Опубликовано 1 Апрель, 2021 - 12:45

Время от времени я люблю посмотреть детективные сериалы, но банальные убийства меня мало интересуют - нужно, чтобы присутствовали элементы мистики, тайны или кровавое что-нибудь, про маньяков))) В принципе, сериал "Метод" как раз и относится к последней категории.

Я осталась под большим впечатлением от "Метода" и сегодня хочу поделиться, тем более, второй сезон сериала вышел совсем недавно.

Сериал "Метод"

Количество сезонов: 2.

Год выпуска: первый сезон был снят в 2015 году, второй - совсем недавно, в 2021.

Количество серий: по 16 серий в каждом сезоне.

Длительность серии: от 44 минут до 1 часа.

Жанр сериала я бы определила как "детектив", "триллер", "драма".

Описание сериала:

Сериал "Метод" рассказывает о талантливом детективе Родионе Меглине, который специализируется на поиске и поимке опасных серийных убийц. В молодости Родион обнаружил в себе странные наклонности маньяка, но с помощью профессиональных психологов Меглину удалось избавиться от этой патологии. Полностью преодолев свои врожденные пороки, Родион устраивается работать следователем. Имея свой собственный секретный метод поимки маньяков, Меглин с легкостью раскрывает любые запутанные дела. Сыщик во всех подробностях предугадывает поведение преступника и с высокой точностью описывает картину случившегося преступления. Детектив сам решает, кого из маньяков оставить в живых и в дальнейшем наблюдать за его поведением, а кого лишить права на жизнь. Свой тайный метод Родион тщательно скрывает от сослуживцев. Но однажды молодой стажер Меглина, девушка по имени Есеня, узнает о тонкостях работы детектива.

Главные герои:

Родион Меглин (Константин Хабенский) - следователь со съехавшей кукушкой, постоянно бухающий и употребляющий всякое)))

Меглин так хорошо ловит маньяков, потому что он сам маньяк.

У этого персонажа темное и запутанное прошлое (впрочем, по ходу сериала хорошо разовьют эту тему и все объяснят), социопатические наклонности и странные (чаще жестокие и противозаконные) методы.

Если говорить конкретно о "методе Меглина", благодаря которому он так успешно ловит маньяков, то это смесь из психоанализа, интуиции, дедукции и экстрасенсорных способностей. Употребление веществ тоже хммм... помогает)

Первоначально я не понимала, за что Меглина держат в полиции, да ещё и на таком особом положении, но вскоре всё разжевали и в рот положили. Насчёт реалистичности большие сомнения, но бывало в некоторых сериалах и похуже, надо признаться)) Про реалистичность в отдельном пункте.

Во 2 сезоне Меглин предстает в несколько измененном образе, что является поводом для многочисленных возмущений и я к ним присоединяюсь. Понятно, что одна из основных сюжетных линий 2 сезона не состоялась бы без Меглина, но меня не покидает чувство, что создатели сериала просто поленились разработать образ Есении, которая должна была взять на себя основную нагрузку во 2 сезоне, и пошли по наименее сложному пути. Опять же, вопрос в реалистичности - её нет. Вообще. В этом плане 2 сезон - это просто стыд и позор.

Есения (Паулина Андреева) - девочка из непростой семьи, которая отчаянно хочет набраться опыта у знаменитого Меглина и ради этого готова ползать по грязям и болотам нашей необъятной родины в поисках самых мерзких маньяков и периодически выступать в качестве аппетитной приманки для убийц.

Кроме того, Есеня хочет узнать тайну смерти своей матери и надеется, что Меглин поможет ей в этом.

Во 2 сезоне Есеня уже не та наивная девочка с широко раскрытыми глазами - образ становится более жёсткий, взрослый. Внешность актрисы так же меняется (скорее всего, повлияло ещё и то, что между съемками 1 и 2 сезона прошло 5 лет): уже не тянет при взгляде на неё сказать "ути-пути" или что-то подобное))) Это уже не нежная девочка, а брутальная такая женщина, которую жизнь потрепала.

Таким образом, персонаж Есении трансформируется из неопытной девочки с сильным характером в закаленную женщину, которая многое пережила.

