Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 16 Март, 2024 - 09:49

Приветствую.

Если Вы думаете, что все коньяки одинаковые, изготавливаются по одному методу, только бутылкой и ценником отличаются – то вы ошибаетесь.

Наши сетевые маркеты по потолок забиты армянскими, грузинскими, молдавскими напитками, а Дербентский коньячный комбинат выпускает продукцию в объёмах в пределах своего собранного винограда.

Будучи предприятием полного цикла, Дербентский коньячный комбинат осуществляет все этапы изготовления коньяка — от выращивания винограда до упаковки. Спирты получают по методу двойной перегонки в медных кубах и подвергают выдержке в бочках из кавказского дуба, которая проходит в погребах с уникальным микроклиматом на протяжении нескольких лет или даже десятилетий

Российский коньяк трехлетний «Дербент» Дербентский коньячный комбинат

Российский коньяк трехлетний «Дербент» от Дербентского коньячного комбината радует оригинальным ароматом и вкусом уже много лет, цена повышается на него минимально. Тут надо отдать должное стабильности продукции ОАО "ДКК".

Купить такой коньяк у нас можно не только в специализированных магазинах, а вот, к сожалению, в столице найти сложнее, продукция Дербента там представлена в недоношенном виде.

Если нет 5-тилетней выдержки, 6-летки или КВ, мы всегда берем 3-ку от Дербентского коньячного комбината, т.к. отличить между видами тяжело, разве только по наличию в первом случае небольшой сивушности.

Российский коньяк трехлетний «Дербент» Дербентский коньячный комбинат

Стеклянная бутылка, с наличием акцизной марки и подробного текста на обороте. Бывает 0,25 и 0,5 л.

Первый вариант очень удобен, когда предполагается небольшой ужин или дружеская встреча, а также бутылка компактная – можно легко взять с собой. Вторая расфасовка уже для любителей конька или торжественных посиделок. Разницы тары не сказывается на содержимом внутри нее! Цена кстати тоже.

Российский коньяк трехлетний «Дербент» Дербентский коньячный комбинат

Информативность контрэтикетки скромная, но мне достаточно того, что указан основной сорт винограда и его происхождение.

Изготовлен из коньячных спиртов 3-летней выдержки с добавлением до 15% коньячных спиртов старше 10 лет выдержки

Ркацители и смеси сортов винограда

коньяк трехлетний «Дербент»
Российский коньяк трехлетний «Дербент» Дербентский коньячный комбинат

В расфасовке 250 мл. крышка винтовая. В бутылке 500 мл. колпачок изготовлен из фольги с язычком для открывания. Пробка пластиковая. Я ничего не имею против этого. В премиальном сегменте они конечно используют деревянные.

Российский коньяк трехлетний «Дербент» Дербентский коньячный комбинат

Цвет напитка как у концентрированного яблочного сока.

Поверхность гладкая. Это сказывается особенность Дербентского коньячного комбината класть карамели в состав больше, чем того требует коньячная тусовка.

Российский коньяк трехлетний «Дербент»

Дорожки на стенке бокала образуются небрежные, густые, стекают медленно.

Российский коньяк трехлетний «Дербент»

Аромат яркий, свойственный семейству коньяков от Дербентского коньячного комбината.

В нём много цветов, фруктов, что дает сорт Ркацители, выращенный под солнцем Дербента, порой эта интенсивность напитка приводит некоторых дегустаторов к мысли о применении ароматизаторов.

Российский коньяк «Дербент»

Спиртуозность на первых минутах есть, как положено молодому напитку, поэтому оставим проветриваться, через несколько минут она исчезает.

Российский коньяк трехлетний «Дербент» Дербентский коньячный комбинат

Первый глоток слегка щекочет слизистую, но потом вкус алкоголя дополняется легкой карамельной сладостью.

Послевкусие длительное, с взрывными цветочно-фруктовыми нотами переходом в шоколадно-пряные.

коньяк трехлетний «Дербент»

Крепость трехлетнего «Дербент» ощущается, немного пьянит, но быстро проходит. Никаких других последствий не было.

КРЕПОСТЬ: 40%

Молодые коньяки, в их числе и Российский коньяк трехлетний «Дербент» от Дербентского коньячного комбината, еще не одубевшие, поэтому более яркие и озорные. Универсально впишется под любой обед/ужин с людьми разной возрастной категории.

У меня пока нет оснований не доверять этой торговой марке, поэтому буду продолжать покупать!

Достоинства
  • Высокое качество
  • Изготовлен по ГОСТ
  • Недорогой
  • Чистый вкус
Недостатки
  • Нет
kralia84рекомендует
16.03.2024
Не пью, но с интересом прочитала