Опубликовано 8 Май, 2020 - 12:29

Всем привет! Я давно мечтала о молочке, поскольку прочла много информации о нем, но использовала его последний раз лет в 13, когда, естественно, не могла оценить его по достоинству (было время, когда о косметике толком не думаешь Smile). Решила начать с бюджетной фирмы, чтобы оценить именно его структуру, ощущения на коже и т.д., и потом, возможно, перейти на что-то другое. Я выбрала ЧЛ на отваре целебных трав для любой кожи за хорошие отзывы, бюджетную цену и небольшой объем, и теперь хочу поделиться с Вами тем, что я поняла о молочке за его использование длиной в 3 месяца.

От производителя

Молочко для снятия макияжа для всех типов кожи эффективно и бережно удаляет макияж, активно смягчая кожу. Молочко обеспечивает оптимальное питание и очищение кожи. Активные натуральные компоненты средства улучшают цвет лица, кожа выглядит более свежей и сияющей.

Результат:

• Эффективно и бережно удаляет макияж, активно смягчая кожу
  • Кожа очищена от макияжа и загрязнений
  • Цвет лица улучшается
  • Кожа приобретает свежесть и сияние

"Молочко для снятия макияжа" звучит для меня как оксюморон, то есть 2 несовместимых понятия: молочко обычно не предназначено для снятия макияжа. Я подробно расскажу (и покажу) это далее.

Значит, производитель обещает нам снятие макияжа, смягчение, питание (!), улучшение цвета лица. Запомним.

Объем: 100 мл

Цена: 86 руб (08.05.2020)

Срок годности: 3 года (после вскрытия 6 месяцев)

Состав

Aqua; Propylene Glycol; Caprylic/Capric Triglyceride; Cetearyl Alcohol; Vaccinium Vitis-Idaea Leaf Extract (экстракт листьев брусники); Urtica Dioica (Nettle) Leaf Powder; Chamomilla Recutita (Matricaria) Flower; Achillea Millefolium Extract; Hypericum Perforatum Flower/Leaf/Stem Extract; Chelidonium Majus Extract; Glycine Soja (Soybean) Oil; Glycerin; Tocopheryl Acetate; Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer; Citric Acid; Cyclopentasiloxane; DMDM Hydantoin; Ethylparaben; Methylparaben; Palmitic Acid; Parfum; PEG-40 Hydrogenated Castor Oil; Phenoxyethanol; Potassium Cetyl Phosphate; Sodium Benzoate; Stearic Acid; Triethanolamine; Hexyl Cinnamal; Limonene; Linalool.

"Для всех типов кожи" подразумевает использование и на чувствительной коже, но уже на втором месте в составе стоит пропилен гликоль, который может вызывать аллергические реакции. Моя кожа отличается чувствительностью, поэтому я внимательно пронаблюдаю за реакцией кожи.

Кроме того, давно известно, что у ЧЛ не натуральные составы. Действительно, в первой половине состава много экстрактов, но далее мы видим типичных представителей масс-маркета, которые ЭКОголик не одобряет. Маркетинг, ничего не скажешь!

Применение

Нанесите молочко на ватный диск и легкими движениями очистите кожу. Не требует смывания.

В составе нет ПАВ (поверхностно-активных веществ), которые очищают кожу и требуют смывания. Состав располагает к тому, что средство действительно можно не смывать (но раздражающий ингредиент и ПЭГ-и в конце должны заставить задуматься, все-таки средство не натуральное и Вы оставляете синтетические ингредиенты на лице на свой риск).

Упаковка

Если Вы хоть раз видели стандартную упаковку ЧЛ, то узнаете ее из тысячи. Прозрачная баночка, через которую легко увидеть сколько средства осталось, и зеленая крышка-дозатор стали визитной карточкой бренда. Упаковка удобная, но в то же время простоватая. Даже дизайн этикеток одинаковый.

Молочко для снятия макияжа Чистая линия на отваре целебных трав для любой кожи

Так же у меня на упаковке была наклейка "выводит токсины", но объяснение ей на упаковке я не нашла. Звучит неправдоподобно. Вот травяной чай выводит токсины, а это...

На обратной стороне информация о применении, предупреждения и рекламные обещания.

Молочко для снятия макияжа Чистая линия на отваре целебных трав для любой кожи

Дозатор - небольшая дырочка. Для жидкого средства других и не надо, очень удобно дозировать средство.

Органолептика

Молочко белое, средней жидкости, как обычно. Запах, я бы сказала, Чистой Линии: большинство средств фирмы пахнет похоже, поэтому я бы перепутала средство с другими, ориентируясь только на запах.

О моей коже

Комбинированная (летом блестит Т-зона, зимой обезвоженные щеки и лоб). Кожа чувствительная, реагирует на эфирные масла; раздражается от механических воздействий. Склонна к куперозу. Акне почти не страдаю, черных точек нет, только сальные нити.

