Опубликовано 3 Июнь, 2022 - 17:04

Британский писатель Роберт Брындза уже успел привлечь мое внимание будоражащими полицейскими триллерами. Я читала у него "Девушку во льду" и "Холодная кровь" и поняла, что автор вполне может быть моим любимчиком среди современных писателей, трудящихся на ниве детективного жанра.

Увидев новинку "Тьма падет", мне очень захотелось скорее ее оценить и я была не разочарована.

Общая информация:

Наименование: Тьма падет. Автор - Роберт Брындза.

Издательство: АСТ

Где приобрести: книгу можно найти в разных книжных магазинах. Например, она продается на таких интернет площадках, как Читай-город, Лабиринт, Озон или My-shop. И, конечно, book24

Ссылка на книгу.

Объём: 416 страниц.

Книга из цикла про детектива Кейт Маршалл. Здесь можно почитать о всем цикле.

✔ Сюжет, герои, мои впечатления

Книга увлекает с первых страниц. Дело в том, что повествование будет закручено возле поиска пропавшей и скорее всего мертвой журналистки Джоанны.

А начало сразу погружает в последний день исчезновения жертвы. Более того, читатель с первых строк знает, КАК все произошло, но не понимает КТО это сделал и зачем. Необычный такой ход действия.

Официальная аннотация гласит:

Детективное агентство Кейт Маршалл приобретает все большую популярность, когда ее и ее партнера Тристана нанимают для расследования преступления, совершенного более десяти лет назад. Двенадцатью годами ранее решительная молодая журналистка по имени Джоанна Дункан раскрыла политический скандал, который имел серьезные последствия. Но сама журналистка бесследно пропала, не оставив после себя и следа.

Когда Кейт и Тристан изучают материалы дела, они обнаруживают имена двух молодых людей, которые также исчезли в то время. Постепенно они расследуют последние дни их жизни и понимают, что Джоанна, возможно, натолкнулась на нечто гораздо более зловещее, чем кто‑либо сначала думал: личность серийного убийцы, охотящегося на людей в те времена наиболее уязвимых в обществе.

В книге два главных героя детектива: сорокалетняя Кейт Маршалл и ее помощник двадцатипятилетний Тристан.

Кейт Маршалл ранее трудилась в полиции, а теперь осуществила свою мечту и открыла собственное агентство. В прошлом у нее много боли, из-за случившегося она спилась и превратилась в алкоголичку, но в алкоголичку, сумевшую сказать "Стоп". Этот момент мне был особенно интересен, так как у меня есть подруга-алкоголичка. То есть, героиня по своему мышлению мне была понятна. Мне нравилась ее рассудительность и умение сопоставлять факты. Любопытно было, как она преодолевает соблазн напиться и начинает действовать.

Тристан... Явно хороший и приятный паренек, вот только гомосексуалист. И этот момент в книге меня напряг. Не из-за того, что я имею что-то против однополой любви, а из-за того, что автор слишком много времени этому посвятил. Создалось отчетливое впечатление, что Тристан является отражением самого Роберта Брындзы.

Пришлось лезть и гуглить, дабы подтвердить свои предположения. Действительно автор имеет нетрадиционную ориентацию и с 2008 года живет в браке с мужем. Из-за этого нюанса в произведении смещаются акценты. Я поначалу слегка недоумевала, почему вполне молодая и интересная женщина-детектив ни с кем не флиртует и про нее описание такое, будто ей уже ничего неинтересно кроме работы. Все расслабляющие моменты книги связаны именно с Тристаном. Им любуются, ему делают комплименты, его хотят заполучить в постель. Мужчины, разумеется. В общем, учитывайте, что именно в этой книге будет много информации о геях.

Я признаться поначалу была слегка ошарашена, у меня были мысли занизить произведению оценку, но потом я взяла себя в руки и решила, что ориентация одного из героев не должна влиять на мое восприятие триллера. Тем более, детективный клубочек сплелся запутанный и интригующий.

Расследование исчезновения пропавшей Джоанны постепенно обрастает ранее неизвестными деталями и дело принимает новый поворот.

