Опубликовано 1 Июль, 2023 - 21:40

полгода или более

Прежний, достаточно дорогой, утюг выбирала долго и тщательно. В итоге он проработал без малого 5 лет и накрылся в самый неподходящий момент. При этом гладил он не намного лучше более простых моделей, которые были у нас раньше. Словом, в этот раз решили брать простой бюджетный утюг, не сильно заморачиваясь с изучением параметров. Принципиально было только наличие автоотключения, емкость резервуара для воды не менее 300 мл и широкое отверстие для залива воды. В итоге звезды сошлись на утюге Polaris PIR 2685AK.

Основные характеристики:

Вертикальное отпаривание - есть

Разбрызгивание воды - есть

Желобок для пуговиц - есть

Автоматическое отключение - есть

Система защиты от накипи - есть

Функция самоочистки от накипи - есть

Противокапельная система - есть

Длина сетевого шнура - 3 м

Комплектация - мерный стакан, документация

Вес - 1480 г

ДИЗАЙН, ЭРГОНОМИКА

Визуально утюг приятный. При достаточно больших габаритах, выглядит стройняшкой. Не широкий. Скорей худой и длинный.

Кнопки/крутилки работают без нареканий.

Зона хвата не самая удобная.

Верхняя часть ручки прорезинена. Но зона хвата маловата. В процессе глажки рука часто съезжает дальше и ерзает по стыку белой и сиреневой пластмасс. А этот стык довольно ощутим. При долгой глажке мешает.

Утюг тяжеловат (1480г без воды). Мне это нравится, так как не надо сильно давить. Собственного веса хватает. Гладить легко, утюг хорошо скользит. Разве что в момент когда надо перевести утюг из вертикального положения в горизонтальное и наоборот, рука напрягается. Из-за этого устает при долгой глажке. Если вертикально утюг не ставить, то нормально все.

ФУНКЦИОНАЛ

Возможности утюга стандартны. Пар, разбрызгивание, установка температуры, самоочистка, капля-стоп ...

Пар - парит хорошо. А вот паровым ударом здесь почти не пользуюсь. Если пара кажется мало, то эффективнее побрызгать, чем использовать паровой удар. Хотя он есть и вроде не плохой.

Вертикальное отпаривание - ни о чем. В утюгах в принципе эта функцию пишут просто потому, что они могут стоя в вертикальном положении жухнуть паром. Но толку от этого ноль. Даже нормальным отпаривателем надо хорошенько попыхтеть, чтоб отпарить вещь. А попробуйте-ка что-то отпарить держа полуторакилограммовый утюг в руке на весу ... которому еще то и дело надо делать паузы, дабы собраться силами для нового "пыха".

Капля-стоп - пока протечек замечено не было.

Система защиты от накипи - я не поняла в чем она заключается в данном утюге. Наверное, где-то внутри есть хитрая система? Но визуально ничего не вижу. Просветите, если кто знает.

Самоочистка - не пользуюсь, поскольку заливаем в утюг только очищенную воду.

!!! Резервуар для воды на 300 мл или на 390мл?

Во всех интернет-магазинах в характеристиках данной модели пишут, что резервуар на 390 мл. Во многих обзорах также пишут про 390 мл. И даже на официальном сайте указано 390 мл. Однако, на самом утюге шкала только до 300. И на этом уровне стоит отметка max.
По факту, до отметки мах влезает ровно 300 мл. Но можно долить еще 90 мл и будет под завязку. Так сколько я могу залить в утюг? По идее, только до отметки мах. А значит 300 мл. Почему же везде пишется, что 390мл? Читая характеристики важно же знать сколько можно туда залить, а не сколько физически влезет. Не понятно, то ли это ошибка, толи сознательный ввод в заблуждение. Производителю стоило бы обратить на это внимание!

Резервуар на 300 мл, а мерный стаканчик, идущий в комплекте гораздо меньше. Почему? Мне кажется, объем мерного стаканчика должен соответствовать объему резервуара для воды. Или не надо его добавлять в комплектацию вовсе. Мерный стаканчик от данного утюга даже не знаю где валяется, ну ни к чему он такой маленький.

