Опубликовано 18 Ноябрь, 2020 - 15:04

Приветствую всех котовладельцев и любителей животных!

Сегодня хочу рассказать вам о замечательном лечебном (ветеринарном) корме для кошек. Называется он Royal Canin Gastrointestinal и выпускается в сухом и влажном виде:

Как можно понять из названия (гастро-), корм предназначен для животных с проблемами пищеварения. К сожалению, один из моих трех питомцев столкнулся с этой неприятностью.

Да, милый, задумчивый, робкий Шерлок заболел.

Грустный Шерлок

Вечером его сильно рвало, наутро он не поспешил к своей миске (а еда является главным смыслом жизни этого достойного кота), а днем решил поселиться в шкафу.

Сначала подумалось, что котейка съел какую-нибудь засохшую пакость (когда дома трое котиков, часто происходит воровство кусочков еды и закатывание их в дальние уголки). Но когда и на следующее утро Шерлок не вышел к завтраку, я поспешила с ним к ветеринару.

Шерлок - кот совсем несоциализированный. Он боится чужих людей, а за порог квартиры переступал лишь однажды с тех пор, как я забрала его из стеклянной клетки. Ссылку на эту историю дам в конце, если кому будет интересно почитать, как Шерлок попал ко мне.

Посадка в переноску уже оказалась мощнейшим стрессом для милого кота, а приход в клинику, где кроме него находилось еще несколько животных с хозяевами - полным ужасом. Шерлок трясся крупной дрожью и подвывал. Благо, ветеринарка находится в 100 метрах от нашего подъезда, а на приеме в тот день был хороший врач.

В клинике Шерлоку сделали УЗИ брюшной полости, предварительно обрив животик.

Брюшко Шерлока оказалось розовым и очень теплым

Не буду вдаваться в медицинские диагнозы, страшного (типа опухолей и непроходимости) у кота не нашли. Проблемы оказались с желчевыводящими путями, обнаружились изменения в печени. Короче, Шерлок пострадал от того, что слишком много ел... И ел не всегда то, что ему полагалось, а именно корм для котят, который слишком жирный для взрослого. Да, и такой красавец не гнушался воровством и ел частенько из чужой миски...

А корм для котят я всегда выбирала самый лучший и калорийный - надо было откармливать подвального котенка Джоджика, который с июня поселился у нас.

ДжоДжо, бывший обитатель подвала, а ныне респектабельный домашний кот.
Ссылку на его историю тоже дам в конце.

Но возвратимся к лечению Шерлока.

Шерлок в ветклинике

Доктор заверила меня, что опасности для жизни кота нет, но лечение провести нужно. Назначила капельницы и уколы, а также посоветовала перейти на месяц на ветеринарный корм Royal Canin Gastrointestinal.

Сделав первые процедуры,

Пришлось делать уколы и капельницу
мы пошли домой и я тут же заказала рекомендованный корм в одном из специализированных интернет-магазинов.

К вечеру того же дня корм был доставлен. Итак, повторюсь: корм существует в сухом и влажном виде.

У влажного кусочки мелкие, в соусе. Запах приятный.

Гранулы сухого также мелкие, плоские, треугольной формы:

Вот что пишет об особенностях этого лечебного корма сам производитель:

Корм содержит:

• легкоусвояемые ингредиенты и адаптированный уровень электролитов;
  • жирные кислоты ЕРА+DHA, а также комплекс антиоксидантов синергичного действия;
  • пребиотики для поддержания здоровья и баланса микрофлоры.

Это способствует оптимальной работе желудочно-кишечного тракта.

В первый вечер Шерлок только обнюхал мисочку с новым лакомством и слизал соус. А на утро с удовольствием опустошил свою миску. Я была удивлена. Кот, который двое суток отказывался от любой пищи, был вялым и грустным, с удовольствием съел утреннюю порцию!

