Опубликовано 26 Март, 2020 - 12:18

Гадливость и желание помыться. Вот что вызвали у меня полтора часа перемывания косточек «злому толстому старику Харви» - как сами интерьвьюируемые его называют.

Данный фильм снят в форме документальной истории и многочисленных интервью. А все скандальные откровения умудрились вложить в полтора часа.

Немного технической информации:

• Год выпуска - 2019
  • Страна - США
  • Режиссёр - Урсула Макфарлейн
  • Жанр - документальный
  • Возраст - 16+
  • В ролях: Харви Вайнштейн, Пас де ла Уэрта, Эрика Розенбаум, Кэйтлин Далани, Ронан Фэрроу, Розанна Аркетт, Ребекка Трейстер

С чего началась история разбирательства:

«5 октября 2017 The New York Times опубликовала интервью актрисы Эшли Джадд, в котором та рассказала о сексуальных домогательствах со стороны знаменитого продюсера Харви Вайнштейна. После этого совет директоров сообщил Харви Вайнштейну, что его работа с The Weinstein Company прекращена. Позже, в свою очередь, о сексуальных домогательствах со стороны Вайнштейна также рассказали Гвинет Пэлтроу, Анджелина Джоли и десятки других актрис. В общей сложности более восьмидесяти женщин.»

Мои впечатления от фильма:

Начну с того, что сексуальное насилие - одна из главнейших проблем современности. И как показывает практика: не место действия, не социальный статус жертвы и преступника значения не имеют. Женщин насилуют не только в грязных трущобах неблагополучных кварталов и тёмных парках. Непоправимое может произойти в уютном кабинете полном дорогих вещей, а тот кого вы считали добрым дядюшкой - вдруг начинает расстёгивать ширинку.

Героинями данного фильма стали женщины совершенно разного возраста, ведь свои преступления Вайнштейн совершал на протяжении нескольких десятков лет. У каждой из них своя история, которою порой максимально тяжело слушать.

«Он повалил меня на ковёр.», «Он сказал мне покажи грудь», «Он клялся жизнью своих детей, что не тронет меня...».

Приблизительно, все рассказы максимально похожи: маленькая глупая девочка приехала покорять Голливуд. А тут как тут всемогущий совладелец киностудии «Мирамакс» мистер Вайнштейн... Ну как не завести с таким полезное знакомство...?

Можно конечно сказать: да, да... Они знали на что идут и за всё в этом мире нужно платить. Платить за что? Ты снимаешься в кино, твои обязанности чётко прописаны в контракте. Там нет пункта секс с босом. Никто из его жертв не давал согласия на близость.

И всё же подход к этому вопросу некоторых женщин безумно раздражал. Одни смело говорили: «Как только он начал свои поползновения, я убежала. Я не могла допустить чтобы ЭТО случилось.»

Другая же потерпевшая уже через несколько минут сообщает: «Я не била его. Не царапала. Просто говорила нет и пыталась отпихнуть.»

Да от этого зависит твоя честь и судьба в конце концов!!! Как можно не отбиваться когда тебя хотят изнасиловать?...

Своё молчание женщины объясняют тем, что Вайнштейн их мастерски запугал и психологически «обработал». Полиция и вся власть у него под каблуком.

В каком то смысле понимаю жертв в этой ситуации ведь заявить о преступлении против такого человека - значит вступить в неравную борьбу. К тому же угрозе мести и расправы подвергаются ваши родные. Очень страшно.

Помимо жерв, топить бывшего коллегу на большом экране, пришли и сослуживцы. Они характеризовали Харви, как человека который чувствовал себя большим босом. Шерифом Голливуда, который вправе поступать так как он захочет, у которого в прямом смысле не было границ.

Очень ярко отражает замысел фильма его главный постер-афиша: красивая хрупкая девушка на красной дорожке, в лучах вспышек и славы. А позади страшная, массивная тень мужчины. Тень, которая всё контролирует.

Я думаю, что объявленный на днях приговор для Вайнштейна - 23 года тюрьмы, заслуженное наказание. Проблема в том, что жертв может быть гораздо больше и огромное количество эпизодов сексуальных домогательств ещё не было доказано за отсутствием значимых улик.

На защиту преступник потратил миллионы долларов и всячески пытался откупиться от кары.

Итог:

Фильм оставляет после себя множество неприятных мыслей и тяжесть на душе. Впечатлительным людям, думаю будет лучше его не смотреть.