Уровень воды виден, но не так чтоб очень. Надо присматриваться. Понятно, что зависит еще и от освещения. Но это точно не тот утюг, где уровень воды виден со всех сторон.

Отверстие для залива воды нравится. Оно широкое и имеет удобную задвигающуюся крышку. В магазине перепробовала кучу утюгов и у всех эта крышечка какая-то хлипкая, страшно тронуть. Здесь же крышка отличная. Задвигается туговато, зато вода не проливается. Есть ощущение надежности.

При этом воду удобно заливать с любой стороны и любой рукой.

Шнур вроде на шарнирном соединении. Но он малоподвижен. По сути у него всего два положения. Вертикально и с отклонением назад, примерно на 45 градусов. И не более чем. В сторону его не повернуть, мешает пластик по бокам. Толку от шарнирного крепления ноль.

Зато длина шнура 3 метра. Это хорошо.

Подошва керамическая. Скользит хорошо.

Визуально дырок много, но большая часть - обманки. Реальные дырки только те, которые удлиненные.

!!! Есть у данной подошвы особенность - там где дырки, сделана впадинка. То есть, подошва не плоская, а со впадиной. Дырки-обманки есть на всех утюгах, а вот такую впадинку встречаю впервые. Думаю, и эта впадинка, и дырки-обманки сделаны для равномерного распределения тепла.

Гладить впадинка не мешает ... почти. Исключение - когда глажу короткие рукава на рубашках/футболках, то ... заезжаю утюгом на рукав, и в момент когда ступенечка, имеющаяся возле дырок (видна на фото выше), тоже заезжает на рукав, в этом месте образуется складка. С другими утюгами такой проблемы не было никогда, потому грешу на впадинку.

****************

!!! ПОЧЕМУ с таким утюгом НЕ ЗАБАЛУЕШЬ?

Здесь есть автоотключение (стандартно 30 сек в горизонтальном положении и 8 мин в вертикальном). И это замечательно. Также в данной модели есть звуковое оповещение. Если забыл про утюг, то срабатывает автоотключение и утюг пикает раза 3 (звук напоминает парктроник в автомобиле).

Шутка в том, что если гладишь не достаточно интенсивно, то утюг считает что он бездействует и начинает пикать! Легкие плавные движения он не воспринимает. И если периодическое пикание раздражает/мешает, то гладить придется интенсивно. Или же время от времени намеренно делать резкие движения (потряхивать утюг), чтоб донести до него, что вы не "балду гоняете", а гладите. Как-то так.
Сей недостаток смягчает только то, что пикает он не очень громко, плюс чем дольше гладите, тем реже пикает (или я перестаю обращать на это внимание). Словом, такая вот особенность.

А отключить звуковое оповещение нельзя.

Сначала думала, что это брак попался. Но почитав отзывы, имеющиеся в сети, оказалось, что такая история далеко не только у меня ...

*************************

Качество глажки нормальное. Меня устраивает. Да, хотелось бы чтоб утюг с одного движения разглаживал сразу 4 слоя пересохшей простыни. Но это, пожалуй, фантастика.
Прежний утюг был более дорогой, филипс. Этот гладит примерно также.

*******************************

Итого, нормальный утюг. Для бюджетного варианта весьма не плох. Самый большой недостаток - срабатывание автоотключения со звуковым оповещением в процессе глажки. Остальные недочеты не столь существенны. В целом, утюг как утюг. Не могу сказать что прям крутой, но он точно не плох. Нормальный ... по другому и не скажешь.

Достоинства
  • 3 года гарантии
  • Автоматическое отключение
  • Длинный шнур
  • Удобный залив воды
Недостатки
  • Иногда пищит при использвоании
  • Маленькое место для хвата рукой
  • Шнур малоподвижный
Irina-25рекомендует
01.07.2023
Спасибо за описание. Уже некоторое время думаю о новом утюге, но никак не выберу. Пока старый как-то работает, не соберусь...
01.07.2023
Пока старый работает, есть время неспеша и вдумчиво выбрать новый))) Это хорошо)