Съел с удовольствием и облизывается

Конечно, я не накладывала ему много корма, так как считаю, что даже лечебное питание является новым для животного, и вводить в рацион его надо понемногу. К тому же производитель заявляет о высокой калорийности корма, что подходит слабому больному коту:

Высокая калорийность позволяет ограничить объем порции и снизить нагрузку на желудочно-кишечный тракт.

Сухой корм у нас всегда стоит в мисочках в свободном доступе. Также я поступила и с лечебным. Попробовать новинку тут же пришли и двое других питомцев. Особенно сильный интерес проявлял Джоджик - подвальное детство научило его полагаться только на себя и всегда быть первым у еды.

Котенок ДжоДжо. Всегда интересуется новинками.

Конечно же я сказала врачу о наличии еще двух хвостатых в доме и о том, что вряд ли они откажут себе в удовольствии полакомиться новым кормом. Доктор заверила меня, что от небольшого количества этого корма здоровому коту плохо не станет. Даже наоборот - пищеварение станет только лучше.

Так все и было. Шерлока я кормила отдельно влажным лечебным кормом, а сухой ставила в открытый доступ для всех.

На этом корме аппетит Шерлока восстановился очень быстро и вот почему:

Высокая вкусовая привлекательность стимулирует потребление корма животными со сниженным аппетитом.

Это также можно прочитать на упаковке с сухим кормом.

Подвожу итог: лечение и ветеринарный корм Royal Canin Gastrointestinal быстро поставили Шерлока на ноги (точнее, на лапы) и вернули ему радость жизни.

Корм для котят мы убрали из рациона ДжоДжо, чтобы другим не повадно было его подворовывать. Джоджик в свои 6 месяцев не уступает размерами своим старшим сородичам

Джоджик (на переднем плане) почти догнал размерами старших котов
и доктор разрешил перевести его на взрослый корм.

Пакет сухого корма Gastrointestinal я заказала большой, двухкилограммовый. Регулярно насыпаю его в миску и после излечения Шерлока, и ставлю для всех троих котиков. Так вот скажу, что запах в кошачьем туалете за последний месяц практически перестал чувствоваться. Кто держит дома несколько хвостатых, тот сразу меня поймет. Если раньше "информация" о том, что кот сходил в туалет "по-большому" моментально распространялась по квартире, то сейчас узнаешь о "кошачьих делах" в лотке только когда войдешь в туалет.

На 100 % я рекомендую этот корм для питания кошек с проблемами пищеварения. Но, как и все лечебные корма, их может назначить только ветеринарный врач.

Также корм не может быть использован на постоянной основе, только во время лечения и в период восстановления питомца.

Единственным недостатком корма можно назвать его высокую цену: около 2000 р. за двухкилограммовый пакет сухого корма и около 90 р. за пакетик влажного (вес 85 гр). Но когда болен твой питомец, цена не имеет значения. По крайней мере для меня. Я легко откажу себе в чем-нибудь, но вылечу кота.

Желаю всем котикам и их хозяевам здоровья!

История Шерлока: https://irecommend.ru/content/schaste-so-skidkoi-s...

История ДжоДжо: https://irecommend.ru/content/vstrechaite-ya-nashe...

Достоинства
  • Действительно работает
  • Мелкие кусочки
  • Приятный запах
  • Хорошая усвояемость
  • Хорошо влияет на пищеварение
Недостатки
  • Высокая цена
18.11.2020
Какие у вас милые питомцы))
Корм конечно совсем не бюджетный, но от него у меня кота не тошнит. Хороший состав)
Спасибо! Моим всем троим корм понравился. Но цена кусается. Будем использовать только как лечебный, не на постоянной основе.
02.12.2020
Какие красивые котики))
Спасибо!
12.01.2024
Подскажите сухой корм гастро по консистенции какой ? Просто я купила 2 кг упаковку и открыв обнаружила , что гранулы какие-то влажные , это нормально? До этого роял для стерилизованных был всегда сухой .