Опубликовано 12 Октябрь, 2022 - 09:59

Доброе утро, дорогие друзья! Спешу рассказать о фильме, который совершенно случайно открыла для себя позавчера. (Фото сделаны с моего телевизора и с планшета, т.к. досматривала в пути).
Фильм "Тихая девочка"/ "Тихоня" не привлек меня сюжетом, но я обратила внимание, что он отмечен несколькими серьезными наградами:

Берлинский кинофестиваль, 2022 год
Победитель (2)

• Хрустальный медведь - особое упоминание - лучший художественный фильм конкурса для юношества

• Гран-при немецкого фонда помощи детям за лучший художественный фильм конкурса для юношества

Номинации (1):

• Лучший дебют (Колм Байрид, Cleona Ní Chrualaoí)

Решила, что обязательно посмотрю и не пожалела ни на минуту!

Моя дочь, только взглянув на экран, заинтересовалась этой девочкой на экране с первых кадров.
Фильм относительно новый - 2021 г.
Произведен в Ирландии.
По жанру драма. Что полностью соответствует содержанию.
Режиссер фильма - Колм Байрид.
Сюжет несколько хитро написан и может ввести в заблуждение:

Ирландия, 1981 год. Неблагополучная семья отправляет одну из своих дочерей на лето к дальним родственникам. Там девочка расцветает в любви и заботе, но в доме, где не должно быть никаких секретов, скрывается одна горькая правда.

Скажу так, этот фильм не подойдет любителям горяченького и остренького. Особенных интриг там нет. Но этот фильм точно понравится любителям серьезного кино, где нужно подумать, сделать выводы, взглянуть на многие вещи со стороны, порефлексировать. Фильм для серьезных и думающих людей, которые не любят пустых кадров и способны рассмотреть главное в казалось бы простой и незамысловатой картинке. В фильме настоящая инструкция, которая поможет родителям взглянуть по-другому на детей своих и чужих, поможет корректировать свое поведение. В фильме сказано многое, что надо бы нам всем давно понять и принять.

Основной посыл фильма: любовь открывает многие двери, делает счастливыми, мотивирует. А нелюбовь медленно убивает, травмирует на всю жизнь, приводит в большим бедам. Любовь способна заживить любые, даже самые страшные раны. Вы скажете, что никаких Америк тут не откроется и я соглашусь. Но мы так много знаем и так мало делаем. И вот фильм этот крайне ценен своим логичным и разумным повествованием. Найдите время на него и посмотрите внимательно.
Актерский состав картины мне вообще ни о чем не сказал. Я ни разу не видела или не помню этих людей в других картинах.
Но все без исключения актеры мне понравились. А три главных героя и вовсе покорили своей игрой.
Главную героиню играет Кэтрин Клинч. Это красивая и очень тихая девочка живет со своими сестрами, папой и мамой в деревне. Девочка одета очень скромно, неразговорчива, учится плохо. Отстает по учебе и кадры в школе нам красноречиво говорят, что ребенок слаб, отстает, с завистью смотрит на еду одноклассников
Девочка очень плохо читает и понимает, что отстает. Но что может изменить ребенок?
Несмотря на эту физическую и интеллектуальную слабость, несмотря на покорное смирение с ситуацией наша героиня понимает многие вещи: видит, как тяжело матери, что вытворяет отец. Мы можем только догадываться, что происходит в голове ребенка. Но по кадрам понятно, что это совершенно запуганный и глубоко травмированный зверек. Дикий и пугливый. Актриса необычайно красива. Очарование нежности ее детских глазок не пустое. Особенно больно смотреть на то, как меняется ребенок по приезду в семью тети. Только там по отдельным фразам, поведению и моментам мы понимаем, что это за девочка.

Каждый кадр этого фильма неслучаен. У принимающей семьи постепенно складывается картинка, объясняющая, как жила девочка.
Некоторые сцены просто оглушают и сбивают с ног. Они сильны с психологической точки зрения.
Так меня совершенно "размазала" сцена "прощания" папы и дочери.
Когда видишь подобное, просто хочется орать от боли. Ведь этот именно тот случай, когда больно делают без кулаков, без слов, а просто своим безразличием. И ребенок, маленький ребенок, действительно от это умирает тысячу раз. И наша героиня сначала - это мертвая девочка.
Ее отец натурально относится к ней с брезгливостью, будто она не просто пустое место, а что-то мерзкое и ненужное.
Семья, которая принимает нашу героиню, состоит из жены и мужа. Они живут в уединении и гости у них редки. Но они раз в месяц встречаются с соседями, обязательно помогают всем, кто просит помощи и запросто берут нашу малышку погостить в период летних каникул в их доме.
Несмотря на отсутствие других детей в доме, хозяйка (ее играет Кэрри Краули) с радушием встречает и принимает малышку. Ее забота и радость от приезда девочки искренняя. И девочка сразу понимает, что это друг и что ей здесь будет безопасно.
Чего сразу не скажешь о хозяине дома. Он настолько холоден и отстранен, что я начала переживать за судьбу девочки.