Многим не нравится актерская игра Паулины Андреевой, и, действительно, посмотрев 1 сезон, я тоже не была в особом восторге. Ну красивая, да. И что? Но, посмотрев 2 сезон, я изменила свое мнение, слишком уж велика трансформация образа актрисы. Вот если бы ещё чемодан без ручки по имени Меглин не мешал ей во 2 сезоне, вообще хорошо было бы. Но, видать, создатели сериала решили, что Паулина без Хабенского не потянет. А мне кажется, потянула бы.

Женя (Александр Петров) - однокурсник и поклонник Есении.

Многие не любят Петрова и я, в принципе, понимаю, за что))) Просто режиссеры часто дают ему одну и ту же роль, которая подходит под внешность: этакий бабник, везунчик, прожигатель жизни. Вот как в "Полицейском с Рублёвки". В первом сезоне "Метода" та же самая роль. Бесил жутко, но был весьма органичен, надо признать. Вот только мы всё это уже видели 500 раз.

А вот со второго начались сюрпризы.

По сути, у Петрова в "Методе" 3 роли, 3 разных характера. И во всех хорош. Вот только небольшая беда в том, что все 3 образа как-то не увязываются в одном человеке. Играет отлично, но в единую личность не верится и в подобные трансформации тоже. Вина ли в этом актера или режиссеров, сложно сказать. В любом случае, Петров очень приятно удивил и я бы точно не назвала его актером одного образа. Надеюсь, он и дальше будет развиваться, не застревая на одном месте.

Отец Есении (Виталий Кищенко) - хочет защитить дочь, часто что-то скрывает. Довольно банальный персонаж, но играет хорошо.

Ещё кто запомнился, хоть и не главный: учительница и "ученица" Меглина Софья Зиновьева (актриса Евгения Симонова). В первом сезоне появляется совсем чуть-чуть, но появление сильное, а во 2 сезоне её уже больше.

Помимо главных, в сериале засветилось много известных лиц в эпизодах. Вот уж насколько я редко смотрю российские фильмы и сериалы, и то постоянно узнавала знакомых актеров.

В первой же серии 1 сезона снимается Александр Цекало, который, кстати, так же является продюсером сериала.

Что прикольно, в одной из серий снялся и брат Александра Цекало - Виктор (в роли отвратительного персонажа по фамилии Штих). Увидела в титрах, удивилась)) Похожи.

В той же серии со Штихом узнала Юрия Колокольникова ("Интимные места", "Про любовь", "Игра престолов"), который играл оперного певца Михаэля Птаху. Очень цепляющая и трогательная роль.

Давно люблю сериал "Школа" и с удивлением увидела в "Методе" аж двух актеров, которые в нем снимались.

Это Валентин Самохин (отец Дятлова в "Школе"; так же видела этого актера в сериалах "Краткий курс счастливой жизни" и "Победители" в маленьких ролях, но для меня он все равно пока что "отец Дятлова"))) в роли преподавателя, который не прочь поразвлечься с молодыми студентками и Сергей Белов (Королёв в "Школе"), который снимался в серии про убийства фотомоделей.

Так же узнала Светлану Устинову ("Купи меня", "Бумер") - она появляется во втором сезоне в серии про свадебные убийства.

Ещё в сериале засветился Никита Кукушкин ("Класс коррекции"; также видела его в рекламе и клипах группы Cream Soda), актер с нестандартной и запоминающейся внешностью.

Ну и самый известный из всех "эпизодических" - Сергей Гармаш в роли подозреваемого в убийстве (2 сезон, серия про Кукольника).

Так же порадовало участие Алексея Серебрякова ("Ван Гоги", "Левиафан", "Груз 200", "Пирамммида"). Ему досталась роль массового убийцы Стрелка.

Музыкальное сопровождение мне показалось малость старомодным и заимствованным (не могу сказать, откуда, но ощущение такое было; возможно, ошибаюсь). В принципе, несколько запоминающихся музыкальных тем было и это, конечно, плюс.

Заставка жутко-загадочная, но с графикой у российских сериалов все-таки слабовато пока, сразу видна излишняя "компьютеризированность", что ли)) В общем, я по подобной графике сразу определяю, что сериал или фильм русский.

Флэшбеки отличаются более размытой и тусклой картинкой, что очень удобно, потому что сразу становится ясно, что речь идёт о прошлом.

Так же в начале каждой серии присутствует своего рода эпиграф, который характеризует общее настроение и тему.