Немного от меня

1. Что делает молочко? Оно очищает кожу от собранных за день загрязнений, пыли, пота и т.д. Молочко не очень эффективно снимает макияж, и тем более косметику в области глаз. Если использовать только молочко, на лице может остаться косметика. Для её удаления необходимы мицеллярная вода или гидрофильное масло.
2. Зачем оно тогда вообще нужно? Молочко равносильно гелю или пенке для умывания, которые очищают кожу от остатков предыдущего средства и убирают оставшиеся следы жизнедеятельности и грязи на лице.
3. В чем отличие молочка от геля для умывания? Молочко используется как более деликатное очищение кожи. Оно необходимо:
- сухой коже, если даже мягкая пенка её пересушивает;
- всем типам кожи зимой, если кожа обезвожена (в местах нормальной или жирной кожи шелушится, краснеет);
- чувствительной коже.

В действии

4. Что будет, если я использую молочко как мицеллярную воду, а затем умоюсь водой, как предлагает производитель?

Вот моя кожа после целого дня с макияжем: BB-крем, пудра, тушь, карандаш для бровей, глаз, губ. Я наношу на ватный диск молочко, равномерно распределяю его и начинаю протирать лицо. В результате получается следующее:

Видно, что осталась тушь, консилер. Этот способ недостаточно очищает кожу, поскольку молочко предназначено для нежного очищения: оно способно смыть грязь и легкую косметику, но даже с неводостойкой тушью оно уже не может справиться. Получается, что лицо не очищено полностью. Такой способ использования подойдет только в случае, если Вы не краситесь.

Теперь я попробую второй способ: снятие макияжа без ватного диска. Этот способ более экономный (нужно меньше молочка и не нужны ватные диски) и экологичный. На руке та же косметика. Я наношу непосредственно на кожу молочко и начинаю массировать кожу:

Молочко для снятия макияжа Чистая линия на отваре целебных трав для любой кожи

Я повторила процедуру 2 раза, но кожа полностью не очистилась от косметики, с помадой, например, средство не захотело справляться. После молочка можно дополнительно умыться гелем, но тогда суть молочка просто теряется - умывание становится не бережным и не полным, то есть косметика все равно на лице останется. Это то же самое, что 2 раза умыться с помощью молочка.

О чем это говорит? Молочко - мягкое средство, которое призвано дополнительно очищать кожу, не принося дискомфорта людям с особыми типами кожи, для которых гель или пенка слишком грубы. Если снимать макияж сначала мицеллярной водой или гидрофильным маслом, которые являются не грубым, но тщательным очищением, а потом молочком, то такой вариант будет оптимальным для кожи и здравого смысла.

Кожа в случае правильного очищения полностью очищена и не пересушена, молочко ЧЛ действительно увлажняет и смягчает кожу. Результат остается на коже 40-60 минут. Раздражения я не заметила. На лице нет пленки, чувствуется свежесть, поскольку к очищению от себума и грязи на лице к средству нет претензий - со своей функцией средство справляется отлично. После молочка кожа где-то 30 минут интенсивно пахнет средством (признаюсь, запах ЧЛ довольно приятный, но синтетический). Питания и выравнивания цвета лица я не заметила.

Выводы

Молочко хорошо очищает, увлажняет и смягчает кожу, если пользоваться им с умом: как второй этап очищения оно проявляет себя отлично. К средству за небольшую цену нет претензий, но хотелось бы, чтобы состав был более чистым, и лично я готова была бы за это доплатить. Огромный минус производителям за то, что они называют средство ориентированным на снятие макияжа. В этом смысле средство почти не работает, поэтому они сыграли злую шутку сами с собой: когда покупатель видит, что средство плохо смывает макияж, хотя вроде бы предназначено для этого, то не купит его повторно.

Рада была поделиться своим мнением и советами о Молочке для снятия макияжа Чистая линия на отваре целебных трав для любой кожи. Надеюсь, это средство будет радовать Вас при покупке!

P.S. Если Вы решили, что лучше купить гель для умывания, советую почитать:

Мягкий гель для умывания Пропеллер IMMUNO с антиугревым комплексом

Гель для умывания Organic kitchen Face Bestseller

Гель для умывания Лерана Lerana "Сладкая мята"

Достоинства
  • Кожа после средства очень мягкая и нежная
  • Легкий
  • Не оставляет пленки
  • Приятный аромат
Недостатки
  • Плохой маркетинг производителей
dietmblrрекомендует
08.05.2020
Про токсины- просто некоторые производители ну очень любят приукрасить ?
08.05.2020
хотя что-то написали бы на обратной стороне флакона
*мы пошутили
или
*маркетинговый ход
08.05.2020
прочитала отзыв с удовольствием, давно уже не покупала молочко, именно потому, что косметику смывает не очень
08.05.2020
спасибо, буду рада, если для Вас в будущем будут полезны мои наблюдения) Я сама попробовала его один раз, не поняла и забила. Сейчас вот прочитала где-то, что оно на зиму отличное, и сама в этом убеждаюсь)