Кэрри Краули играет очень хорошо. Ее роль восхитительна и она сама меня поразила. Она так тонко передала замысел режиссера. Когда я смотрела на ее, то понимала что хотели сказать нам этой картиной. Не являясь матерью малышки, она каждой клеточкой кожи чувствовала ее боль, страх, сомнения. Да, в ходе фильма, нам откроются секреты этой доброй семьи. Они страшны. Но при всем при этом наша тихая девочка из мертвой девочки, из девочки без голоса, становится похожей на обычного ребенка.
Дядю малышки и играет Эндрю Беннет. Сначала я как-то не рассмотрела его. Но потом и он открылся, и стал понят замысел режиссера. Это хорошая и не менее сильная роль и игра, чем у двух главных героинь. Его роль очень тронула меня! за угрюмым и мрачным, даже злым, как казалось, черствым мужчиной, скрывалась личность не без труда которой воскресла наша тихая девочка.
Игру актеров отмечаю высшим баллом.
Характеры героев раскрыты замечательно!
Чем интересен этот фильм? что в нем такого, почему его точно стоит посмотреть?
Несмотря на кажущуюся скуку, фильм отлично построен и в нем отчетливо прослеживает прогресс в развитии доверия к людям, развитие смелости нашей тихой девочки.
Этот удивительно скромный и бедный во всех смыслах ребенок, который не знает обычных и простых детских радостей, не просто попадает в "богатую" семью, не просто получает комфортный быт и т.д. Наша героиня видит вообще другой мир! Мир, в котором сосед запросто помогает соседу. Мир, в котором не ругают за намоченную постель и разрешают оставить открытыми шторы.
Мир, в котором с любовью учат, как почистить картофель к ужину или набрать воды из колодца.
Запущенность социальная нашей героини настолько катастрофична, что даже меня, человека работавшего с такими семьями, поразила до глубины души! Грязь, отсутствие одежды, отсутствие еды и т.д. на фоне увиденного кажутся мелочами. Режиссеру удалось показать, как важно социальное взаимодействие с детьми, как страшно вот это чувство заброшенности, безразличие. Режиссер смог без треша показать, как это страшно. И хоть события разворачивались в 1981 году, но актуально и сегодня. Точнее сегодня еще более актуально!
Название фильма в десяточку! Наша тихая девочка - одна из миллионов таких же девочек и мальчиков, которые были и остаются пустым местом для людей, которые по идее должны их любить.
Груз, который взвалили родители на нашу героиню, настолько тяжелый, что его чувствовала и я за просмотром фильма.
В фильме много сильных сцен! Здесь мои восторженные слова благодарности и аплодисменты!
Начиная с первых кадров стало понятно, что смотреть и слушать надо внимательно, что фильм не пустышка.
Сцена с бегом к почтовому ящику, с колодцем очень красивы художественно. А финальная сцена и вовсе разбила мое сердце. Я всплакнула, настолько эмоционально она меня зацепила.
Вообще визуальный ряд фильма мне показался весьма стильным и даже необычным.
Динамика есть, но сразу делайте ссылку, что это драма и здесь события развиваются своим чередом, но все же развиваются.
Удивительно в фильме и то, что ты очень чувствуешь каждого его героя. Я давно такого не испытывала! Ты просто понимаешь и принимаешь всю эту боль, сомнения, тревожность, подозрительность, любовь!
Папа и папочка в фильме (вы поймете, когда посмотрите) стали для меня каким-то откровением. И я размышляла об этом, откликнулось мне. Детско-родительское в картине очень ясно и трезво показано. Этот фильм стоит посмотреть родителям, учителям.
Режиссер проделал высококлассную работу и полностью раскрыл тему. Такого целостного, умного, спокойного и ценного художественного полотна мне не попадалось очень давно. Рекомендую фильм от всей души! Пересмотрю и не один раз.

Достоинства
  • Визуальный ряд
  • Вызывает настоящие эмоции
  • Игра актеров
  • Раскрыты характеры героев
  • Сильная работа
  • Смысл
  • Сюжет
Недостатки
  • Я не обнаружила
pronya2082рекомендует
Люблю жизнеутверждающие фильмы
12.10.2022
На самом деле он драматичный. Но очень круто показано, что нужно делать, чтобы ребенок "ожил" и стал доверять миру.
Спасибо, что читали отзыв!
12.10.2022
Специально не дочитала до конца) Хочу очень посмотреть и сама сделать выводы)
Спасибо за наводку! Люблю такие фильмы.
12.10.2022
С удовольствием прочла бы Ваш отзыв. Потому что у меня, подозреваю, есть некая профдеформация и я могу быть необъективной.
Фильм мне "зашел".
Очень милый фильм! Посмотрю обязательно. Спасибо за рекомендацию Smile
12.10.2022
Спасибо за отзыв, хочется посмотреть.
12.10.2022
фильм в закладки, хотя скорее всего придётся смотреть его в одиночестве - вряд ли мч такой сюжет оценит.
12.10.2022
Да, лучше посмотрите в одиночестве.
Мой муж тоже сказал, что скучно и т.д.
Поэтому я смотрю драмы и мелодрамы одна. Никто не мешает комментариями, оценками
12.10.2022
Отличный отзыв! Захотелось познакомиться с этим фильмом
14.10.2022
Наверно, посмотрю. Заинтересовали. Он доступен для просмотра он-лайн бесплатно?
14.10.2022
Да, он есть в свободном доступе.