Опубликовано 15 Май, 2021 - 11:49

Не могу сказать, что являюсь большой поклонницей Джейн Остин, читала всего один её роман "Гордость и Предубеждение", да и тот достаточно давно, поэтому стиль написания автора слегка подзабыла. Роман "Эмма" попался мне случайно, от нечего делать решила почитать, благо, размер произведения не слишком объемный.

Не буду описывать сюжет, скажу сразу, что читать нужно обязательно молодым девушкам, не побоюсь такой категоричной своей рекомендации. Очень жизненное произведение, очень ярко прописанные характеры персонажей, в любом окружении любого человека вы обязательно встретите их: болезненно реагирующего на всё и вечно беспокоющегося за всех мистера Вудхауза, болтливую мисс Бейтс, излишне любезного мистера Элтона, глупенькую Харриет Смит и многих других персонажей, в частности, и саму Эмму Вудхауз. Да, типаж главной героини довольно таки часто можно встретить в жизни, эти самоуверенные девушки, всё за всех решающие и лучше других знающие, не встречали таких? Мне попадались, поэтому героиня вызывала жуткое раздражение, хотелось прямо подойти к ней и высказать всё, что думаю, как мистеру Найтли.

Такие яркие эмоции от прочитанного показывают мастерство автора, так прописать казалось бы рядовую историю из жизни провинциального общества нужно уметь, а чтоб она заинтересовывала ещё и через много лет и подавно, но Остин это удалось и она будет актуальна всегда.

Читайте, равнодушным эта книга точно никого не оставит. А у меня появилось желание ещё и посмотреть экранизации романа, думаю, получу удовольствие от просмотра.

Достоинства
  • Живая неидеальная героиня
  • Интересный сюжет
  • Можно примерить на себя
  • Разнообразные герои и характеры
  • Тонкий юмор
Недостатки
  • Концовка немного затянута
  • Нет динамизма
Lynx174рекомендует