Опубликовано 31 Октябрь, 2019 - 04:55

полгода или более

Да, этот сериал не тянет более чем на тройку с плюсом. Как уже многие писали в своих отзывах, сериал, несмотря на обилие тортов, капкейков, эклеров, глазури, посыпки и прочих сладостей вышел весьма пресным, монотонным, как огромная миска взбитых сливок, которыми наедаешься уже через пяток-другой зачерпнутых ложек.

Тезисно, о сюжете: домохозяйка Вера, её муж чиновник, их дочь и отец Веры (Панкратов-Чёрный) живут себе поживают, пока Вера не обнаруживает любовницу у мужа, а налоговая у того же мужа - финансовые махинации. Шок, слёзы, сопли. Надо от мужа-изменника уходить, открывать свою пекарню ему назло, заводить новый роман и обустраивать свою непутёвую жысь. Есть у Веры сестра-вертихвостка, которая тоже встревает во всякие истории разной степени глупости и тем разнообразит хронологию душевных метаний Веры.

Сериал выглядит очень хорошо, конфетка с какой стороны ни погляди: главная героиня красотка, одевается как на обложку Домашнего очага, мебель гармонирует с цветом стен, на улице стоит прекрасное московское лето, а усы Панкратова-Чёрного причёсаны аккурат в направлении юга. Отдельное внимание я уделяю вставкам между сценами, на которых льётся глазурь, взбивается крем, поднимается в духовке бисквит, крошится шоколад или мелются орехи - сопровождается это настолько вкусным звуком, что у меня создаётся полное ощущение присутствия. В принципе, можно сказать, что только из-за этих вставок я сериал и смотрю. Пару серий посмотрела и как будто два десятка эклеров навернула.

Что касаемо начальника транспортного цеха, то есть главной героини домохозяйки-кулинарши Веры, то её действительно хотелось бы услышать. Она разговаривает в сериале трагичным полушёпотом, а максимум, что выдаёт её мимика - улыбка Джоконды. Да, с тем, что в кадре она смотрится хорошо, спорить даже нет смысла, но всё же хотелось бы хоть каких-то эмоций на её гладком личике.

Относительно сценария, развития сюжета и диалогов говорить нечего, да и не хочется. Всё стандартно, все комичные ситуации угадываются с самого их задела по ходу событий, диалоги глубиной не поразят, а персонажи раскрывают мели своей личности.

Если бы мне задали написать сочинение "Почему я продолжаю смотреть сериал ИП Пирогова?", я бы размашисто написала во всю ширину тетрадной строки: "Потому что мне нравится смотреть на красивую картинку и не думать". Эдакий junk food для мозга, ведь персонажам ты не сопереживаешь, ибо они сами во всём виноваты, ни с кем себя не ассоциируешь, в ситуации не погружаешься.

Достоинства
  • Легко смотрится
Недостатки
  • Местами глупенький
  • Местами не реалистично
  • Не увлекает
  • Подкаминская
  • Предсказуемо
Юльдэрекомендует