Опубликовано 13 Июль, 2023 - 18:45

90 руб

Скептически отношусь к смешиванию черного и зеленого чаев - в составе этого продукта именно такая комбинация. Но это же обновленная версия медового чая Honey Linden - шикарный был чай. К сожалению, снят с производства. Рискнула попробовать новый состав.

Название слегка изменили, теперь это не медовая липа, а белая.

Состав неприятно поменялся, какой-то бедный. Цветочки не так уж сильно влияют на вкус, но была надежда, что липовый цвет будет ароматным.

Пакетики. Оформление немного похоже на старую версию, новая по красоте не уступает.

Чайные мешочки обычные для Гринфилда. Двухкамерные, бумажная обертка плотная, хорошего качества. Смущает только металлическая скрепка - придает лишний вкус напиткам.

Заварка обильно оседает на дне упаковки - кажется, что чай натуральнее, но на самом деле заварка может быть настолько мелой, чтобы давать такой большой осадок.

Сухой пакетик, к сожалению, очень слабо ароматизирован. Слышен вялый аромат цветов, возможно, что и липы. Но запах очень бледный.

======================================

Заваривание

Первое же приготовление показало, настолько этот чай убогий. Если не знать предыдущую версию, то разочарований меньше. А если не знать, как эта предыдущая версия скатилась, что аж сняли с производства, то ещё меньше...

Чайный мешочек ничем не пахнет, аромат липы не раскрыт. Также как и аромат других цветочных нот.

Я заваривала в кипятке, напиток довольно быстро окрашивается. Готовность также оперативная - через 5 минут это полноценный напиток, на вкус не как вода.

Заметила, когда отжимала пакетик в чашку, что мокрое содержимое становится немного пластичным как будто внутри нечто растаявшее, немного липкое (мёд?). Но в этом напитке никакого мёда нет... Я это к тому, что в старой версии мёд был (но в виде ароматизатора!) и ощущение мякиша было таким же. Я не понимаю, какой ингредиент или технология придают такое свойство обычной чайной заварке.

Готовый напиток обладает приятным оттенком темного янтаря, аромата липы по-прежнему не наблюдаю.

Вкус какой-то странный(( Сочетание черного и зеленого чая для меня так себе. С одной стороны чувствуется нечто терпкое, присущее черному чаю. С другой, терпкость сразу перебивается на "зеленую", а она у разных чаев по-разному ощущается. В итоге чувствуется не вкусовой букет, а безвкусная мешанина с маловыразительным финишем. А финиш у гринфилда один, как правило - напиток скатывается в горечь.

После чаепития в чашке остается заметный осадок, его больше, чем в простом черном или зеленом чае.

Потрошение чайного мешочка показало, что Гринфилд в целом скатился и я не жалею, что из пакетиков пью только Ахмад. Содержимое очень мелкое, это не кусочки, это почти пыль. Такое качество встречала у чаев типа принцесса Нури.

=======================================

Выводы

Этот чай я допью. Он не мерзкий, не противный, с бутербродами потянет. Просто не дает того дивного вкуса и аромата, делающих чаепитие поистине чудесным.
Вспомнила, что когда-то писала отзыв на медовую версию этого чая. Мечтаю, что однажды его производство возобновят и восстановят его качество (где-то поближе к закрытию вкус от пачки к пачке становился хуже, менее медовым). А чай с белой липой ему в подмётки не годится.

Недостатки
  • Безвкусный, когда холодный
  • Не чувствуется липа
  • Невыразительный вкус
ittle dewне рекомендует