По сути, в книге не так много основных персонажей, чтобы не вспыхнуло подозрение о главном злодее. Ближе к финалу я начала догадываться, но не могла понять ответа на один вопрос...зачем... В голове крутилась мысль "как глупо было спалиться". Но потом автор сумел все-так перевернуть, что я была крайне удивлена.

Слог написания очень легкий. Читается на одном дыхании. Погружение в сюжет мгновенное. Нет таких страниц, которые долго тянутся и хочется их перелистнуть. Все развивается динамично и увлекательно. Роберт Брындза меня не разочаровал и детектив получился отменный. Единственное, что надо смириться с тем, что здесь мужчины хотят мужчин, ну, а женщины предназначены для того, чтобы печь хлеб 😄 Утрирую, конечно, но суть, думаю, понятна.

Почитать "Тьма падет" Роберта Брынзы я, однозначно, рекомендую. Детектив получился затягивающий, с первых строчек невозможно догадаться чем все завершится, интрига держится очень долго и далеко не факт, что к финалу вы сможете разгадать ее загадку. Хоть произведение и относится к серии про детектива Кейт Маршалл, но можно не бояться и спокойно читать книгу, так как история получилась самостоятельная, без отсылки к прошлым книгам. Другое дело, что любопытства ради может захотеться узнать, что за другие дела расследовала умная дама.

Оформление книги на высоте. Твердая обложка. На твердой обложке присутствует мягкая обложка. Ее при желании можно снять.

На обложке нарисована женщина стоящая спиной к читателю и всматривающаяся в темноту и светящиеся огни домов. Весьма символично - детектив, пытающаяся понять, кто из благопристойных граждан является преступником.

Листы сероватые, бумага больше напоминает газетную, но плотнее. Изначально книга пришла в тонкой прозрачной пленке.

Кстати, на книге есть пометка 18 +. И поставлена она не зря. Все-таки не стоит подросткам вникать в подробности романтических отношений между дяденьками.

Резюмирую. Роберт Брындза очередной раз меня порадовал. "Тьма падет" - динамичный детектив с яркими не картонными персонажами. Каких-либо пугающих кровавых подробностей в произведении не будет, но вместе с тем пугающая обстановка создана мастерски.

Северная Харитарекомендует
03.06.2022
Преккрасное описание книги❤️🌹
03.06.2022
Обожаю детективы.)
04.06.2022
В чем-то произведение интересно, но некоторые нюансы повествования отталкивают от чтения Shy
Да, это специфично, но с другой стороны, не критично ))
04.06.2022
Я расслабляюсь только тогда, когда слушаю детективы. "Секта" Вадима Парнова, правда, расслабиться не дает - слишком много действующих лиц. Сто лет назад читала у него "Третий глаз Шивы".
Раньше любила слушать, но сейчас все больше читаю.
04.06.2022
Что-то мне все названия твоих книг фильмы напоминают) Здесь сразу же вспомнилась одна из серий 1го сезона "Секретных материалов" - " И пала тьма")
Детективы расслабляют, да. Сейчас начала перечитывать Агату Кристи, Пуаро - как первый раз, совсем другие детали в глаза бросаются, чем в юности.
Согласна, когда перечитываешь через много лет, то замечаешь нечто новое Smile
05.06.2022
Было бы интересно почитать)
06.06.2022
Очень люблю детективные романы. Особенно с пометкой 18+. Спасибо за такой чудесный отзыв! Присматриваюсь, что из новинок купить. Ведь лето уже на носу) Пляж) Полежать и почитать там что-то неэлектронное самое оно.
Да, кстати, на пляже хорошо почитать. Может вам с погодой больше повезет. В Питере пока все так печально, что меня терзают большие сомнения относительно пляжного сезона.
07.06.2022
Судя по сильно выросшим просмотрам на выходных на отзывы на Сестрорецкий курорт и Солнечное, сомнения не у всех) Кто-то уже и купается, наверное)
06.06.2022
А я подумала, что может из-за современной манечки европейцев про толерантность 😂
Это тоже. Первое что подумала, но далее идет такое подчеркивание и зацикленность на этом, что становится понятно, что дело куда глубже, чем просто толерантность.