Опубликовано 4 Июль, 2017 - 21:38

Все началось тогда, когда пришла весна, и стало рассветать в 4 часа утра... Наша семья просто перестала спать от того, что наш ребенок стал просыпаться с восходом солнца. Спальня у нас к тому же на солнечной стороне, а обычные шторы совершенно не помогают. Далее по всему отзыву фото сделанные днем в пасмурную погоду.

Свет в комнате с обычными шторами (без вспышки)
После месяца страданий в решили затемнить комнату подручными средствами, ими оказался плед. Муж прикрутил на окно несколько саморезов в раму, на плед пришили кольца, и мы каждый вечер завешивали им окно. Это стало нашим спасением. Однако, были существенные минусы: было очень не удобно вешать, мне было слишком высоко и надо было подставлять табурет, чтобы повесить плед. Эстетики, естественно, тоже никакой. Между окном и пледом собирался конденсат, а в комнате становилось душно, даже при приоткрытой форточке, а на большее открыть не было возможности.

В общем решено было купить рулонные шторы, но в финансах мы были ограничены, поэтому я купила самый бюджетный вариант, который нашла. Это оказались рулонные шторы миниролло "Эскар". Заказала их на ОЗОНе, штору шириной 43 см за 619 рублей, шириной 83 см за 949 рублей, вместе с курьерской доставкой завесить мое окно вышло 1767 рублей. А в городских фирмах мне предлагали блэкауты на мое окно от 3 тысяч.

Размер выбирала по принципу: ширина стекла + несколько сантиметров.

Комплект поставки:

Штора, липучка для фиксации шторы на открытом окне, механизм вращения цепочный (вал, заглушка), 2 площадки для крепления шторы на двусторонний скотч, скотч, 2 клипсы с регулируемой шириной.

Шторы подразумевают крепление без сверления на двусторонний скотч. Краткая инструкция по монтажу имеется на упаковке, а так же есть QR-код со ссылкой на видео-инструкцию.

Шторы предназначены для пластиковых стеклопакетов, но у нас окна деревянные, крашеные краской. При заказе боялась, что закрепить не получится. Я оказалась права, приклеенная штора мигом слетела с окна вместе с оконной краской, но мой муж не растерялся и легко прикрутил их на саморезы. Держится все отлично и не надо беспокоится о том, что они могут внезапно отклеиться среди ночи.

По сравнению с ежедневными ритуалами организации темноты с помощью пледа, рулонные шторы - это просто небо и земля! Три секунды и готово. И выглядит аккуратно и пыль не собирает. Хотя затемняет не так, все дело в количестве щелей. Сама ткань свет не пропускает, но он проникает по бокам шторы. Поэтому, пока солнце в небе, в комнате все же не кромешная тьма, и поэтому я пожалела, что заказала штору на каждую створку, а не на весь оконный проем.

Для достижения темноты в комнате мы задвигаем и рулонные шторы, и обычные, одними рулонками не обойтись все равно.

Так же имеется загвоздка с проветриванием: при открытой форточке завешивается не весь проем, поэтому света из этой щели больше. Однако, воздух при этом поступает в комнату, в отличие от завешивания всего проема.

С закрытыми окнами (со вспышкой)
С закрытыми окнами (без вспышки)
С открытой форточкой (без вспышки)
Радует, что, даже когда солнце светит прямо в окно, проникающий через щели свет такой же приглушенный как и в пасмурный день, то есть уровень освещенности примерно одинаковый в одно и то же время суток при разной погоде. Так же комната не нагревается от солнца благодаря этим шторам.

Еще минус - цвет. Заказывала я светло-бежевый, но по факту шторы какие-то серые. Для нас не принципиально, так как мы используем шторы только ночью, но все равно разочаровывает.

Оцените цвет (без вспышки)

Но в общем и целом, купленные мною блэкауты "мини" не хуже тех, что я видела у знакомых, которые заказывали их в городских фирмах. Не вижу причин платить больше, поэтому рекомендую эти рулонные шторы.

Достоинства
  • Затемняет комнату
  • Не дорогие
  • Широкий ряд размеров
Недостатки
  • В реальности цвет не соответствует заявленному
Ortiennnрекомендует
06.07.2017
Жаль нет фото, как крепить к окну.
07.07.2017
Забыла сфоткать инструкцию, но к сожалению уже выкинули её. На ютубе есть видео, можно найти поиском.