картонке пластиковыми стяжками. Считаю, данный формат упаковки весьма удобен, можно покрутить секатор в руках перед покупкой.

►︎ Основные характеристики садового секатора Feona:

Материал лезвий: сталь (хочется верить, что она действительно высокоуглеродистая и быстро не затупится)

Размер лезвий: 50 мм (этого хватит для обрезки побегов диаметром до 15 мм, толще вряд ли возьмет)

Форма лезвий: изогнутая.

Рукоятки пластиковые, яркого оранжевого цвета, благодаря такому цвету секатор не затеряется в траве и будет заметен на верстаке с остальными садовыми инструментами.

От случайного разжатия на секаторе имеется фиксатор. Он очень тугой, сдвинуть его первый раз было очень сложно. Но после механизм чуть разработался и стал работать плавнее. В открытом положении фиксатор не мешает работе.

Вес секатора - чуть более 100 грамм.

Длина секатора - 170 мм, учитывая миниатюрные размеры рукояток - он идеален для женской ладони. Прекрасно лежит в руке.

Пружинный механизм выглядит надежным и работает без заеданий.

У секатора есть небольшой резиновый ремешок. Хотя на мой взгляд, крепление самого ремешка к секатору такое себе, не очень надежное. Но с ремешком работать удобно, особенно когда подрезаешь колючие розы или куст крыжовника.

Я работала секатором при подрезке боковых побегов гортензий и старых веток малины. Тонкие ветви подрезаются без проблем, что не удивительно, но особенно показательно то, как секатор справился с толстыми ветками малины. Покажу секатор в деле:

Не правильно расположила секатор и срез получился слишком прямой. Тем не менее секатор не смял кромки ветки, а именно срезал.

Если расположить секатор под небольшим углом - получаем красивый ровный срез.

В целом работой секатора я довольна больше, чем собой Smile

Несмотря на миниатюрные размеры секатора, в работе с ним я не испытывала никаких сложностей. Легко подрезала кусты крыжовника, ежевики, смородины и, конечно, малины, которая сильно разрослась осенью. Не требуется много силы - небольшое нажатие и ненужные побеги отрезаны.

Выделю основные плюсы садового секатора Feona:

➕ изогнутые лезвия, позволяющие сделать ровный срез веток и молодых побегов (максимального диаметра до 15 мм);

➕ миниатюрный размер пластиковых рукояток, идеален для женской руки. Для мужской руки будет маловат;

➕ присутствует ремешок, для удобного ношения секатора;

В целом считаю, что покупка вышла удачная, не дорогой рабочий секатор, а остальное покажет время.

Возможно, вам будет так же интересно прочитать мой отзыв об еще одной рабочей "лошадке" помощнице на садовом участке, которая радует нас уже 10 лет:

Газонокосилка Makita ELM3311 - незаменима для борьбы с ненужной растительностью и формирования красивого ровного газона

Спасибо за внимание!

До скорых встреч ツ︎