Опубликовано 27 Сентябрь, 2023 - 02:16

Всем привет, бьюти!

Вот и осень наступила..Солнечная активность в крае, где я живу-пошла на убыль. Поэтому возвращаюсь к применению средств с ретинолом.

Здесь я рассказывала подробно о своем первом знакомстве с таким специфичным веществом в косметике, как ретинол

А мой второй опыт связан с продуктом от американской компании Obaggi medical. Именно их крем я выбрала для дальнейшего знакомства с ретинол-содержащими средствами для ухода за кожей.

OBAGI retinol 0.5

Начну с исходных данных. Состояние моей 43-х летней кожи, в общем, всегда было хорошее. Она всегда была чистая. Акне и подобных проблем не испытывала.. И на сегодняшний день её состояние, в принципе, меня радует. Немного пигментации осталось с лета, чуть расширенные поры, намечающиеся морщинки на лбу, вокруг глаз. Скорее,по причине сухости. Но она моя спутница по жизни. Заломов явных и видимых нет.

То есть, ретинол я ввела в свой уход не по причине решения неких серьезных проблем. Скорее, для поддержания и улучшения качества кожи. А как я упоминала в своем первом отзыве о своем опыте-это есть основная функция данного вещества и его производных.
Крем содержится в удобном мягком тюбике, оснащенном дозатором

Консистенция крема полу-густая. С характерным желтоватым оттенком.

Запах имеет легкий(мне напомнил морковку, но какую-то синтетическую), быстро улетучивается.
Ознакомимся с описанием действия крема:

Ретинол от Obagi® Medical – это инновационный продукт, который использует запатентованную технологию Poly-Pore® Technology:
Полимерные микрочастицы - капсулы имеющие пористую микроструктуру, поперечно сшиты и насыщенны Ретинолом. Капсулы доставляют Ретинол в клетку и обеспечивают его постепенное длительное высвобождение. Эта технология позволяет смягчить действие Ретинола и значительно продлить период воздействия на клетку.
Натуральные экстракты в составе крема препятствуют возникновению воспалений и раздражений. Нейтрализуют свободные радикалы. Смягчают и увлажняют кожу.

Многочисленные клинические исследования доказывают высочайшую эффективность и безопасность Ретинола от Obagi® Medical.
Гипоаллергенный, протестирован дерматологами.

Состав крема:

Вода, каприлик/каприловый триглицерид, глицерил стеарат, циклопентасилоксан, бутиленгликоль, стеариновая кислота, масло карите (Ши), полисорбат 60, цетеариловый спирт, глицерин, ретинол, полисорбат 20, диметикон, масло сафлора красильного, экстракт цветов календулы, экстракт листьев камелии масляничной, экстракт листьев зеленого чая, экстракт ромашки аптечной, токоферола ацетат (витамин Е), аскорбиновая кислота, гиалуронат натрия (гиалуроновая кислота), циклохексасилоксан, сорбитол, БГА, бисаболол, аллил метакрилат кроссполимер, диметикон/винил диметикон кроссполимер, дикалия глицирризат, динатрий ЭДТА, триэтаноламин, карбомер, сополимер глицерил акрилата/акриловой кислоты, каприлилгликоль, этилгексилглицерин, гексиленгликоль, феноксиэтанол.

В моем креме содержание ретинола 0.5%. У производителя есть такой же с более высоким содержанием.
Я решила начать с этой дозировки. Чтобы постепенно повысить концентрацию ретинола.

Итак, мои впечатления и заметки после использования крема на протяжении двух недель:

С OBAGI retinol 0.5 я приняла отважное решение использовать его ежевечерне, дабы понять насколько агрессивно действие ретинола в конкретном случае. Но в эти дни исключила кислоты из своего ухода. Из предыдущего своего опыта помню, что такие эксперименты моя кожа восприняла без особого восторга.
Несколько дней подряд наносила крем стабильно, ежевечерне. Не увидела никаких негативных реакций кожи. А что касается положительного эффекта, то мне сразу стал заметен эффект омоложения! Понимаю, что звучит неправдоподобно. Тем более, я сама в первом своем опыте говорю о том, что действие ретинола проявляется очень постепенно! И не следует надеяться на скорый результат. Однако… взглянув на себя в зеркало прекрасным утром я вдруг увидела себя пятилетней давности. Да, ретинол-это не про объём, лифтинг произвести не способен. Но зато с моего лица словно чудесным ластиком стерлась некая печать усталости, цвет лица стал заметно более свежим. Тургор кожи повысился! Пигментные пятнышки стали менее выраженными. Поры стали минимально заметны

В начале применения
Спустя 2 недели

И это только начало…

Поскольку ретинол имеет свойство накапливаться в слоях дермы, я постепенно снизила частоту использования. Теперь применяю OBAGI retinol 0.5 раз в два дня, а свободные от ретинола дни посвящаю кислотам и ацидотерапии. Что это такое и зачем нам нужно-читайте в этом моем отзыве

Так же, никаких негативных реакций кожи не замечаю.. Крем полностью оправдывает мои ожидания. Непременно продолжу использование с более высоким содержанием. Единственный момент, -мне недостаточно увлажнения, но мне его всегда недостаточно:), поэтому спустя некоторое время после нанесения OBAGI retinol 0.5, наношу немного своего увлажняющего крема.. Для обладателей комби или нормальной кожи-будет норм. Жирной коже тем более не доставит проблем.

Крем OBAGI retinol 0.5 горячо рекомендую. Особенно тем, кто только начинает знакомство с ретинолом и выбирает продукт для первого знакомства с этим чудесным веществом. А также обладателям чувствительной кожи. Крем мягко, но уверенно проявляет свое действие. Навредить вряд ли способен. Но не забывайте, что во время применения средств с ретинолом, мы тоже должны помогать нашей коже на этом этапе. Защищать от солнца, уход с кислотами отложить, затем «разводить» по времени.. И тогда многие негативные стереотипы о ретиноле развеются и потеряют смысл. И мы беспрепятственно сможем убедиться в чудесных свойствах этого «пятого элемента», так необходимого нашей коже! Всем оставаться молодыми и здоровыми! https://irecommend.ru/users/chiraqua

Достоинства
  • Заметно улучшает качество кожи
  • Не имеет агрессивного действия
  • Подходит для чувствительной кожи
  • Приятная консистенция и аромат
  • Суживает поры
Недостатки
  • Сухой коже недостаточно увлажнения
Chiraquaрекомендует
28.09.2023