Опубликовано 11 Май, 2019 - 09:43

Сразу скажу, что в итоге все хорошо, я не пугаю, но операции случилось 4 штуки! И это не предел возможных осложнений. Расскажу все круги ада. Главное, определить, что изначально с животом. После рождения первого ребенка живот был в принципе терпим, но мысли о том, что после рождения второго, я с ним что-то буду делать, меня не покидали. Были растяжки, небольшой диастаз, небольшой излишек кожи. После второго ребенка живот стал ужасен. В этом есть и моя "вина". Во -первых, я тягала коляску через ступеньки и заработала пупочную грыжу. Во время второй беременности грыжа стала большой, диастаз увеличился, а из-за полулежачего вынашивания мышцы стали совсем никудышные, их просто не было. Бандаж носить не могла, тк второй ребенок долго лежал поперек и сильно вошкался, когда я пыталась носить бандаж.

И вот, родив второго ребенка я поняла, что долго такой уродиной я ходить не смогу. Стала по-тихоньку заниматься, увеличивая нагрузку. Занималась дома, регулярно, даже когда были бессонные ночи, а их было много. Через 3 месяца поняла, что это просто бесполезно, живот вставал "горочкой" во время нагрузки на пресс, мышцы живота просто не могли работать. Диастаз во всей своей красе, грыжа вылезла просто пипец. И чем тяжелее становился ребенок, тем хуже становились дела, все выпячивалось, когда я поднимала ребенка. И вот, здесь я поняла, что операция НЕОБХОДИМА! И здесь мой главный совет: Похудейте сначала, попробуйте заниматься. Если действительно все плачевно, тогда решайтесь! Операция - это не похудение, не альтернатива вашей лени. И позже прочитаете, почему.

Итак, изучив общую информацию, я решила, что операцию буду делать в государственной областной больнице на платных услугах. Бесплатно можно делать только операции по иссечению грыжи и диастаза. А я хотела заодно подтянуть живот. Накопить нужно было 80 тысяч (для моего случая). Сразу скажу, что в платных клиниках цены выше, раза в два. И наблюдать потом вас тоже будут платно. А в гос. больнице меня пластический хирург потом наблюдал ооооочень долго, но уже бесплатно.

Я все спланировала, год кормлю грудью и коплю деньги. (все это время ходила в дурацкой спортивной одежде, с таким животом нельзя было одеть ничего нормального). За три месяца до предполагаемой операции иду на консультацию. Запланировали мужу отпуск на период операции (после решения на консультации!), потому что месяц вы будете недееспособны!!!! Только если у вас нет диастаза, а вы просто хотите убрать кожу, то будет гораздо легче. Но если не беречься после, то можно заработать то, что случилось потом у меня.

Итак, операцию назначили, деньги накопили, ребенка выкормили. Сдала общие анализы. Если вы здоровы и вам нет 40 лет, то анализов меньше. На операции должны были быть два хирурга - один по грыжам, второй пластический. Приехала, поселилась в палату и через пару часов отправилась на операцию. (В платных услугах не мучают госпитализацией за сутки). Хирург сфотал мой живот со всех сторон, отвезли меня в операционную, дали масочный наркоз и я уснула.

Проснулась как после крепкого сна, живот побаливал, будто что-то не то съела. Никакой тошноты и прочего не было, все хорошо. Единственное - я очень сильно тупила! Ну просто ужас. Оказалось, что операция длилась 3,5 часа. Мои мышцы просто расползались и их не могли собрать. Далее меня ждал сюрприз... я думала что буду отдыхать в палате, смотреть телек и кушать. Но не тут то было! Из живота торчала трубочка-дренаж, сидеть можно было только немножко, лежать только на спине, ходить полусогнутой. Первые сутки как в тумане, мозг здорово тупил после наркоза, я могла стоять и думать где налить воды в чайник, санузел был в палате у меня. Спать, отдыхать и вообще что-либо было трудно. Какой-то сильной боли я не испытывала, но на мне был затянут бандаж, который нельзя было снимать вообще!!! На спине спать я не люблю, все затекло! На вторые сутки дренаж сняли. На третьи - отпустили домой. Дома я тупила, лежала, пила антибиотик. Ездила на перевязки, только там снимали бандаж. Потом разрешили снимать его дома, когда лежишь и кто-то тебе его расстегнет, а ты не шевелишься. Это из-за моих сшитых мышц. Зашито было много, вертикальный от пупка и горизонтальный по линии бикини. Пупок мне сделали заново.

Так и жила, неделю полусогнутой ходила (не от боли, а потому что надо), бандаж не снимала. Не разрешали нагрузок, приседать, сильно наклоняться. И здесь была моя первая ошибка! Так как чувствовала я себя в принципе нормально, я чистюля, не могла без уборки. Дома никого не смущали не очень чистые полы, кроме меня! Я их по-тихонечку умудрялась мыть. (ребенок то ползает). Но сначала все было нормально. Стала заглядывать, что там за швы. Синяки были, но не очень страшные. Увидела, что по бокам все очень страшеннько, будто растянулось. Я когда садилась, бандаж на эти места давил. Снизу все отекало, к вечеру это было нечто ужасное. К середине срока ношения бандажа у меня пошло раздражение, кожа чесалась. Потом появилась натертая ранка. При перевязках стали подкладывать бинты, марлю под бандаж. Это была весна, поэтому было не жарко.