В 1 сезоне одному делу посвящена одна серия, а во 2-м каждое дело растянуто уже на 2 серии, что создаёт некоторое впечатление затянутости, но при этом могу сказать, что сами дела и расследования 2 сезона мне понравились больше, чем преступления первого.

В конце каждой серии показывается завязка следующей серии, что интригует.

О делах: в "Методе" не будет бытовых убийств и коварных интриг. Главными героями являются маньяки всех видов и мастей. Иногда психически нездоровые и совсем невменяемые, иногда, напротив, прекрасно осознающие и планирующие свои действия. В любом случае, у каждого была какая-либо психологическая травма в детстве, которая наложила свой отпечаток.

Помимо поиска маньяков, в 1 сезоне сквозной линией идёт тайна смерти матери Есении, борьба с манипулятором и опасным соперником "Ты меня не поймаешь" (который выступает, своего рода, профессором Мориарти для Шерлока) и сцены допроса Есении в полиции на тему отношений с Меглиным и их совместной работы.

Во 2 сезоне так же идёт столкновение с "Ты меня не поймаешь", а Есения в этот раз подвергается анализу психолога, выдержки из бесед с которым есть в каждой серии.

Сериал определенно 18+ и смотреть с маленькими детьми его не стоит. Эротических сцен практически нет (только пару раз голую грудь показали), но обилие крови, жестокости, сцен шокирующих убийств поражает. Так же в 1 сезоне много серий, посвященных насилию над детьми и их смотреть было особенно тяжело.

Действие в сериале в основном происходит во всяких заброшенных помещениях (одно жилище Меглина, этакий колоритный полусквот, чего стоит), много лесов.

Подводя итог того, что я тут понаписала, хочу отметить, что мне понравилось в сериале "Метод", а что нет.

Начнем с плохого, чтобы закончить хорошим))

- нереалистичность.

А) прошлое Меглина.

Не буду особо вдаваться в подробности, чтобы не было спойлеров, но вся история прошлого Меглина видится мне не особо достоверной.

Но! В защиту сериала, это косяк многих фильмов про убийц. Например, популярный сериал "Убивая Еву" - это просто дикий фейспалм начиная со 2 сезона. Смотрю чисто ради стильных образов и Джоди Комер, хотя вся основная линия давно уже превратилась в цирк с конями.

Б) допрос Есении.

Уже писали в предыдущих отзывах, что сцены допроса очень неправдоподобные. Почему Есении разрешили хлестать коньяк, разве им не нужны показания трезвого человека?)) Ах да, ну и ещё она не пьянеет, хотя выжрала уже бочку)

В) поведение и образ жизни Меглина.

То он психически нездоров и неизлечимо болен, то вроде все хорошо. При этом постоянно бухает, закидывается таблетками, но парадоксальным образом не теряет концентрацию внимания и физическую силу: бегает как спортсмен, дерётся как Брюс Ли, всегда и везде успевает в нужный момент. Как бы, когда человек употребляет, да ещё и так жёстко, оно сказывается))

И вообще, я понимаю, что это фирменная фишка Меглина, но в этом длинном плаще неудобно же))) Бегать, драться, ползать по канавам и подвалам, всё неудобно. Ну ладно, это я придираюсь уже совсем фанаты сериала, коих много, точно сожгут меня на костре.

2 сезон в этом плане вообще ужасен. Я даже говорить об этом не хочу, просто рукалицо.

Но! Опять же, во многих других сериалах то же самое. В связи с этим мне сразу припоминается "Ганнибал". У главного героя (Хью Дэнси) очень много схожих черт с Меглиным и развитие персонажа в чём-то схоже. Возможно, создатели "Метода" отчасти что-то и содрали с "Ганнибала", почему нет. Первый сезон "Ганнибала" вышел в 2013 году, а "Метод" - в 2015-м. Опять же, тематика сериалов схожа (самые изощрённые маньяки), но "Ганнибал" по сравнению с "Методом" ещё более нереалистичный и это скорее мрачная сказка, тогда как в "Методе" больше уклона в реальность.

Г) обилие маньяков.

Действие 1 сезона захватывает всего несколько месяцев, это видно по погоде. Начинается все летом, а заканчивается ранней зимой. Так вот, за это время Меглин и Есеня словили кучу маньяков (и все это в пределах ближайшего Подмосковья) и это явно ещё не всё. Хи. Могли бы для достоверности временной промежуток побольше сделать, несколько лет хотя бы. Кстати, у "Ганнибала" абсолютно такая же проблема.