Проблема нашего мира в том, что ручаюсь, из своих 23 лет - Харви отсидит пять, а после - выйдет за примерное поведение или найдёт любую другую лазейку. Ибо у этого монстра киноиндустрии есть деньги, чтобы заглушить самые громкие голоса. В том числе и голос совести.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Поучительная история падения титана Голливуда
Недостатки
  • Местами психологически тяжело смотреть
  • Некоторые истории не звучат прадиво
Molly Macgoldне рекомендует
Тяжёлая тема
26.03.2020
Да, психологически сложно слушать некоторые откровения...
26.03.2020
а я включила ребенку мультик про комбайна Харви, тут захожу и читаю имя насильника в подписках, все, мультик уже не хочу включать(( нельзя такое читать с утра( а отзыв отличный, вы как всегда на высоте в умении передавать эмоции.
26.03.2020
Приятно, что читаете меня)
Wink
26.03.2020
Сложная история. Удивительно , что его смогли посадить.
26.03.2020
Он не просто голословно запугивал. Насколько мне известно, он так таки угробил карьеры нескольким весьма перспективным, но недостаточно сговорчивым актрисам. Т.е. были реальные примеры, что человек снималась у знаменитых режиссеров таких, как Тарантино, Бессон, Скорсезе, а потом отказала Вайнштейну и все, никому не нужна. Поэтому таки часть женщин не отбивались, не царапались и просто боялись лишний раз рыпнуться.
26.03.2020
Одна из самых сложных проблем любого общества
26.03.2020
Сложная история... Неприятный внешне тип с психическими отклонениями, также как Хичкок... С одной стороны действительно заслужил наказание, но с другой стороны, факты всплыли спустя так много лет, у многих было просто слова и никаких доказательств... Многие наверняка шли на связь с ним ради карьеры и продвижения по своей воле (но без желания), а теперь спустя много лет вдруг вспомнили обиды, что их не продвигали без секса...
А 23 года тюрьмы у нас и за убийство могут не дать Puzzled
26.03.2020
Неприятная история, неприятный фильм, думаю, не буду включать..
История очень неприятная, даже не хочется смотреть этот фильм)
26.03.2020
какое-то двоякое впечатление от отзыва (точнее, от истории в этом фильме).
вроде как и правда - с одной стороны, были же девушки, кто СМОГ ему отказать-дать отпор...
с другой стороны - поведение Харви омерзительное.
с третьей стороны - мне понятен страх девушек, вступать в "войну"с таким значимым человеком.
а с четвертой стороны - они же в итоге имели от этого "бонус", как я поняла, в своей карьере?...

23 года - прям огромный срок. За убийство умышленное дают и того меньше...но это у нас в РФ - заграницей другие законы (читала статью, где какого-то актера за убийство жены посадили на 25 лет или больше...)
Но сомневаюсь, что человек с такими связями и деньгами просидит там хотя бы половину.
26.03.2020
А что не так в России? Тоже суровые законы. Некоторых пожизненно сажают за убийства.
Вайнштейн кого-то убил?
26.03.2020
Угу, помню, Гвинет Пэлтроу комментировала это так примерно: "Я была ребенком, я не понимала, что происходит.." На момент событий ей было 22 года и "ребенка" позвал в гостиничный номер продюсер. Да, Харви многим жизнь попортил, свернул карьеру той же МакГоуэн, но сколько из них шли осознанно на эту сделку, а теперь смогли покукарекать на модной волне metoo??
Теперь популярно обвинять известных мужчин, уже был случай, когда домработница обвинила какого-то актера в изнасиловании и в том, что он её в подвале своего дома удерживал. Вот только она сильно прокололась - она назвала конкретные даты, а актер в эти недели отсутствовал в стране вообще, на съемках был.
Я лично знаю женщину, которая заставила одного мужчину совершить действия, пригрозив, что всем расскажет, что он её изнасиловал ( хотя секс был по согласию).
Глупо верить,что все эти "жертвы" белые и пушистые.
26.03.2020
Согласна, большинство этих "жертв" сами этого хотели ради ролей и оскаров. Благодаря ему, куча деревянных, никакущих актрис добились славы. И есть много фото, где эти, так называемые жертвы, липнут к своему насильнику, висят у него на шее, и улыбаются.
Согласна с вами.
Конечно, за преступления надо платить, но наказание должно быть соразмерным преступлению.
26.03.2020
Вайнштейн перешёл дорогу своему брату. Вот и задил брата по полной.
27.03.2020
А мне жалко его.. Так много лет дали.. Эти дамочки карьеру строили, молчали в свое время и всем довольны были, что он их раскручивал. Вон на фото прижимаются, что-то не похоже, что он силой держит