И тут выяснилось, что хирург "вздохнул свободно". Он очень ответственный и раньше времени меня не пугал. Но у меня был некроз тканей в пупке. Когда опасность миновала, он рассказал это.

А вообще, бывает, что некроз идет дальше в пуп и тогда нужно делать повторную операцию заново, это очень опасно. Это из-за грыжи, как у меня.

Далее подходил срок снять бандаж, я считала дни! И тут выяснилось, что шов на стыке вертикального и горизонтального стал расползаться. И это спустя месяц!!! Изначально мне говорили, что это место наибольшего натяжения. Но наверное мне надо было сказать "Не наклоняйся, зараза, сколько требуется, иначе будешь летом с шраминой в середине живота!". Кароче, зашили, и снова бандаж, еще две недели. Но можно было его иногда снимать стоя, чтобы протирать спину и живот. И тут меня ждало неприятное зрелище, мне казалось, что живот остался, он выпирал( А это все отек и слабость мышц. Их конечно ушили и какой-то жир убрали, но требовалось их укреплять, потом, постепенно.

Потом разрешили снять бандаж. Вот это был для меня праздник!!! Вы не представляете, как это мучительно, месяц не снимать этот корсет!!! В начале пути мне казалось, что главное - это накопить денег и все устроить. Но нет, не менее важен период реабилитации, он ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫЙ!

Сняли бандаж, а на месте зашитого стыка образовался свищ! Кто не знает, это такая дырочка, которая не заживает! Убрали в итоге нитки, стали периодически обрабатывать свищ, долго ходила я с повязкой, почти месяц, потом еще раз зашили. Это уже третье наложение швов! И по-прежнему было нельзя полноценно помыться! Уже почти два месяца!

Помог мирамистин, я его прям заливала в эту дырочку, несколько раз в день. Все заросло. Но горизонтальный шов поднялся, на стыке был толстый бордовый рубец. И все это выше трусов(((( На носу лето. Вот так и ходила. Приняли решение, через полгода убрать этот рубец, вырезать. Потому что так ходить было ужасно.

Кстати, по поводу отеков, они были месяца 3 после операции! Я даже по своих джинсам смотрю. После того, как бандаж сняла, я купила джинсы, нормальные джинсы. Потом они стали широковаты в талии, хотя вес я не меняла. Это были отеки. Вобщем нормальный живот вы увидите только месяца через 3, если все нормально. А в моем случае - через полтора года!

Прошло полгода, договорились на вторую операцию. Я решилась только на местный наркоз и не пожалела, все терпимо. Иссекли рубец, получился тонкий, хоть и задранный, но все же...

Никакой боли, бандаж всего неделю.

И вот, пишу я это следующей весной после основной операции. Вертикального шва просто не видно. Это изначально было понятно, и хирург говорил, что волокна кожи так устроены, что вертикальный шов зарастает почти незаметно, как ниточка. А горизонтальный... он конечно хуже намного. До сих пор виден, но выглядит уже более-менее нормально. Если плавки одеть чуть выше, но он прячется. Мне кажется, что выше пупка тоже можно было убрать излишки. Врач говорил, что можно сделать еще липосакцию, уже после операции. Изначально обьем операции был большой, особенно сложным был пупок. Но так или иначе, на липосакцию денег как бы нет. Да и можно все решить спортом и правильным питанием, я так думаю. Конечно, если вы зажретесь, то толк от операции будет только шрам!!! Я вижу лишнее, когда наклоняюсь и сижу, если не напрячь живот. Растяжки остались, но конечно часть их убрали с кожей. Если было бы лишние тысяч 300, я бы может пошла на лазер, lpg-массаж, липосакцию. И стала бы совсем хороша) Это на заметку тем, у кого есть эти 300 лишних тысяч. Пишу "лишних", потому что в принципе это не настолько обязательно, просто улучшение результата.

По поводу пупка, он для меня непривычен тем, что маленький. Я просто за годы, когда появились дети, забыла как нормальный пуп должен выглядеть. Сейчас он маленький и аккуратный. Но не мой))) Чувствительность в районе шва окончательно почти восстановилась только сейчас. Упражнения на пресс делаю аккуратно, без лишней нагрузки. Но это моя особенность, мышцы у меня в принципе слабые, и место внутреннего шва долго давало о себе знать. Толстый обруч я смогла безболезненно долго крутить вообще только через год.

Надеюсь, что приду в более лучшую форму. Но для этого нужно больше заниматься и меньше кушать сладкого:) В принципе, сейчас я могу хотя бы носить нормальные вещи и не выглядеть глубоко беременной, нет свисающей кожи и торчащего пупа.

Надеюсь, мой отзыв поможет кому-то. Пишите вопросы, отвечу..

Достоинства
  • Вернуть функциональность брюшного пресса
  • Удалить лишнюю кожу
Недостатки
  • Боль некоторое время
  • Долгое время реабилитации
  • Дорого
  • Могут быть осложнения
  • Непросвещенность о последствиях
  • Ограниченность в движении и физической активности
  • Ужасные шрамы
  • Шрамы
Рубирекомендует
20.04.2021
Добрый день. Почти 2 недели назад сделала абдоминопластику и липосакцию, недавно начали болеть мышцы в районе желудка, вот думаю, могут ли там разойтись швы?
20.04.2021
Лучше у врача спросить. У меня расходился шов снаружи, было видно, но не помню, чтобы что-то болело при этом. А проверить шов внутри можно только на узи белой линии живота.