Опубликовано 26 Май, 2009 - 21:28

Хочу немного рассказать о маленьком острове с богатой историей и чудесным климатом - Кипре.
Людей, которые приезжают на Кипр, я бы разделила на 2 основные группы: это обычные туристы, желающие понежить свои телеса в волшебных водах Средиземного моря, и паломников-христиан.
Если Вы относите себя к первой группе, то тогда, надеюсь, Вам будет полезна следующая информация.
Туристический сезон здесь открывается в мае, но я бы советовала приезжать в сентябре-начале октября. Объясняю почему.
В мае море еще холодное, с июня по август на острове стоит страшная жара, поэтому если наблюдаются какие-то проблемы со здоровьем, особенно давление и сердце, то этот сезон не для Вас. А вот сентябрь-октябрь - это сказка. Температура воздуха практически равна температуре воды. Днем солнце уже не такое сильное, а вечером дует приятный морской бриз, всю прелесть которого не обязательно оцените, когда будете ужинать в какой-нибудь местной таверне.
Основные туристические города - Пафос (для пенсионеров), Лимассол (для семейных пар), Айа-Напа ( для молодежи и молодых семейных пар). Для поездки на Кипр нужна виза. Получить ее не сложно и стоит она примерно 10-12 евро (по крайней мере такие расценки были год назад). В почете тут Евро, поэтому запасайтесь именно этой валютой. Цены тут кусаются, поэтому о самом необходимом лучше позаботиться заранее (купальные принадлежности, солнцезащитные крема, и т.п.)
В метсных тавернах подают разные вкусности, но для начала закажите мезе (рыбное или мясное) - это блюдо, которое включает в себя всего понемногу. Таким образом, у Вас будет возможность попробовать все местные деликатесы и уже потом смело заказывать, что душа пожелает. Обычная цена на мезе 20-25 евро. Но заказываются 2 порции, т.е. стоить это будет 40-50 евро. Но не пугайтесь, т.к. порции очень большие и их обычно хватает минимум на 3-х человек (хотела написать, на 3-х обжор Smile).
А для второй группы тут такой выбор!!! На острове хранятся мощи Святого Лазаря, друга Иисуса Христа, чудотворная икона Божьей Матери, написанная самим апостолом Лукой, и знаете, всего не перечислить. Но поверьте, недели будет мало на то, чтобы в самом плотном графике посетить все святые места.
Я бы много еще чего могла рассказать, но знаете, как говорят? Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.Smile
Достоинства
  • Красивая природа
  • Красота
  • Потрясающее море
  • Прекрасный пляж
  • Спокойная страна с культурными людьми
Недостатки
  • Высокие цены
  • Дорогой билет
  • Сервис ненавязчивый
Vanessaрекомендует
Вы наверное очень юная дева, если считаете, что ПАФОС для пенсионеров! Smile
Хотя, я бы с удовольствием пошла бы уже на пенсию (не по здоровью конечно) хотя мне еще и 40 нет Smile
24.02.2011
Да,меня тоже насмешила фраза "Пафос-для пенсионеров"%)))))
Пафос- рай для археологов и людей,увлеченных древностями. Там им будет что посмотреть.Мне,как человеку,закончившему истфак,было интересно вдвойне.
Да и вообще не Кипре не важно,в каком именно городе поселиться.Туда нет смысла ехать просто чтобы лежать на пляже.Мы с мужем брали машину и ездили по всему острову,все посмотрели сами,без толпы туристов.
26.01.2012
на Кипр виза уже не нужна, точнее говоря, нужна провиза, т.е. анкета, которую можно заполнить онлайн, она делается турагентсвом бесплатно