Я уж молчу про работу полиции, про методы решения проблем у Меглина (вот серьезно, чтобы действовать как он, нужно на все даже не сто, а двести процентов доверять своей интуиции, иначе могут произойти фатальные ошибки), про некоторые догадки а-ля "ткнул пальцем в небо и попал"... И прочее, и прочее.

В принципе, меня все вышеперечисленные моменты не особо и раздражали (кроме Меглина во 2 сезоне), ведь понятно, что это художественный фильм, а не документалка, но не перечислить их я не могла.

Ну ладно, хватит о плохом, ведь хорошего гораздо больше.

- интересно.

Убийства действительно яркие, колоритные, смотреть очень интересно, хоть и жутко, и мерзко иногда))

- цепляет.

Я буквально не могла оторваться от сериала, ситуацию портило лишь то, что выхода последних двух серий пришлось долго ждать (показ серий по Первому каналу закончился совсем недавно; я в такое позднее время уже сплю, поэтому пришлось ждать, пока новые серии появятся в интернете).

- психологично.

Многие проблемы идут из детства, зависят от воспитания и окружения. Так же хорошо раскрыта тема "преступления и наказания", самосуда, ответственности за деяния и груза прошлого.

Например, история Пиночета впечатлила и запомнилась надолго.

Итог: мне очень понравился сериал "Метод", я осталась под большим впечатлением от него. Есть некоторые недочёты, но достоинства их перевешивают. Рекомендую тем, кто любит смотреть сериалы про маньяков и методы расследования убийств, а так же тем, кого не пугают кровавые подробности. Интересно, мрачно, познавательно, колоритно. Но вот Меглина во 2 сезоне и сюжетные дыры во 2-м же сезоне не прощу, потому минус две звезды и 3 балла в итоге)))

Кстати, поговаривают, что у сериала будет ещё 3 сезон. НЕ НАДО!!!!!! ))) Не портите впечатление окончательно, пощадите зрителей.

Другие классные сериалы:

Блудливая Калифорния - Все беды от баб и от веществ. Жизнь одного раздолбая в городе ангелов.

Смертельное влечение - Стёб над толерантностью и инстажизнью, приправленный шикарными нарядами и горой трупов. Круть!

Дрянь - Легко ли быть дрянью? Британская трагикомедия 18+. Один из лучших сериалов, что я видела в этом году.

Меломанка - Когда устаешь от секса и насилия на экране, надо смотреть что-то подобное)))

Девочки - Устали от прилизанных и глянцевых сериалов? Тогда "Девочки" - для вас! Бодипозитив, трэш, 18+.

Легенда об искателе - Жемчужина в жанре фэнтези! Сравнение с другими фэнтези сериалами.

Вершина озера - Сериал "Вершина озера" - для любителей атмосферных фильмов, но понравится не всем

Твин Пикс - Из жизни сов, или лучший мистический сериал всех времен и народов) + Впечатления о третьем сезоне: Дэвид Линч, ты козёл!!!

Достоинства
  • Держит в напряжении
  • Интригующие сюжеты
  • Неординарность
  • Харизматичный актёрский состав
  • Эмоциональный
Недостатки
  • 2 сезон
  • Есть косяки
  • Жестокость
  • Не для слабонервных
JunkieHopeрекомендует
01.04.2021
Второй сезон не смотрела. Даже не знаю, хочу ли?
01.04.2021
Наверное, не надо Big smile Мне из 2 сезона только линия с Петровым понравилась и расследуемые убийства, все остальное такой бред Sick
01.04.2021
Скрины колоритные.) Но русские сериалы не смотрю вот в принципе, причем разумно объяснить это не могу.)
А Петров мне все время почему-то напоминает молодого Стивена Дорффа.)
02.04.2021
Я раньше тоже к ним с предубеждением относилась, но сейчас некоторые смотрю с удовольствием. Всё-таки сейчас лучше снимают, чем лет 5 назад))
04.04.2021
Я и первый сезон смотреть не могла - слишком.. жестоко, и второй не пошёл.
И Петров тут вообще тема отдельная, актёра даже жалко.
05.04.2021
Да, согласна, что жестокий, особенно в 1 сезоне. Во втором убийства более фантазийные, что ли Big smile