Siu аватар
Опубликовано 11 Май, 2020 - 15:14

Добрый день.

Сегодня поговорим про экологичные средство для мытья посуды.

Я уже раньше писала пост про средство от Biomio. Сегодня речь пойдет о продукте от Sinergetic.

На сегодняшний день рынок уже достаточно наполнился различными продуктами имеющими натуральный состав. И это безусловно плюс. Но как правило ценовой сегмент у них на порядок, а то и два и три порядка выше. Sinergetic заняли очень удачную нишу. Производя экологичные товары, но по доступным ценам. Например тот же Biomio цену может иметь такую же, но объём будет гораздо меньше. Таким образом они сделали экотовары доступными для большинства населения.

Итак, средство для мытья посуды. Бутылка объемом 1 л за 119₽. По моему очень привлекательная цена.

Отдельно остановимся на упаковке. Она из биоразлагаемого пластика. К сожалению, редко кто его использует для своих продуктов.

Есть дозатор, что очень удобно. Он хороший, не тугой и не «плюётся») А то бывают и такие)

Состав.

Да, у нему очень много претензий. И я согласна с тем, что он указан не совсем подробно. Но так как у нас в стране разрешено указывать общие группы веществ, не конкретизируя, так все производители и делают.

На первому месте идёт вода - более 30%. Затем а-тензиды 5-15%.

По сути это анионные ПАВ (молекула заряжена отрицательно). Производитель утверждает, что в результате реакций А-тензиды переходят в разряд солей. И вообще они полностью биоразлагаемые и растительного происхождения полученные из пальмы и сахарного тростника, что подтверждает даже Роспотребнадзор.

То есть, как вы понимаете пав паву рознь.

Далее идут Н-тензиды, менее 5%.

Это не имеющие заряда молекула ПАВ. Также имеет растительное происхождение.

Глицерин менее 5%.

Парфюмерная композиция на основе масел.

И пищевой краситель кармуазин. Который вызывает массу вопросов. Ну если кого-то он настолько смущает. Возьмите другой «вкус»)

Ничего криминального и противоречащего экологичности тут особо нет.

Использование.

Чем отличается от других натуральных средств. Оно все- таки образует пену. Я знаю, что многие не любят экосредсва для мытья посуды, так как мы привыкли, что должна быть пена) Пена есть- значит моет, очищает. Пены нет - значит средство кончилось, надо добавить. За пенообразование отвечает определенный синтетический и как правило далеко не экологичный компонент. И в натуральные средства его не добавляют, поэтому и пены нет. Они моют, хорошо отмывают, но пены нет) А многим тяжело к этому привыкнуть. Так вот у Sinergetic пена есть. Да туда добавлен пенообразовательный компонент, но он достаточно щадящий и не противоречит заявленной экологичности.

В целом посуду отмывает хорошо. Даже противни после мяса, для него не проблема. Достаточно экономичен в использовании. Такой бутылки может хватить на 3-4 месяца точно.

Ещё хочу отметить его универсальность . Помимо мытья посуды, можно ещё промыть фрукты и овощи. Да, может быть яблоки я не мою с мылом, но вот бананы, апельсины и прочие импортные фрукты хорошенько помыть не помешает.

Подводя итог, что хочу сказать. Средство определённо рекомендую. Соотношение цены, объема и экологичности очень достойное. И ему пока что нет аналогов на нагих прилавках

Достоинства
  • Биоразлагаемо
  • Имеет приятный запах
  • Качественно смывает жир
  • Качественный дозатор
  • Многофункциональное
  • Можно мыть овощи и фрукты
  • Отлично пенится
  • Удобная упаковка