Опубликовано 28 Май, 2023 - 20:05

Начну с того, что я не расист, спокойно отношусь когда в главных ролях снимаются афроамериканцы, к тому же одна из моих любимых актрис Холли Берри, поэтому к новой русалочке морально была готова. Хотя честно говоря каждый раз задаю риторических вопрос зачем надо переделывать и портить идеальный сложившийся образ любимых героев.

В общем я готова была закрыть глаза на то, что мне предстоит забыть на время об устоявшихся многолетних представлениях о внешних данных андерсеновской и диснеевской русалочки 1989 года и взглянуть на русалочку другими глазами, но даже при всем моем толерантном отношение - этот "киношедевр" ужасен.

Прежде всего много вопросов к актёрам. Ощущение, что их выбирали по большому блату, особенно главных героев.

Холли Бэйли в роли Ариэль.

Я так поняла, что ее точно пропихнули по блату, так как ее протеже певицы Бейонсе. В моем субъективном понимании мало того, что актриса из Холли Бэйли никакая при этом внешность очень непримечательная. Не хочу сказать, что актриса страшная, хотя прыщи и шрамы ее тоже не красят, но в ней нет изюминки, нет обаяния. Ариэль в не зависимости от цвета кожи для меня должна быть нежной, загадочной, наивной, но в этой героине я не увидела сказочный персонаж, я увидела Холли Бэйли, которая играла не роль, а была сама собой, играла саму себя.

Засаленные дреду придавали еще большую тяжесть героине, мне кажется наоборот надо было сделать распущенные пушистые волосы, которые хоть как-то придавали бы легкость русалочке.

Иногда новая русалочка напоминала мне русалочку из советского мультфильма «В синем море, в белой пене…», которая пела про оставайся мальчик с нами, будешь нашим королем, хотя может быть она и стала прототипом героини этого фильма, а не андерсеновская.

Ее деревянная, безэмоциональная "игра" не вызывала никаких эмоций, я даже не переживала за нее, я даже ждала, что она закончит как андерсеновская русалочка и я буду только рада этому.

К тому же местами русалочка была настолько не сказочная, особенно когда кинулась вырывать кулон. Прям хабалка с рынка, а не хрупкое сказочное создание.

Честно говоря думаю. Ганс Христиан Андерсен и Уолт Дисней были бы удивлены своей героиней и уверена, что Уолт Дисней если бы был жтв не дал бы согласие такое творить на своей киностудии.

Джона Хауэр-Кинг (принц Эрик).

Принц, который даже на принца не похож. Ни внешностью, ни харизмой, ни мужским обаянием - ничем не может похвастаться принц Эрик в данной экранизации. Лично я бы в такого принца не влюбилась. Вест фильм он как "серая мышь". то ли роль ему была не по нраву, то ли Ариэль не по вкусу, но я не увидела не качественной актерской игры, ни особой симпатии к главной героине.

Хавьер Бардем (царь Тритон)

Вот Хавьер Бармен мне кажется был наиболее убедителен в своей роли. Любящий отец, властный владыка морей, но экранного времени у него было слишком мало, чтобы раскрыться.

Мелисса Маккарти (Урсула)

Ее образ был очень близок к диснеевской русалочке 1989 года. Такая же беспринципная, безжалостная колдунья.

Не знаю почему, на протяжении всего фильма, когда я видела эту героиню мне представлялась Валентина Мазунина - Валя из" Реальных пацанов", мне кажется она так похожа на Мелиссу Маккарти, что могла заменить ее в русской версии русалочки.

Нома Думезвени (королева)

Не знаю мотива сделать королеву афроамериканкой, я думала в этом есть смысл и она окажется матерью русалочки. По мне перебор с темнокожими актерами, к тому же актриса тоже как и русалочка не блещет красотой.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРОСМОТРА

Вообще я так поняла, что на западе сейчас пошла фишка не только делать главными героями бывших "угнетенных", но и пропихивать блатных. Честно говоря не понимаю эту тенденцию, так как мне кажется главное создать качественный кинопродукт, который потом окупит затраты, по мне странно надеяться на "подкупленных" критиков и накрученные рейтинги, реклама и маркетинг - двигатель возможно торговли, но мнение зрителей чаще всего наиболее правдиво отображают реальную картину фильма.

Мне не понравился сам сюжет - понятно, что зная сказку от сюжета странно ждать неожиданный скачкой, но тем ни менее он получился пресным или слишком приторным. Но самый большой минус - я не увидела любви между Ариэль и принцем, а мне всегда казалось, что русалочка именно об этой великом чувстве, когда готов жертвовать собой ради любимого человека.

Диалоги нудные, неинтересные, устаешь как смотреть на все происходящее, так и слушать.

Сестры русалочки на любой вкус и цвет, ощущение, что у морского царя был гарем из жен разных национальностей. Сестры русалочки какие-то неживые, вроде есть и в то же время как будто их нет - сплошные картонные герои.

Помощники русалочки не выглядели как реальные персонажи, особенно рыбка Флаундер

Краб Себастьян тоже не вызывал эмоций, хотя в диснеевском мультфильме он был очарователен и ассоциировался как один из главных героев.

Не помню в мультфильме про русалочку чайку, но здесь она наверное, чтобы прочитать рэп. Вообще страшная получилась чайка на мой взгляд.

Так как этом мюзикл, то музыки столько, что в какой-то момент понимаешь, что лучше бы ее вообще не было. Песни однотипные, очень длинные, какие-то бездушные и только занимают время, растягивая сюжет. Возможно многие песни возьмет в свой новый альбом Холли Бэйли и на это была ставка, когда приглашали ее в этот проект.

Графика на мой взгляд не шедевральная, но достаточно неплохая.

Конечно смотреть или не смотреть Русалочку 2023 решать Вам, но мне даже 1 балла жалко поставить этот кинопродукту, который малоинтересен будет и взрослым, и детям.

Tovaroved007не рекомендует
28.05.2023
Интересная вариация Русалочки, надо будет глянуть
28.05.2023
Как то кастинг актёров не убедительный. Совсем внешне не интересные персонажи.
28.05.2023
А мне и смотреть даже не захотелось.
Планирую посмотреть)
30.05.2023
Ну это вы зря сравнили с советской классикой "в синем море"))), ради того чтоб вас прочитали?)))это детище диснея и рядом не стоит с таким ярким мультфильмом, где все персонажи и реалии разобранный на перлы)мультик шедевр как и все из этой серии. А новая реплика Ариэль,ну побудет и про неё забудут)))
Раз затронули советское наследие в сравнении, не потрудились посмотреть художественный фильм про русалочку нашего Отечества. Уровень профессионализма.
30.05.2023
Хавьер бармен? Может все-таки Бардем?
02.06.2023
Спасибо, за внимательность! Иногда телефон исправляет на свое усмотрение)
31.05.2023
Зато она похожа на рыбу🤣
02.06.2023
На камбалу особенно, поэтому её наверное и отобрали на главную роль)