Опубликовано 24 Декабрь, 2023 - 15:35

Добрый день всем читателям!

Хочу рассказать о своем недавнем приобретении. Мне потребовалось немало сил, чтобы совладать со своей бережливостью.

Я всегда терпеть не могла мыть окна и отклыдваал это дело до последнего. А сейчас живу в доме, где 11 больших окон и одна стеклянная дверь! Для поддержания порядка их нужно мыть хотя бы несколько раз в год и летом желательно чаще из-за пыли, которую несут ветер или дождь. Вот только я уже немолодая девчонка и мытьё окон каждый раз занимает у меня большую часть дня. Очень устаю.

Так что робот-мойщик стал для меня способом снять часть нагрузки. Выбирала его по отзывам и цене. Совсем дешевый вариант брать побоялась и потому остановиласть на среднем по стоимости мойщике razz HCR 9 за 5900 рублей. И рейтинг у него более чем приличный.

Пришел заказ довольно быстро, коробка бвла целая, из крепкого картона и с удобной ручкой, благодаря которой можно её нести.

Коробка с роботом - мойщиком

В коробке была инструкция на русском языке, на настоящем русском, а не перевод с китайского. Фото всех листов не буду публиковать, но скажу лишь что там всё подробно описано и есть иллюстрации.

Инструкция

В коробке, кроме самого робота-мойщика, были комплектующие:

• пульт управления.
  • 4 комплекта салфеток для чистки.
  • два дополнительных чистящих кольца (для замены).
  • бутылочка для моющего средства.
  • страховочный трос.
  • адаптер и шнур питания.

Робот со шнуром питания,адаптером и страховочным тросом

Робот-мойщик легко собрать - нужно подключить шнур питания к адаптеру, вставить разъем в корпусе, затянуть его и закрепить страховочный трос за петлю на корпусе робота.Страховочный трос нужен, чтобы в случае если робот соскользнет со стекла (кончится заряд, отключится - разные могут быть причины), он не упал и не разбился. У меня ни разу не падал.

Перед использованием я натянула на кольца салфетки из микрофибры (по краям салфеток резинка и приходится прилагать усилия, чтобы надеть их на кольца).

Чистящие салфетки одеты

В инструкции к роботу подробно описано как начинать работу, в каком порядке нажимать и чего ждать от электронного мойщика. Первые несколько раз я никуда не отходила, стояла рядом с окном и смотрела как стекла становятся чистыми и без разводов.

Но вскоре я поняла, что робот не упадёт. Осмелела и начала мыть стёкла снаружи, а сама занималась другими делами - присматривала за мойкой вполглаза.

Опишу процесс (обычный) работы робота.

Мытьё любого окна я начинаю с внутренней стороны. Когда рама со стороны комнаты вымыта, я закрепляю страховочный тросс (отмеряю его такой длины, чтобы если робот свалится с самой нижней точки, он не коснулся бы земли, а повис) на карнизе или ручке окна.

Прижимаю робот к стеклу в и нажимаю на кнопку включения, удерживая её 2-3 секунды. Всё! Робот включается (гудит), прилипает к стеклу. Ещё одно нажатие кнопки и он, в автоматическом режиме, начинает ползать в сторону и вверх, пока не упрётся в преграду. Чтобы робот-мойщик работал дольше и в разных направлениях нужно использовать пульт.

Движение робота с внутренней стороны окна

К сожалению, у робота нет функции разбрызгивателя моющего средства. Последнее нужно наносить на стекло самостоятельно. В внутренней стороной окон это довольно легко, но снаружи - нет. Но я нашла выход. У меня есть минимойка высокого давления, которую у нас используют для автомобиля, мытья дорожек, огородных инструментов, забора и т.п. Я закрываю окна и окатываю их из разбрызгивателя чистой водой, пока основная грязь с рам и стекла не смоется. Заодно и растени под окнами получают свой полив.

После зохожу в дом, открываю окна и осматриваю. Если есть какая-то несмытая грязь, то убираю её влажной тряпкой. После пшикаю на салфетки робота моющего средства и прилаживаю к стеклу там, где оно больше высохло. "Высаживать" его на полностью мокрое стекло нельзя - держаться-то держится, но почти не двигается, пробуксовывает и противно "визжит".

Также мойщика нельзя использовать если со стекла не снята пыль. Под салетками она легко прекращается в абразив. В общем, нужно всегда искать что-то среднее между сухим и мокрым.

Чтобы снять робот я спускаю его сниз (пультом или он сам моет в этом направлении), нажимаю "Стоп" и через пару секунд нажатия кнопки включения он сам отлепляется от стекла.

Робот в работе с наружной стороны окна

Результатами работы робота-мойщика окон я очень довольна - не приходится тратить значительных усилий для мойки стекол, салфетки из микрофибры убирают разводы. Так что оконное стекло становится очень чистым и блестит. Несмотря на несколько тревожных отзывово оконное стекло под роботом не нагревается (если только чуть-чуть).

Однако есть у мойщика и недостатки. Во-первых, углы остаются не промыты, а это такое место, где больше всего скапливается грязь. Но я нашла выход - нужно запустить мытьё несколько раз и, в конце концов, углы почти полностью промываются. Остаётся небольшой кусочек, который даже не заметен.

Во-вторых, когда снимаешь робот со стекла, остаются ворсинки от салфеток, но это несущественно - лёгкой тряпочкой смахнуть и все.

Салфетки их микрофибры я меняют после каждой пары окон. Слежу, чтобы они не были грязными, а после стираю в стиральной машине на деликатном режиме. Думаю, это самое изнашиваемое комплектующее робота-мойщика. К счастью, на Вайлдберриз можно купить новые разных цветов.

В общем, робот-мойщик razz HCR 9 очень понравился. Я рекомендую к покупке, экономит много сил и времени и моет довольно хорошо. Своих денег он определённо стоит!

Спасибо за внимание.

Камнеломкарекомендует