Опубликовано 13 Август, 2022 - 10:45

Есть такой популярный канал для садоводов - "ПРОцветок", называется. И на нем автор Иван Русских однажды провел эксперимент с препаратом данного производителя - попробовал вырастить его на субстрате, и вместо зеленой триходермы выросла черная мукора. С тех пор на "вериде" поставили крест, хотя в цветочных магазинах кроме нее и глиокладина больше ничего такого не найти.

Триходерма вериде отзывы

Я купила "вериду" ДО получения и этой информации и решила все таки дать ей шанс, но предварительно проверить - что же у меня вырастет на кофе.

Берется влажная, но не мокрая кофейная гуща, желательно - чистая, после обработки кипятком. Помещается в стеклянную тару (тоже рекомендуют обдать кипятком или простерилизовать), слегка увлажняется раствором сахара +капля какого-нибудь универсального удобрения. Я брала удобрение для орхидей. Сверху неплотно накрываем крышкой и ставим в шкафчик.

На самом деле в случае с "Триходермой вериде" можно не сластить - в наличии сахара в составе как раз никаких сомнений нет.

Триходерма вериде отзыв

Через 5 суток по идее грибок должен прорасти через кофе и из белого стать зеленым.

Но у меня появилась обычная белая плесень, которая могла принадлежать как мукоре, так и триходерме, а еще - пенициллу. Поэтому я уже потирала ручки при мысли о том, что щас как напишу разгромный отзыв и фотки выложу.

Но по прошествии полутора недель я увидела островки зелени.

Спустя 2 недели у меня уже была полноценная зеленая плесень! Не черная на ножке (та самая опасная мукора), а именно зеленая.

Да, я взяла ложечку для добавления в почвенную смесь для своего витекса (он же прутняк). С витексом пока все окей.

Теперь можно поставить препарат в холодильник (плотно закрыв) и при необходимости так же добавлять в почвосмесь. В таком количестве кофе не закислит почву, не переживайте.

Немного о том, для чего же нужна триходерма:

Триходерма – это полезный почвенный гриб-антагонист, встречающийся в почвах, богатых органикой. Он перерабатывает растительные остатки, паразитирует на болезнетворных грибках, улучшает структуру почвы.

Защищает от корневых и плодовых гнилей, черной ножки, белой и серой гнили, макроспориоза, фузариоза, фитофтороза, антракноза, вилта и др. Попадая во влажную почву, споры «Триходермы» прорастают, выделяя природные «антибиотики» и обеззараживая почву вокруг.

Например, таблетки глиокладина, добавленные в почву для укоренения черенков, предотвращают загнивание корней.

Кстати, можно превратить наш эксперимент в безотходное производство триходермы.

Для этого добавить еще кофейной гущи в сладком сиропе.

Обращаю Ваше внимание, вода в гуще выступать не должна! Иначе грибок не вырастет. Испробовано.

Гуща должна быть именно как песок в песочнице после дождя.

Осталось проверить действие триходермы на цветочках. Во-первых восстановить почву в горшках, из которых растения срезаны. Триходерма с удовольствием переработает отмершие корни. К сожалению, я только начала пользоваться этим препаратом и долгосрочных результатов показать не могу. Но отзыв обязательно будет пополняться.

Я видела в ролике, как женщина добавляет триходерму к подгнившим орхидейкам, триходерма благополучно переработала подгнившие корни. Хочу попробовать сделать так же с одной из своих орхидей, но использовать буду препарат из пакетика.

А ещё им проводят предпосевную подготовку и просто заправляют почву для хорошего микрофлорного состава.

К сожалению, негативные отзывы на препарат есть. Их не меньше, чем позитивных. Видимо, некоторые партии были заражены мукорой. Поэтому пока ставлю 4, поскольку триходерма в препарате есть , а если увижу хорошие результаты,оценка будет исправлена.

Достоинства
  • В составе есть природные антибиотики
  • Обеззараживает почву
cozettaрекомендует
Полезный отзыв Smile
Smile
13.08.2022
Как интересно! Надо почитать по этой теме информацию.
17.08.2022
Все таки тебе я бы посоветовала фитоспорин. Триходерма для комнатных растений неоднозначная добавка, если по отзывам смотреть
17.08.2022
Мои лимоны так и сбрасывают листья. Stare И у лимона с плодами нижние листья по краям коричневые. Информация ну очень пространная. Недолив. Перелив. Недокорм. Перекорм. Ожоги исключаем. Смотрите по другим признакам.
А у него плоды и листики молодые вылезли. Два раза обработала. Поливаю аккуратно, опрыскиваю. Ну носила в ванну и обратно - с места сдвигала, они не любят. Надо все-таки Эпин еще применить.
18.08.2022
А у меня два одинаковых адениума, и один начал снова темнеть по листьям, а разница только в объеме горшка, буду менять горшок. Как все сложно)))
15.08.2022
Laughing out loud как интересно!
Smile
18.08.2022
Я только не поняла... Мы ложечкой цепляем эту зеленую плесень и просто кладем в горшок с растением? А потом эта плесень зарастает всю поверхность земли и пожирает в ней все отходы жизнедеятельности растения? Волнуюсь за растение Big smile
18.08.2022
Как оно в теории: эта штука долго не живёт. Она питается отходами и выделяет антибиотики, обеззараживая почву. Я положила в горшок, а народ разбавляет в ведре воды и поливает.
Пока с моими растениями полет нормальный) буду докладывать, если что Big smile
17.01.2023
Скорее пеницил, чем вериде
12.02.2023
Такой реабилитатор всегда под рукой